МЧСница• Изменено 07 февраля 2024
Бывают ли славянки с карими глазами? Когда накрашусь спрашивают какой я национал
Темы про славянок ниже не мои) Просто напомнило и решила спросить. Бывают ли славянки с карими глазами? Никогда не парилась на этот счёт, в школе выглядела обыкновенно, но я и не красилась. У меня цвет волос темно русый, с 16-ти лет стала красить в черный, потом в темный шоколад. Брови тоже подкрашиваю, иначе выглядят бледно на фоне волос. Когда крашусь и рисую стрелки, почти все спрашивают какой я национальности, говорят что похоже как с Кавказа и вообще на мусульманку похожа)) честно говоря обижает иногда. У меня родители обычной внешности, волосы ближе к темному, но глаза у всех светлые, так же как и у бабушек/дедушек. В роду украинцы/русские/поляки из ближайших поколений. Никто не верит что в роду славяне
Потребую апгрейду• 08 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
Я спрашиваю девушку у которой родная дочь кареглазая, а они с мужем светлоглазые. При чём тут приёмная
Это намек. У светлоглазых не может быть кареглазого ребенка. Или приемный, или от соседа, или перепутали в роддоме.
МЧСница
• 08 февраля 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
То есть два человека выше - врут? Я до 16-ти лет по чертам лица вся в отца, и разрез глаз и форма носа и губы. А вот на маму почти не похожа.
МЧСница
• 08 февраля 2024
Ответ дляНа привозе
Може. Рецесивний ген. Мій батько з зеленими очима, його батько з сірими мати з зеленими. Моя мати з зеленими, її батько з блакитними мати з карими. В мене карі очі в бабусю, але схожа я на батька і другу бабусю з батькової сторони
Видите, пишут что такого быть не может) а рецессивный ген это голубые
Лялька в колисці• 08 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
А можно внешность создать искусственно? Почему-то мне это говорят только когда накрашена 🤦
Ну вы же для чего то красите волосы тёмной краской и макияж видимо рисуете восточный.
Точная копия плова• 08 февраля 2024
У вас доминирующий ген кого-то из родственников. Почитала комментарии выше, сколько можно позориться школьной программой, когда давно профильными специалистами изучено, что всё гораздо сложнее и цветов глаз гораздо больше, чем просто голубые или зелёные. Есть и серые и жёлтые и синие и какие угодно, в ранних исследований ничего подобного нет. У дочери карие, она пошла в прабабушку, Крымскую татарку. Врач на научном языке объяснил, что это норма, так бывает, хоть и редко, мутации генов тоже никто не исключал. Представляю если бы мой муж был таким же идиотом со школьной программой и заподозрил в измене, сразу развод. Какого идиотизма только на советчице не прочитаешь. Хотя чему удивляться, если тут половина самих, которые шаландаются налево или втихаря хотят начальника))
Марс атакует• 08 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
Ще грає роль колір шкіри , є карі з білою
Шкірою а є як жовті
Белая котичка• 08 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
Просто Вы краситесь не умело.
МЧСница
• 08 февраля 2024
Ответ дляБелая котичка
Просто Вы краситесь не умело.
Крашусь как мне нравится. Как на фото, ресницы и обвожу глаза. (Фото из интернета)
Щепотка_совести• 08 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
Но получается это антинаучно? У вас ситуация почти как у меня, только я прабабушку и прадеда по линии отца вообще не знаю. Но вот по научному пишут, что у светлоглазых не может быть кареглазого ребёнка)
Нет. Почему? Если Вы про табличку в теме, то это бытовые рассуждения.
Если интересно про генетику
Ребенок кареглазых папы и мамы вполне может быть голубоглазым, если у кого-нибудь из бабушек и дедушек или более отдаленных предков были светлые глаза. И родители получили от этих предков рецессивный аллель, который просто не проявляется под гнетом доминатного карего аллеля. Но может передаваться детям. И при встрече 2 рецессивных аллелей от таких кареглазых родителей возможно рождение ребенка с светлыми глазами.
И тоже самое наоборот, у двух голубоглазых родителей может родиться ребенок с карими глазами.
Вы на биологии задачи не рисовали? Мы да
Если интересно про генетику
МЧСница
• 08 февраля 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Если интересно про генетику
Это было так давно, я уже честно говоря и не помню, но я никогда и не акцентировала внимание на этот счёт) Но не в этом дело, пишут наоборот, что при кареглазых родителях может быть светлоглазый ребёнок, а наоборот как раз нет. Но я уже загуглила на эту тему несколько форумов, где обсуждается эта тема, и таких случаев не мало, как оказалось, когда например у родителей серый, а у ребенка карий. Те кто изучают эту тему более глубже, говорят что эти таблички, как скинули выше, это всё поверхностные базовые знания, потому что на голубых и зелёных цвета не заканчиваются и там полно других нюансов. В любом случае я почитала именно опыт людей и это не редкий случай, но тут почему-то утверждают обратное, основываясь на школьной программе))
Статью прочитала, спасибо, буду теперь знать более детально. Это наверное какие-то новые исследования, потому что большинство до сих пор об этом не знают, судя по комментариям)
Астановитесь• 08 февраля 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Если интересно про генетику
У двух кареглазых может, т.к. бабушка или дедушка мог быть голубоглазыми и у родителей Аа+Аа
Это АА (карие), Аа (карие) и аа (голубоглазый). У голубоглазых не может быть ребенка с карими глазами
Щепотка_совести• 08 февраля 2024
Ответ дляАстановитесь
Но возможны и неожиданные исключения. Например, когда у светлоглазых родителей могут родиться кареглазый ребенок.В этом случае задействованы гены OCA2 и HERC2 (последний выполняет функцию «включателя/выключателя» OCA2). Если оба гена “не сломаны» и работают нормально, вырабатывается достаточно меланина (карие глаза). Если хотя бы один из них не работает нормально, то глаза будут голубые из-за отсутствия пигмента. ОCA2 непосредственно участвует в синтезе пигмента и если он рецессивен (по сути не работает), то цвет глаз будет голубыми. Если HERC2 не работает должным образом, он просто не включит OCA2 (даже если он доминантен и должен по идее давать много меланина в радужке), и меланин опять-таки не будет вырабатываться как при рецессивном ОСА2.
Но если ребенку достанется «рабочий» включатель HERC2 от одного родителя (голубоглазого, у которого ОСА2 был рецессивен) и доминатный ОСА2 от другого родителя (тоже голубоглазого, но уже с доминантным ОСА2, но с «нерабочим» его выключателем HERC2) то мы получим кареглазого малыша от голубоглазых родителей (и сам ген и его выключатель «заработают»).
МЧСница
• 08 февраля 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Если именно погуглить, то сайты как раз таки и выдают знания о школьной программе. Что проявиться может только рецессивный ген, голубой, то есть светлоглазый ребенок у темноглазых родителей, а наоборот нет. И люди родившиеся с темными глазами у светлоглазых будут с ярлыками, что они их или подменили или ещё хуже нагулянные🤦 Неужели не могут сделать нормальные исследования уже на этот счёт и распространить эту информацию для бестолочей. Интересно как сейчас в школе изучают этот вопрос, так же ли, как раньше, внушают кареглым, что он не ребёнок своих родителей)
Ms. Сама прямота• 07 марта 2024
Ответ дляНа привозе
Рецесивний ген - це світлий колір.
Ms. Сама прямота• 07 марта 2024
Ответ дляНа привозе
Зелені також світлі. Тоді не у світлооких батьків, а у блакитнооких не може бути дитини з темними. Та й то, якщо і їхні батьки також усі з блакитними
Ви генетику у школі прогуляли.
Ms. Сама прямота• 07 марта 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
Или цвет глаз указан неточно.
Ms. Сама прямота• 07 марта 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Если интересно про генетику
У двох реально голубоглазых родителей кареглазый не родится.
Ms. Сама прямота• 07 марта 2024
Ответ дляЩепотка_совести
Ок