Спішу - перекидаюсь• 08 февраля 2024

Есть ли у кого то целиакия?как проявлялась?

Интересуют подтвержденные генетикой и анализами случаи
На паровозе• 08 февраля 2024
Ребенок 3 года, подтвержденная целиакия, инвалидность по этому диагнозу. Единственный симптом - нарушение психо-речевого развития, расстройство спектра аутизма. Была анемия, но, до диагностики целиакии, ее списывали на избирательность в еде.
В 5 лет психиатр снял все диагнозы. Анемия, которая плохо корректируется препаратами железа, осталась. Сейчас есть недобор веса, но это, скорее наследственное, у него отец всегда был дрыщеобразный
автор Спішу - перекидаюсь • 08 февраля 2024
Ответ дляНа паровозе
А у отца ребенка есть целиакия?
На паровозе• 08 февраля 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А у отца ребенка есть целиакия?
Нет, но, похоже, что ген есть, т.к. есть аутоиммунный тиреоидит и два случая СД1 у кровных родственников