Бабайко• 10 февраля 2024
Если человек безнадёжно болен, говорить ли ему об этом?
Мама болеет болезнью двигательного нейрона, болезнь не лечится, врач ей об этом не сказала, а попросила выйти из кабинета. Прописала капельницы, которые имеют довольно серьëзные побочки и дают облегчение на пару месяцев. Вначале мама не хотела ложиться в больницу, говорила как будет так и будет.. А теперь уже говорит, что надо наверное лечь, прокапаться или в другую больницу лечь, чтоб обследоваться, хотя диагноз есть. Человек хочет жить. Одна медсестра сказала, что мама должна знать, что это не лечится, что скрывать это жестоко, а я не могу, сказать и лишить надежды, но с другой стороны она мечтает ещё на дачу поехать, больно это слышать( Не знаю даже как быть.
Ряженка• 10 февраля 2024
Ответ дляЛюбительница
Вы в своем уме?при таких болезнях важно прикрыть от разрушения остальные нейроны.а если бабка не будет лечиться,а махнет рукой,ничего страшного?
Процитируйте где я написала, что не нужно лечиться? Я писала ровно противоположное.
Похоже не в своем уме вы, не умеете читать, да еще и так пишете о людях. Бабка???? Воспитание у вас под стать умственному развитию.
Сарафанное радио• 10 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Это не так. В моем окружении в разных городах не сообщали врачи о плохом диагнозе самому пациенту, только родственникам. А родственники уже решали сказать или нет. Но в большинстве случаев подозрения у больного неизбежно возникали. Но подозрения - это лишь подозрения, не было чувства приговора.
У меня инвалидность 1 группы. + У свекрови онко было. Никто нигде ни разу не постеснялся, никто не деликатничал. В онкодиспансерах там вообще тактом не пахнет, как со скотом обращаются. Да и по моему по закону положено сказать пациенту, если он в здравом уме.
Любительница• 10 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Вы сильно лечиться будете,если не поджимает?вот так и мать автора,не страшно-то подождет
Сарафанное радио• 10 февраля 2024
Ответ дляКатастрофа
Я б хотіла знати. Можливо, я б підготувала якісь відео рідним, листи. Можливо зʼїздити кудись. Та просто попрощатись з друзями
Зачем? Чтоб эти видео и письма вызывали слезы у них долгие годы?
Ряженка• 10 февраля 2024
Ответ дляЛюбительница
Я за то, чтобы сообщить в общих чертах смысл диагноза, не сообщать о его смертельности и плохом прогнозе в любом случае (хоть лечись, хоть нет). Говорить о том, что чтобы улучшить здоровье, не допускать ухудшения - надо лечиться. Она и сама хочет лечиться, в старт-посте написано.
Катастрофа• 10 февраля 2024
Ответ дляСарафанное радио
По-перше, залежить як записати. По-друге, я краще знаю своїх рідних і що їм краще, вам не здається?
Любительница• 10 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Говориться диагноз,как он официально звучит,и возможные варианты лечения.причем прямо наглашать,зоя ивановна,не будете пить таблетки,сляжете быстро
Любительница• 10 февраля 2024
Ответ дляРяженка
А по прогнозам оно очень разное.я написала о трех,которых знаю лично-прошло 5 лет-ходят.
Ряженка• 10 февраля 2024
Ответ дляСарафанное радио
А с моим дедушкой, дядей, недавно умершим другом семьи - деликатничали. У дяди был рак легких, сказали только его сестре. Что опухоль не операбельна, химию не перенесет (сильные проблемы с сердцем и давлением), осталось 1-2 месяца. Он спокойно и счастливо прожил 4,5 месяца, умер дома от сильного падения давления. Болей не было, слава Богу. А мог прожить эти месяцы в депрессии и страхе смерти. Кому от этого было бы лучше?
Сарафанное радио• 10 февраля 2024
Ответ дляКатастрофа
Вам кажется, тут нельзя подобрать слов. Даже если без звука будет, все равно будет вызывать боль.
Ряженка• 10 февраля 2024
Ответ дляЛюбительница
Я выше цитировала гугл - пишут, что и десятки лет люди живут. Так зачем зря пугать смертельностью диагноза? Главное донести необходимость лечения.
Пиши-пропало• 10 февраля 2024
Есть же какое то лечение,чтобы поддерживать?
Тут про другую болезнь, но можете почитать,если хотите.
Книга
Анатомия болезни с точки зрения пациента.Норман Казинс
Норман Казинс: Человек, рассмешивший смерть
Яблоки
Яблоки, помимо всего прочего, снижают риск развития опухолевых процессов. А благодаря антиоксидантам, в частности кверцетина, эти плоды защищают мозг от повреждений, вызванных окислительным стрессом. Так яблоки помогают с профилактикой развития болезни Альцгеймера.
Селен
Препараты селена оказывают защитное действие на ткани мозга, печени, сердечно-сосудистую, эндокринную и репродуктивную системы. Проявляет антиоксидантные свойства, принимает участие в передаче сигналов в нейронах, что помогает поддерживать когнитивные функции и предотвращает развитие болезни Альцгеймера.
Тут фильм там и про мозг как поступают сигналы
Но смысл такой,положительные мысли,положительные эмоции.
Книга
Яблоки
Селен
Бабайко
• 11 февраля 2024
Ответ дляПиши-пропало
Книга
Яблоки
Селен
Книга
Яблоки
Селен
Спасибо большое за иформацию. Я об этом тоже много думала.
Пиши-пропало• 11 февраля 2024
Ответ дляБабайко
Пожалуйста!Правильно ищите то, что может поможет.К основному лечению ,дополнительно.