Prervana• 23 января 2024

Пища богов из юности. Помните когда эти блюда появились?

Вспомнилось, как в мои лет 13-14 (это конец 90х) начали появляться кафе, рестораны "нового типа" и там готовили невиданные ранее заморские деликатесы. От которых текли слюни и казалось, что только такими яствами и питаются боги на Олимпе.

Фруктовый салат со взбитыми сливками
Греческий салат
Каппучино в прозрачных стаканах с пеночкой
Ну и конечно короли застолий - крабовые палочки!

Я помню, что это было прям вау, симптом успешного успеха, статуса и престижа - заказать в кафе что-то из списка. А к кофе обязательно круассан, да!

Что еще помните?)
candy07• 23 января 2024
Ответ дляAnnaOst
Ви пам´ятаєте так би мовити оригінальну версію, яка була зразу після відкриття і то було прям лухарі-лухарі (ну таке лакшері як його розуміли на початку нульових) чи те демократичне народне що було вже після 2010 при інших власниках. Бо це два абсолютно різні нічні клуби)
Я була в 2005. Селючка з провінції. Приїхала голидьба в Київ до однокласниці. На майдані познайомились з хлопцями, старшими нас і багатими. Так і попали в модабар! Боже... якою бомжотою я себе там почувала... молода гарна дешево вдіта селючка.там ще в 2005 було повно ботокса і силікона. Розскажіть ще про моду...як же то давно було...

автор Prervana • 23 января 2024
Ответ дляShaan
Вот я почему-то думала, что они вообще закрылись и была просто очень рада, когда их увидела, такой привет из студенчества )
О, я вот что недавно увидела. И купила! И они так же вкусны как и раньше)
автор Prervana • 23 января 2024
Ответ дляcandy07
Весь силикон еще в ПатиПа трясся) на Музейном переулке)
Kitten Lord• 23 января 2024
Ответ дляNataliiazp
Красная пачка море разве ментол были?
Красная - обычные, без ароматизатора. Зелёная- ментол
Katerina_Knows• 23 января 2024
Ответ дляТанюша
Ой, ви не їли піцу з Піцерії на Леніна в м. Херсон.
Це шедевр.
Ціла піца мабуть 2-2.5 кг.
Бо надавали порцію один уголочок на 350 грм.
Пишне тісто, тонна майонезу з сиром.
Ну і звичайно начинка, шашлик, крабові, мідії.
Черги були на дві години
моя молодість.
смак незрівняний)))

коли відкрили другий поверх - було добре, але не то.
osna• 23 января 2024
В нашем городе была сеть БлинОК. Киоск,в котором при тебе жарили блинчик и заворачивали туда начинку-на выбор: курица,ветчина,сыр,грибы, паштет, сёмга,икра или сладкие-банан,сгущенка,карамель,сливки,фрукты .. я была беременная ,поправилась,перед визитом к врачу день сидела на кефире, после взвешивания шла сразу и покупала блин с курицей,грибами и сыром ...
Лизочек• 23 января 2024
Ответ дляЛенаА
И жаренные пельмени- это из студенчества)
У нас это был один большой жареный - результат отсутствия холодильника в комнате и внезапного потепления на улице
coloritka• 23 января 2024
Ответ дляСhanelKa
Де не їдять круасани і капучіно?
І грецький салат))
Лизочек• 23 января 2024
Ответ дляТанюша
Це шедевр.
Ціла піца мабуть 2-2.5 кг.
Пишне тісто, тонна майонезу з сиром.
Черги були на дві години
Ели, большая ватрушка, никогда не могла понять откуда там такие очереди за этим нечто. Но людям нравилось

Layka• 23 января 2024
Ответ дляAnnaOst
Модабар. На ’баржі’ на поштовій. Козирної карти клуб
Це той, що згорів потім?
космея• 23 января 2024
Ответ дляosna
Яке місто? В нас теж були.
osna• 23 января 2024
Ответ дляkh0110
Ещё был ликер амаретто и сангрия земляничная в качестве напитков)

п.с. я видимо вас немного старше, потому и напитки покрепче употребляли
У подруги отец открыл фирму,торговали алкоголем- водка Белая королева, коньяк Закарпатской и Ужгород- мы студентки все перепробовал, ’Шампанское’ Валентина персиковое
Евга-9246• 23 января 2024
В мене піща богов був шпротний паштет і чорний хліб. Ну і ще мівіна, якшо гроші залишались.
Евга-9246• 23 января 2024
Блін, аж захотілось)
TATATA1973• 24 января 2024
в кінці 80-х у нас в місті відкрили Молочний бар. Курага і чорнослив під взбитими вершками. І морозиво із апарата. Таке смачне - досі згадуєм. А капучіно якось швидко вишло з моди.
osna• 24 января 2024
Ответ дляNataliiazp
Лонгер чуть позже, сначала были бренди кола и ром кола, и ещё какой-то, не помню название, прозрачный шнапс или швепс, что-то такое
Шейк
osna• 24 января 2024
Ответ длякосмея
Яке місто? В нас теж були.
Луганськ
Светланка_Ланка• 24 января 2024
фаршированные шампиньонами окорочка уже были? и язык под чесночным майонезом?
Лизочек• 24 января 2024
Ответ дляСветланка_Ланка
а куда можно фаршировать окорочка?

Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляЛизочек
а куда можно фаршировать окорочка?
а с них сдирали аккуратно кожу чулком, оставляя последний сустав-косточку, отделяли мясо от костей, перекручивали, добавляли жареные с луком грибы (особый шик - еще и курагу), набивали шкуру, формировали ’ляжку’, смазывали майонезом и запекали.
в 90-е во всех кафешках считалось очень модным, престижным и запредельно вкусным блюдом.
Лизочек• 24 января 2024
Ответ дляСветланка_Ланка
ой, это высший пилотаж, не для моих кривых ручонок
Лизочек• 24 января 2024
вспомнила... Я такое ела у кого-то )
Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляЛизочек
а я когда так даже курицу сделала. гости были в шоке. хузяюшка)))))
Лизочек• 24 января 2024
Ответ дляСветланка_Ланка
Вы выпотрошили курицу полностью, оставив только кожу?
Это ж ювелирная работа
Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляЛизочек
вспомнила... Я такое ела у кого-то )
на самом деле это вкусно и называется куриный галантин.
Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляЛизочек
Это ж ювелирная работа
да, содрала с нее кожу, оставила последние косточки на крыльях и ножках, и нафаршировала. только я Вас сейчас убью наповал - я ее нафаршировала тонюсенькими блинами с белыми грибами и с мясом. жаль, фото нет.
JuliaBgn• 24 января 2024
Ответ дляТанюша
Це шедевр.
Ціла піца мабуть 2-2.5 кг.
Пишне тісто, тонна майонезу з сиром.
Черги були на дві години
Що то був за феномен, хз)) ми студентами хердеруна стояли на морозі біля тієї піцерії по 1-2 години, замовляли ті величезні пироги, салат з крабовими паличками і то було просто божественно)) десь 2005-2007 рік
Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляNYC
И шнапс разных вкусов и персиковое шампанское)
а ’водка’ Кеглевич? дынная была любимая.
а Старка лимонная?
а ликеры цвета вырви-глаз?
а ’шампанское’ Ив Роше? черное, золотое, серебряное и красное. сегодняшнее Фраголино Фрателли очень напоминает вот тут древнюю бурду.
Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляyana_zab
Помню как мама мечтала тогда нажарить куриных четвертей, это было модно и дорого. И ещё продавали куриные котлеты замороженные в какой-то обсыпке, наверняка заморские полуфабрикаты, вкус был у них оригинальный, неповторимый))
И шик из глубокого детства - замороженные кусочки ананаса, они были чуток розовые, холодные и ароматные)
о, я ананас тоже помню. мне его размораживали на батарее и я любила пить образовавшийся сиропчик.
Светланка_Ланка• 24 января 2024
Ответ дляGuzelli
Нее то Капитан блек и сигареллы были)) Море ментол)
Море были красная и зеленая пачка. зеленая - ментол, красная - обычные. но сама сигарета была темно-коричневая и длинная, такой шикардос!