здравствуйте! вопрос к тем кто живет на западной украине. сегодня разговаривали с подружкой в том числе о жителях западной украине... и тут наши мнения разошлись ))) она мне с пеной у рта доказывала, что жители западной не любят украинцев которые говорят на русском языке. вплоть до того, что если в магазине попросить что-то на рус. языке - тебя не обслужат... неужели это так??? сама никогда не была на западной украине, так что не знаю. украинский язык люблю и прекрасно понимаю, но разговариваю на русском. так ли это??
Валерия Ткаченко• 21 февраля 2014
Не правда, у меня родственники со Львова, подруги с Хмельницкого и Волыни. Нет такого. А идиотов везде хватает!
Ленуська-Гарнюська• 21 февраля 2014
Это в Донецке и Крыму если обратиться на украинском тебя не поймут или сделают вид что не понимают .
Олечка1990• 21 февраля 2014
не везде)Например, частенько бываю в Тернополе, так там и сами разговаривают на русском языке, в магазине обслуживали меня, когда говорила по русски.Но и иногда конечно говорю и на украинском)
Нет, не так!! У меня муж со Львова, бываем там очень часто. Ни разу не ловила на себе косые взгляды из-за того что говорю на русском. У мужа кум со Львова, вся их семья русскоязычная, все говорят на русском. И таких людей, коренных жителей, но говорящих на русском там много.
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР• 21 февраля 2014
Добрый вечер.
Даже во Львове можете спокойно говорить на рус.языке.
Другое дело если человек ищет приключений-он всегда их найдет(и язык не причина).
Alena_Kunica_• 21 февраля 2014
Ответ дляВалерия Ткаченко
+ 100 аналогично.
Автор,а Вы попробуйте в Донецке заговорить на укр,посмотрите реакцию.
бу ба бу ба бу• 21 февраля 2014
Если вы спросите что то на украинском ....могут и не понять. Сегодня смотрела передачу , так там девочка поехала на западную ....так попросила парня подвезти...так он не только не понял ещё и на мадьярском отвечал...
Там много сел говорят на венгерском , польском ...
zacharovashka• 21 февраля 2014
Ответ дляЛенуська-Гарнюська
оце точно
бу ба бу ба бу• 21 февраля 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
+ 100 аналогично.
Говорила и ничего ...поняли и не убили
Белоснежная• 21 февраля 2014
Ответ для777alena
Львов, Ивано-Франковск, Тернополь - в большинстве своем Да. В Закарпатье практически ни разу не встречалась с подобным. Там люди намного добрее и терпимей!
Про Закарпатье полностью согласна.
nik-oli4ka• 21 февраля 2014
Я з Івано-Франківська, у нас багато російськомовного населення, і спілкуємось ми дуже добре
Ленуська-Гарнюська• 21 февраля 2014
Ответ дляИнга
Знаю из личного опыта во Львове, так и было, больше туда не хочу.
Я обожаю Львов - и бываю там как минимум 1 раз в год - не было такого