Lightg• 07 февраля 2024

Кадастровый номер при покупке дома. Нужен ваш опыт

Родители выбирают дом в селе (вынуждены убегать от войны, увы). Нашли дом, который понравился. Участок там не приватизирован. Ходили к голове села, он рассказал, что это решается вызовом специалистов, которые за 100 долларов подготовят примерно через месяц кадастровый номер. А потом уже неважно, кто может приватизировать - пусть даже покупатель. Главное, номер иметь.
И еще говорит, что можно дать пока задаток, заверить его у нотариуса, получить ключи, начать переезд (нас время поджимает), а как кадастровый номер будет на руках - тогда уже оформить договор купли-продажи.
Скажите, какие в этой истории подводные камни? Получение кадастрового номера точно столько стоит? А приватизация во сколько потом обойдется? Условных 30 соток, например? Хотим понять, сколько это в итоге все будет стоить. Возможно, у кого-то был опыт.
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Тобто на землі не під постройку стоїть будинок?
та ні, я ж не про ту землю, де будинок, а про інший комент
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляВесотехник
Вы прочитали откуда это взято :)))

https://t.me/guraanton/29407
Вот задайте человеку вопрос , он спокойно ответит.
Свое мнение я вам писала выше , не устраивает?! Значит советы вам не нужны .
мне всех городских сумасшедших читать?)

человек начал за здравие, кончил за упокой. Зачем мне его читать, когда он не помнит, о чем он начинал текст писать?
Весотехник• 07 февраля 2024
Ответ дляLightg
мне всех городских сумасшедших читать?)

Покупайте дом )
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляВесотехник
Покупайте дом )
я ждала этот коммент)))
Почему вы думаете, что мой отец как-то отреагирует на ваши РЭБы, ТЦК и вообще? Вы знаете, сколько ему лет?)
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляВесотехник
Покупайте дом )
вы, кстати, тоже свой кругозор расширяйте. много нового узнаете про журналиста, который пишет правду)))

https://shpalta.media/2021/12/18/litak-z-infikovan...
Весотехник• 07 февраля 2024
Ответ дляLightg

Простите у вас вопросы про оформление дома ?! Или вакцины :)) Вы определитесь)))
Анекдот целый ))
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляВесотехник
Анекдот целый ))
Мне дают источник информации, я гуглю и вижу, что треш. Зачем мне мнение о покупке дома от городского сумасшедшего? ) Это же только один из примеров.
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляВесотехник
Анекдот целый ))
анекдот - это быть подписанным на этого экземпляра)
Весотехник• 07 февраля 2024
Ответ дляLightg
Треш это покупать не оформленные кирпичи и не идти к нотариусу. А чувак про право собственности правильно говорил . Если вы не можете отфильтровывать , я при чем.
Больше не отвечаю , так как мое мнение вам советы не нужны .
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляВесотехник
Спасибо, вы правильно поняли - ваше мнение не нужно. Тем более, вы даже прочитать написанное мною не можете - никто не говорит, что собирается бежать покупать кирпичи неоформленные и тем более никто не отказывается идти к нотариусу.
Stepa_nida• 07 февраля 2024
1. Забиваєте в гугл найближчі землевпорядні організації, питаєте реальну ціну і строки оформлення кадастрового номера. В моєму місті треба розраховувати десь на 300 доларів, як у вас - не знаю.
Я впевнена, що це не буде місяць, а десь реально від 2.

2. Ідете до нотаріуса і просите провести перевірку документів на будинок (чи є в реєстрах, чи немає обтяжень на власниках). У нотаріуса підписуєте договір завдатку реальним названим землевпорядниками строком плюс трошки на форс-мажор.

3. Голова сільради правий у тому, що на момент купівлі-продажу будинку потрібен лише кадастровий номер, а приватизацію можна провести і потім. Однак, потрібно враховувати можливість корупційної складової
автор Lightg • 07 февраля 2024
Ответ дляStepa_nida

Там голова сільради - в минулому працівник землевпорядної організації, але інфа про 100 ує, напевно, є застарілою
все по ГОСТу!• 07 февраля 2024
Обращайтесь в любую землеустроительную организацию, они делают проект землеустройства, присваивается кадастровый номер, потом с заявлением этот проект подаётся на рассмотрение сельрады и решением сельрады участок передаётся в собственность, потом регистрируете
Но лучше для консультации обратитесь к нотариусу, посмотрите какие документы есть на дом и землю у нынешних собственников. По идее, не может быть так, что участок висит в воздухе, а на нем дом построили. Возможно, есть старый гос акт на землю (красный) без кадастрового номера и тогда процедура та же
Еще момент - всем этим должен заниматься нынешний владелец
автор Lightg • 08 февраля 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, это понятно, что он все это будет делать (если будет), мы никаким боком к этому дому пока не относимся
все по ГОСТу!• 08 февраля 2024
Ответ дляLightg
Ну а какой у него выбор, если хочет продать
Задаток можете оформить, делается это нотариально. И прописать все условия, по которым в случае чего он должен его вам вернуть. С задатка пусть и занимается оформлением земли
Но в первую очередь, лучше идите к нотариусу, вместе с нынешним владельцем и документами. Все нотариусы предварительно консультируют перед проведением сделки. И всё проверяют, доки, реестры и тд