Сколько_мне_лет?• 28 января 2024

Должен ли мед засахариваться?

и какой период считается нормой, если не засахарился?
Тро Нью-Йорку• 28 января 2024
Должен

мадамГрицацуева• 28 января 2024
Акацієвий рідкий завжди.
Злива інформації• 28 января 2024
В зависимости от состава. Обычно месяца за 3 засахарится. Можно в микроволновке разогреть, тогда долго жидким будет.
МаксХмара• 28 января 2024
В нас від надійних пасічників з різнотрав´я. Стає густим вже через місяць.
Мелочунь• 28 января 2024
Разный вид меда имеет разный состав.
Идууу--уууу блин• 28 января 2024
Звичайно
Идууу--уууу блин• 28 января 2024
Ответ дляМаксХмара
В мене ще від надійнішого, теж поліфлорний засахарюється.

Душка-свекрушка)))• 28 января 2024
Это называется кристаллизация.
Она обязательно происходит со всеми видами мёда. Только для каждого вида будут свои сроки.
Замріяна• 28 января 2024
Может, а не должен) зависит это от многих факторов, но и тот и тот мед хороший.
Мстящий за Зайца• 28 января 2024
У дедушки пасека была сколько себя помню, весь мед сахарился. Какой-то сразу, какой-то позже. Мед был только для семьи
ЛеньГуглить_правда• 28 января 2024
Ответ дляМелочунь
Разный вид меда имеет разный состав.
Згодна!
Ріпак в продовж 2 тижнів вже кристалізується,сонях трохи довше, якщо чиста акація,то вона й до весни може не густіти.
Душка-свекрушка)))• 28 января 2024
Ответ дляЗамріяна
Вообще-то должен
Замріяна• 28 января 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Вообще-то должен
Не обязательно. Смотря какой мед. Бывает, что в течение нескольких лет не засахаривается, но это с учетом герметичной тары. А бывает и через месяц. Я думаю это автора интересует, а не то чтобы никогда-никогда вообще.
Душка-свекрушка)))• 28 января 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Згодна!
Это чаще из-за того, что акация это первый мед , а зимой пчел кормили сахарным сиропом и в первый мед попало некоторое количество этого сиропа.
Так что большая ценность ’майского’ меда зачастую очень преувеличена.
Сижуревувшоке• 28 января 2024
Не увесь і не завжди. Температура,вологість в приміщенні теж впливає. І з чого мед теж важливо. Акація не сахариться
Шукаю стакан• 28 января 2024
Ответ длямадамГрицацуева
Акацієвий рідкий завжди.
не завжди, залежить від концентрації акацієвого нектару в меді. Чим вища - тим пізніше мед ’сідає’. Тому назва меду - доволі відносна, бджола - не корова, що її можна загнати суто на акацію)
Шукаю стакан• 28 января 2024
Ответ дляЗлива інформації
мед не можна розігрівати, вище 40 - це вже не мед. Але правда, не ’сідає’ довго... тому що пішли не притаманні меду реакції всередині субстанції
Шукаю стакан• 28 января 2024
Ответ дляМаксХмара
так і є. А ще багато залежить від погодніх умов: чим сухіше літо - тим швидше буде ’сідати’ мед
Шукаю стакан• 28 января 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Згодна!
+1, ріпаковий взагалі стає по консистенції, як смалець))) але я його найбілльше люблю, від нього не дере в горлі. І для серцево-судинної системі він - найкращий

Тундиринда• 28 января 2024
Ответ дляЗлива інформації
І канцерогенним
Тундиринда• 28 января 2024
Ответ дляЗамріяна
Іменно повинен.
Не засахарюється тільки розігрітий, але він вже не корисний
Замріяна• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
Іменно повинен.
Я выше ответила.
пАлАвинкА• 28 января 2024
Если мед еще не засахарился, то не ставьте его в холодильник, тогда засахариваться он не будет.)
Дюймовочка• 28 января 2024
Ответ дляСижуревувшоке
Из акации сахарится после года. Рано или поздно абсолютно все виды
Не їм після шостої• 28 января 2024
Ответ длямадамГрицацуева
Акацієвий рідкий завжди.
Питання не в акації, а в часі збору. Травневий завжди рідкий, і немає різниці, чи акація, чи різнотрав´я.
Не їм після шостої• 28 января 2024
Автор, якщо збір не перший травневий, то мед застигає на якомусь етапі. Залежно від того, що їли бджоли, він буде або масляний, або крупнозернистий.
Регионщица• 28 января 2024
Кристаллизация зависит от вида межа и его хранения. При низких температурах он кристаллизуется быстрее. Быстро кристаллизуется липовый, быстрее его рапсовый. Единственное, что у рапсового кристаллы очень мелкие и он как бы становится крестообразный. Акация очень долго не кристаллизуется. Но опять же все зависит от температуры хранения
Medova_pasika• 28 января 2024
Мед кристаллизируется любой, только в разные сроки. В мед из нектара попадает пыльца, а зерна пыльцы - это очаг кристаллизации.
В акациевом меде очень мало пыльцы, поэтому этот мед может быть жидким до 18 месяцев.
ЛеньГуглить_правда• 28 января 2024
Ответ дляШукаю стакан
Я теж його дуже люблю
ЛеньГуглить_правда• 28 января 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Я вам так скажу за зиму бджоли його з´їдають.
А взагалі перший мед це ріпак.
Акація буде чиста і не буде дуже довго кристалізуватися, якщо поряд взагалі нічого не буде квітнути,але це не можливо.
Ви не зможете направити бджіл літати тільки на акацію.