12 галюцинаций• 21 января 2024
Литва, Латвия, Хорватия. Куда лучше с ребёнком?
Интересует страна, с не очень сложным языком, возможностью сразу пойти работать и адекватными ценами на жильё и школу.
Возможно кто-то поможет, какие зп в этих странах и условия? Может другие страны? Помогите пожалуйста советом
Море Щастя• 22 января 2024
Хорватия супер. Но негде работать и помощи нет совсем. Подруга вернулась после НГ, очень понравилась страна, но дорого.
Море Щастя• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Помогите найти дешевле. Мне уборка со сменой постельного белья 60 евро обходится. Убираются в квартире за 3-4 часа. Дешевле 10 евро в час не найдете.
В Сплите подруга убирала дешевле.
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляБелая и пушистая
А вы в каком городе? В Сплите есть знакомые.
В Подстране
Советничаю тут• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
А кем вы хотите работать? Если клининг, то 10-15 евро в час в Хорватии. Здесь все этим занимаются хорваты и не стыдятся этого. Аренда дорого. Продукты дорого
Дорого по сравнению с нашими ценами? Тоже кабачки и говядина по 250 грн? Хотя сегодня я говядину вырезку по 500 видела.
Белая и пушистая• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
В Подстране
Жаль. Может наших поищите, тех, кому действительно работа или подработка нужна. Насколько я знаю, они там копейки получают.
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляОновлена версія
Я поняла, спасибо. Сравниваю с Испанией, мы сейчас здесь, плюс - минус такие цены тоже.
А что по украинским номерам на машины? И правам водительским. Растамаживать, менять нужно или разрешили пока так ездить?
В Испании дешевле, выбор продуктов на порядок лучше. Подруга переехала из Хорватии в Испанию в январе. Устала от Хорватии. В ресторанах чек в два раза меньше, в супермаркетах выбор больше и дешевле. Она довольна. Менять номера не нужно, ничего растамаживать тоже, водительские права Украинские
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляБелая и пушистая
Так наши тоже в группе пишут, а потом в личку цену 100 евро в день, если с утра до вечера убирать. Это миф, что наши тут хотят за копейки работать
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляСоветничаю тут
5 евро килограмм филе куриного
Советничаю тут• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
5 евро килограмм филе куриного
Ещё чуть чуть Украина не дотягивает.
Оновлена версія• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Не знаю, как в хорватских ресторанах, да и чеки из ресторанов сравнивать гиблое дело, как и цены на аренду, а вот цены в Лидле вот такие: говядина гуляш(самая дешевая) 12 евро за кило, курица 3,5 евро за кило целиком, филе 5-6 евро, оливковое масло 10 евро за бутылку, яйца 2,5, хлеб обычный самый 2,6 (ну есть багеты по 0,5, но они невкусные и легкие), картошка 2-3 евро за кило, яблоки 2-3 евро за кило, помидоры от 3 невкусные, а вкусные по 8 и выше, огурцы 1шт голландские 0,7 евро за кило, мерзкие до ужаса. Цены не зависят от сезона, хоть лето, хоть зима.
За отопление дома в 150 квадратов уходит в месяц 400-500 евро с ноября по март включительно, мы в центре Испании, тут холодно зимой, и +46 летом. А с машинами вообще лажа( нужно растамаживать, и водительские права нужно менять ( на льготную растаможку попадают только машины, которыми владел от 6 месяцев и больше до момента получения защиты, а мы купили за месяц до войны, и у нас получилось 2, 5 месяца машина до получения защиты, на льготную не попали поэтому. А без льготной растаможить авто с уровнем выбросов ниже евро-6 нельзя никак, ни за какие деньги. А у нас американец 2015 года, евро-5. И вот глухой угол, отогнать продать в Украине или продать здесь перекупам- только за нал, а за нал ничего нельзя купить свыше 1000 евро резидентам. А положить на счет в банке тоже никак, потому что нужно предоставить происхождение денег, а что я им предоставлю, продав здесь машину перекупам через дию за нал. Ой, короче гемор(( на замену прав ловить слот можно полгода, нет доступных дат, а ездить с украинскими-есть риск нарваться на штраф, а машину на укр номерах вообще на штрафплощадку могут забрать, узнав, что мы тут уже два года, а машина не растаможена, и отдать за огромный штраф уже только на транзитных номерах, на которых ты в течении двух месяцев должен ее вывезти из Испании. Головняк блин
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляОновлена версія
Кошмар. Нет, у нас пока такого нет. Хорватам все равно, я думаю они рады такому наплыву украинцев. Жилье сдается круглогодично, продуктовые магазины процветают. Они нас особо не трогают живите как хотите и сколько хотите
Оновлена версія• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Супер, уже легче. А если не затруднит, расскажите еще, что со школами украинским детям, обязательно/не обязательно если онлайн школа украинская? Что с медициной государственной /частной? И насколько легко снять квартиру/дом при наличии налика? А то удаленная работа есть в Украине, но в Испании такое не прокатывает, арендодатели хотят контракт на работу в Испании и страховку от неуплаты, и три последние зарплатные ведомости, сложно снять без этого очень.
И русни много?
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляОновлена версія
И русни много?
Русню особо не наблюдаю. Если есть, то они уже давно граждане Хорватии. Например, жена русская, муж хорват и живут вместе более 10 лет в хорватии. За жилье платим наличкой, контракт не подписывали с хозяином, хоть он и предлагал. Уже больше года у него живём. Медицина нормальная, было такое что частный врач принял и в воскресенье. Помогает хозяин жилья врачами, лекарства достает без рецепта любые. В укр школе мы не учимся, она у нас платная была, не вижу смысла платить. Здесь тоже в частную ходит ребенок на английском языке всё, я довольна.
Оновлена версія• 22 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Да, у нас тоже, мы в Оптиме, и конечно испанская, но интересно просто, есть ли обязательство ходить в местную школу, так как в Испании с этим оч строго, отпетлять никак. Эх, и с медициной наверное полегче, чем здесь, здесь к врачу попасть вот так в ближайшие даже будние дни не всегда возможно, а про лекарства без рецепта вообще молчу
Неваляшкина• 22 января 2024
Ответ дляОновлена версія
Здесь даже не знаю интересуется ли кто-то ходит твой ребенок в школу или нет. И по сравнению с Испанией мне нравится здесь безопасность. Машины не закрывают, дома, квартиры. В машине можно оставить всё и никто не возьмет. Хотя наши украинцы уже отличились. Массажистка на дом приходила-приходила в итоге обчистила квартиру. Это здесь редкость.
Не зацілована• 22 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Ну в Латвії не сказала б, що дощ постійно. Більш менш подібно до півночі України. Минула зима була така сама тепла, травень був тепліше ніж в Києві. Я не відчула особливого дискомфорту. Естонія, кажуть, холодніше. Автор, я так розумію, шукає, щоб мову не вчити...
А вы там сейчас? Я через две недели планирую в Ригу ехать.
ЛолитаНеРазлита• 23 января 2024
Ответ дляЗвездолётчица
подальше от русни естественно
о прибалтике вообще не может быть речи
Страны Балтии, а не Прибалтика