Соображалочка• 08 февраля 2024

Норвегія. Як дістатися з Києва?

Доброго вечора. З дитиною буду виїжджати . Обирала між Німеччиною та Норвегію. Обрала друге. Не засуджуйте. Так склалося . Мені потрібно зібратися з думками в безпечному місці та будувати своє життя . Не виїжджала два роки. Чоловік пішов воювати одразу. Ми з Київської області. Було дуже страшно але залишалася заради чоловіка. Гадала ось він повернеться а нас немає. Тому чекала . Ну і дочекалася. Місяць тому я дізналася що в нього інша. Так сказати з одного окопа. Ця звістка мене вбила. Я зараз існую. І всі ці обстріли вже не такі страшні. Ми живемо в його квартирі і він сказав що подасть на розлучення і коли звільниться то повернеться в Свою квартиру а поки у мене є час підшукати собі нове житло. 12 років шлюбу і я начебто розмовляю з чужою людиною а не з нашим люблячим татом. Читала інформацію як дістатися. Поки планую так. Автобусом до Кракова. Там якось шукати як доїхати до аеропорту . Там вже купити квиток до Осло. За межі України ніколи не виїджала, тому для мене це ще той квест . Якщо є тут хто якось добирався, буду вдячна за інформацію
В кого тако було• 08 февраля 2024
Страна очень дорогая , климат не всем подходит . Я б рекомендовала немного прийти в себя в Украине , потому что может в чужой стране накрыть депрессия. Все не просто .
Если вы активная , пробивная , можете сразу на месте решать вопросы , то смело можете ехать .

В кого тако було• 08 февраля 2024
Ответ дляСоображалочка
А якщо в Німеччину то автобусом до Берліна а там до поліції ?
В Германии , в Берлин в лагерь , дальше распределение
Бубль Гум)• 08 февраля 2024
автобус Киев-Краков (ищите на инфобус - сайт такой)
дальше самолет Краков-Осло. покупайте заранее, просто правильно рассчитайте автобус - что бы был запас времени. Лучше посидеть в Кракове.

В Осло выходите из самолета и ищите полицейского. Говорите: мы из Украины
все. дальше они сами. Там есть переводчики.

но они проводят беседу. Подумайте - можете ли вы как-то подтвердить, что все это время вы находились в Украине (а не другой стране Европы например)
Паспорта загран у Вас чистые?
(я правда не знаю как доказать. ехал мой папа. у него была справка переселенца из Запорожья в Киев. вот ее у него спрашивали. она ему ’помогла’ это доказать. но он и мужчина. может женщин так не дергают)

Дальше вас селят в одно общежитие, потом в другое. потом заселяют уже в коммуну.

Англ вы знаете? с англ вообще не сложно. Норвежский не такой сложный, как кажется. можете начинать уже сейчас учить - смотреть видео. скачайте приложения языковые типа Дропс. и ’клацайте’ слова уже сейчас. что-то да запомните

Вообще удачи Вам. Все будет хорошо
Маурита• 08 февраля 2024
Ответ дляМаю натхнення
В групах по Англії.
Да не несите это все в массы, пожалуйста. Ничего подобного в группе по Англии нет
Не люблю натовп• 08 февраля 2024
Ответ дляПік Антна
В мене багато хто живе в Норвегії. Депресують. Я збираюсь з дитиною теж їхати в Норвегію в квітні. Білети дивлюсь на середу, в ці дні самі дешеві літаки
И я хочу с ребенком уехать. Но очень не хочу в Германию ( А как в Норвегии с жильем? Или в лагере жить ?
Бубль Гум)• 08 февраля 2024
а! еще. ключи от квартиры. Лучше кому-то оставить.
Вам понадобиться по-любому какие-то вещи из дома. Когда будете уже в более-менее постоянном жилье - сразу узнавайте у других украинцев - ездять ли перевозчики. Обычно ездят.
И вам нужен кто-то в Киеве (или где вы живете) кто смог бы вам дома собирать вещи, отправлять новой почтой (скорее всего в Тернополь или в другое место Западной), а дальше перевозчики привозят вам уже туда
это намного дешевле Укрпочты или Новой

И возьмите сразу с собой свой аттестат школьный и дипломы всей универов и
Бубль Гум)• 08 февраля 2024
Ответ дляНе люблю натовп
дают разное жилье. может оказаться квартирка в отдаленном селе.
это не удобно. но что по-делать

Если у вас есть машина и вы можете на ней поехать - то намного удобнее
автор Соображалочка • 08 февраля 2024
Ответ дляБубль Гум)

Паспорта загран у Вас чистые?

Вообще удачи Вам. Все будет хорошо
Спасибо. Паспорт чистый
Лівий Локіть• 08 февраля 2024
Я бы пока развод не давала . Поставите на паузу все . Война еще не закончилась всякое бывает .

автор Соображалочка • 08 февраля 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Я не прощу измену. Это точно. Он чужой теперь для меня
Лівий Локіть• 08 февраля 2024
Ответ дляСоображалочка
Дело сейчас не в измене . Война штука опасная , он воюет , у вас ребёнок общий , поэтому на холодную голову все нужно обдумать.
Барабан для дорослих• 09 февраля 2024
Ответ дляСоображалочка
Дело не в прощу, вы официальная жена, если с ним что-то случится, то той сучке ничего не перепадет
Спілий баклажан• 09 февраля 2024
Автор, я вам співчуваю.
Тримайтеся.
Пупс• 09 февраля 2024
Ответ дляСоображалочка
Про зміни читала. Там і тварин стосується. В мене їх немає. Дякую. Напишу )
https://youtube.com/@tafittolalife?si=_IjfpM7or5j7...
Знайшла
вкрации• 09 февраля 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Вот кстати, да. Автор, не делайте ему такой подарок - не разводитесь официально. Ещё чего.
Указка• 10 февраля 2024
Автор, купите заранее билет и уже под него стройте маршрут. Почему так - потому что стоимость билетов может меняться день ото дня.
Фея_3уровень• 21 февраля 2024
Автор вы виехали?
автор Соображалочка • 28 февраля 2024
Ответ дляФея_3уровень
Автор вы виехали?
Нет
Рісабелька• 07 марта 2024
Теж за те, щоб не давати на ’гарячу’ голову розвод.. Залишайтеся законною дружиною до кінця війни, а там видно буде...час розставить всі крапки над ’і’.
Їхати по бажанню можете, просто чи буде вам там легше? Ви берете з собою свої думки, переживання і біль, які і там вас дістануть. Але, як налаштувалися, то пробуйте...повернутися завжди вспієте. Успіхів вам) Бережіть себе і дитя)

Украиночка• 10 марта 2024
Ответ дляМаю натхнення
Мені вас шкода. Але казала і буду казати жінкам- не вкладайте гроші в чоловікову квартиру.ніколи. майте собі капітал окремо.збирайте гроші на нз. Скільки жінок лишажться з голимт сраками, бо за життя все вклалали в побут і не мали загашника СВОГО. Чому не Англія? Мова простіша.Клімат кращий. За дороговизною так само. Якщо поселять в село якесь- там розвитку дииині нуль. Їдьте в Британію.
В Британию очень долго визу ждать. Плюс , программу по которой. В едешь к родственникам туда, уже прикрыли. Только искать спонсора. С работой там тоже плохо. Без языка на работу вас не возьмут. С пособий также платишь налоги там. Жильё тоже не сразу дают. Если вам не к кому идти туда или нет денег на гостиницу, то в прямом смысле будете жить на улице, пока будете ждать то жильё. В Англии тоже трудно пробиться сейчас.
Маю натхнення• 10 марта 2024
Ответ дляУкраиночка
Блин. Ну никто из моих кто выехал так не живет. Все имеют рабоиы. Я даже 2)) языка особо не знаю. Сейчас только более-менее.приехала нулевая. Дали работу сразу. Не пишите ерунды про улмцу. В Англии нмкто не живет на улмце. Я 9 мес жила у сронсора а потом лали жилте, за котопое государство платмт. Имею 2 рабоиы- барбершопер и пошник кондитера. Стричь усею.самоучка.с кондиткркой не имела дела. В Англии очень хор. Соц.защита. успела перетянуть родителей. Пенсии получают более тясячи фунтов.т.к.есть инвалидность. Но я не бедствую))с работой как раз там очень зорошо. Даже за обычную уборку в отели платят зорошо. Местные на такую не идут работу. Спонсоры силтно помогли вначале. Одели.обули.даже сейчас спустя время приглашают наспикники.ездили с ними в Ирландию. Оплачивали они все.
Украиночка• 10 марта 2024
Ответ дляМаю натхнення
Я рассказываю историю моей близкой родственницы. Если вы выехали в 2022 году, то да, вам повезло, тогда украинцев брали на работу без требований к языку.Родственница ехала без спонсора по линии Ukrainian Family Sheme. Жильё ей не давали, так как она без детей и инвалидов родственников, об этом ей прямым текстом заявили. Ей еле выбили жильё, а до этого она буквально жила на улице и в хостелах и в ночлежке для бездомных, кансилу было похрен, что человек на улице. На работу не берут, так как требуют язык , даже на уборку, плюс людям возраста 50+ там также тяжело найти работу, предпочитают по моложе.На счёт уборки в отелях. Там требование к внешности прежде всего. Твоя внешность должна соответствовать их ребованиям.Если ты им не понравится, тебя в тот же день уволняют, никто работу тебе там не гарантирует. Пишу реальный опыт. С работой туго ещё потому, что там большая конкуренция с сирийцами , африканцами , индусами и прочими мусульманскими беженцами. Пишу реальный опыт.
Неправдиша• 12 марта 2024
Автор лучше в Фб шукати групи
Бюст Березуцкого• 15 марта 2024
Ответ длявкрации
Сейчас не спрашивают никого. Не явится на пару заседаний разведут.
Лепешечка• 17 марта 2024
Подруга в Норвегию ехала поездом до Варшавы, потом в Гладьськ, потом в Берген самолетом.
Уехала год назад, еще там. Минусы - дорогая страна и климат.
Маю рацію• 26 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
это намного дешевле Укрпочты или Новой

Що таке Западной?
Твоя космішна• 15 апреля 2024
Ответ дляПік Антна
Якщо приліт буде в інший аеропорт, вам в Роде ще 6 годин їхати доведеться
Що таке Роде
Твоя космішна• 15 апреля 2024
Ответ дляСоображалочка
Дівчата а що це за ціни на автобус ? З Києва до Осло . Це що правда можна доїхати автобусом ?
Так можна, ще й багаж взяти
Твоя космішна• 15 апреля 2024
Ответ длявкрации
Ну, у вас же ребенок. Совсем голову терять не нужно. Чем вам Германия не вариант? Жилье , пособие, школа, курсы языка, нормальный климат, лёгкая логистика, куча украинцев рядом. Прекрасная страна для того,чтобы построить новую жизнь.
Напевно сама найцінніша порада
Твоя космішна• 15 апреля 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Відносно, якщо автор вже вирішила розлучитися, то одинокій мамі за кордоном легше, більше плюшок. А то будуть питати інформацію, чи є у вас житло, які доходи чоловіка і тп