ОйЙой• 07 февраля 2024

В багатоквартирному будинку встановили пункт розливу води

Що робити, коли голова ОСББ без відома мешканців заключила договір на аренду помешкання - здала його під пункт розливу води з централізованого водопостачання. В нас і так поганий тиск води в країні, є насос, але будинок висотний, вода погано до верхніх поверхів достає. Що можна зробити? Як ви боролися з цим?
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
Не только в законе, ещё может в уставе ОСББ прописано, это как совладельцы решат.
Например, на собрании решили, что один представитель от этажа принимает решение за всех на этаже. Тогда на собрании присутствуют не все совладельцы ( или какой-то %), а только представители.
ОСББ можете самостоятельно устанавливать принципы управления, распределения бюджета и организацию деятельности.
У нас мало законов, прямо регулирующих деятельность ОСББ. Но это логично, т.к. обязанность содержать недвижимость лежит на собственнике.
собрание представителей этажей - это вообще не то же самое, что собрание совладельцев, они ж не могут голосовать по тем вопросам, которые решают на собраниях совладельцев, поэтому мне вообще непонятно зачем эта хрень нужна

Ловлю капці• 07 февраля 2024
Ответ дляАnnеt
давайте забудем про физику, а вспомним законы. Глава ОСББ не имеет права самолично распоряжаться помещениями в доме без письменного решения всех сособственников.
Про законы видимо вы тоже немного подзабыли, не только про физику. Если в собственности осбб имеется помещение под сдачу в аренду, глава не обязан согласовывать с жильцами кому его сдавать. А вот если он решит продать это помещение, тогда да, обязан.
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляЛовлю капці
здрасьте, обязан он аренду согласовывать. а продать он вообще не может))
Ловлю капці• 07 февраля 2024
Ответ дляБожий одуванчик
И вам здрасьте )) Давайте ссылку на закон.
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляЛовлю капці
даю 10 статья
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2866-14#Text

теперь вы давайте ссылку на свой закон, по которому может))
Ловлю капці• 07 февраля 2024
Ответ дляБожий одуванчик
даю 10 статья

Ага, но вы ж читайте правильно )) Собрание решает ЧТО делать с общим имуществом, а именно сдавать в аренду, подать, сделать комнату отдыха для жильцов и т.д. НО это не значит, что, если принято решение сдавать помещение в аренду или продать его, то нужно на собрании голосовать за то КОМУ сдавать или продавать. Статья 26 этого же закона говорит об этом же. Собрание решает сдавать в аренду, но необходимости проводить собрание по поводу того кому сдавать помещение нет.
Ищу-брожу• 07 февраля 2024
Ответ дляОйЙой
Це загальне приміщення, тобто співвласники будинку є його власниками
Только собирать жильцов, голосовать за смену главы и прекращать этот бред

Рогнеда Карповна• 07 февраля 2024
Ответ дляАnnеt
общее собрание соберите и проголосуйте. глава ваш идиот и не имеет права на такие действия без решения жильцов.
В Украине имеет(
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляЛовлю капці
еще раз - продать там ничего нельзя. какой там правоустанавливающий документ, чтоб продать?
на счет сдавать в аренду - если общее собрание решило выстрелить себе в ногу и принимает решение сдавать что-то в аренду не уточнив под какую деятельность, а про ’в аренду’ - то да, тут председатель может развлекаться. но обычно так не делают и это логично
Ловлю капці• 07 февраля 2024
Ответ дляБожий одуванчик
Еще раз, продать можно )) Вы не разбираетесь. И еще раз, закон не требует выносить на голосование вопрос лица арендатора.
Не заздріть тьоті• 07 февраля 2024
Ответ дляБожий одуванчик
Собственники создают ОСББ на первом собрании, которое принимает основные решения. Решат что собрание представителей этажей может принимать решения без общего собрания - так и будет.
Мой пример не совсе точный, но все же. Жила в доме ЖСК, было 6 подъездов, на собрании кооператива постановили, что все решения принимаются комиссией в составе по одному представителю от подъезда. Каждый подъезд делегировал своего представителя. Все друг друга знали, все доверяли. Все было легко и просто. Не собирался бащар-вокщал из совладельцев, а 6 человек и председатель ЖСК решали все проблемы. И, кстати, никто не был против.
Ловлю капці• 07 февраля 2024
Смотрю я тут в чате одни главы осбб собрались 😃😃 В общем. Подсказка автору. Единственное как можно арендатора попросить на выход, это если независимая техническая экспертиза докажет, что арендатор своей деятельностью нарушает или значительно ухудшает жилищные условия прочих собственников. Не благодарите 😉
Замурмишка• 07 февраля 2024
Ответ дляМизимец
на що не впливатиме?
На напір, я ж написала.
На напір На верхніх поверхах багатоквартирного будинку впливає потужність насосу.
Автор не тими проблемами переймається.
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
передайте автору этой гениальной конструкции, что она не законна. участие в общем собрании совладельцев принимают только совладельцы или их представители на основании доверенности или закона. все. и только общее собрание совладельцев уполномочено решать вопросы его компетенции. так что эта ваша идея будет работать до первого конфликта с задорным жильцом.
идея видимо слизана с управление кооперативом, но там это все предусмотрено, а для осбб - нет.
Замурмишка• 07 февраля 2024
Ответ дляОйЙой
Лічильник стоїть. Тут питання тиску в трубах по воді
Пишіть ОФІЦІЙНІ звернення, усе фіксуйте.
Ms. Откровенность• 07 февраля 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Співчуваю всім мешканцям багатоквартирних будинків
Це точно. А тим, у кого ОСББ - співчуваю вдвічі більше)
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляЛовлю капці
не требует
но председатель ограничен решением собрания по аренде. а оно может быть очень разным, может быть условно ’сдавать что угодно, кому угодно под любые цели за любые деньги хоть на 300 лет вперед’, а может быть - сдавать только вот эти квадраты на такие-то виды деятельности и не меньше чем за .... А бывают решения - сдать конкретно вот то вот тому за столько-то на столько-то, то есть под конкретного арендатора
Ilona27@• 07 февраля 2024
И у нас поставил председатель,кстати,тоже никого не спрашивал.но вода по началу была норм,но спустя месяц невозможно пить,вонь стоит от нее ужасная.люди перестали набирать.никто за этим не следит
Нашли в капусте• 07 февраля 2024
Меняйте насосы в доме, у нас тоже осбб и в одном доме в кофейне поставили этот очиститель с водой. Какой был напор хороший, такой и остался на 10м.
А сама станция эта очистки всем нравится, удобно

маска Ілона• 07 февраля 2024
Ответ дляОйЙой
Ви спеціаліст?
У нас в доме стоит такой автомат, пользуется популярностью. На давление не влияет.
Но вода для него идёт через коммерческое помещение по отдельному счетчику. А у вас кто будет платить?
Luxurygirl• 07 февраля 2024
Ну что делать, собрать собрание, поговорить с главой, сослаться на закон, пытаться решить пробовно
Пригрозить полицией
Просто каралева• 07 февраля 2024
Ответ дляОйЙой
Свою трубу поставь и тогда будет норм давление !
Диагноз-Жлобиха !
Анонимушка• 07 февраля 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Содрогаюсь каждый раз, когда соседи орут, что их жек не устраивает, и хотят осбб. Я буду голосовать против. Сколько жила в домах с осбб, ничего хорошего.
І в моєму будинку так само. Будинок великий, розташований в ’цікавому’ місці в Одесі, час від часу з´являється людина на прізвище Штефанець, якимось чином заохочує ініціативну групу, і починаєтся. Купка сусідів кричить, що дуже потрібно створити ОСББ. Причому цей Штефанець опікується і курирує, так би мовити, половину будинків з ОСББ. То може, і у Вашому будинку є така особа, якщо сусіди волають про ОСББ.
Додаю напруги• 07 февраля 2024
В Запорожье тоже такое устанавливают с выводом на улицу. Но без решения собрания жильцов не могли такое сделать, разве что там был до этого магазин или что-то подобное. Поэтому я и против категорически перевода в нежилой фонд, значала магазин, потом пивнуха.
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
это примерно как утверждать, что демократия - г-но, ведь к власти могут прийти воры, негодяи и популисты. даешь, типа, крепкую руку!!! могут конечно, но это вообще не демократия виновата))) а те, кто их выбрал, не контролирует, не отстраняет. а если подходить ответственно, то осбб - это весьма эффективный инструмент, а вот жек во многих случаях вообще не поддается контролю.
ЖивунаБагамах• 07 февраля 2024
Ответ дляБожий одуванчик
Я не обобщаю. Конкретно у нас, жек работает. Не идеально, но у нас чисто, все ремонтируется, заявки выполняются.
Анонимушка• 07 февраля 2024
Ответ дляБожий одуванчик
Так, це ефективний інструмент, але за умови, що будинок новий, 10-річний хоча б. В будинку, якому 30-40 років, у мешканців не вистачить коштів все до ладу привести. А як створили ОСББ - всі проблеми є проблемами ОСББ.
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
при таких раскладах действительно нет смысла уходить от жэка, обычно ж осбб не от хорошей жизни возникают)) хотя была б моя воля - я б всех через осбб пропустила
Божий одуванчик• 07 февраля 2024
Ответ дляАнонимушка
ну для старых домов нужны дотационные механизмы, это да. просто ж и отсутствие осбб никак не гарантирует ремонты всякие в доме, теоретически он коммунальный, а практически - все равно ’нет денег’ в большинстве случаев