Дівчина Бобула• 05 марта в 09:17
Лікарняний на тата
Захворіла дитина 4 роки, звернулись до сімейного лікаря для відкриття лікарняного на тата, оскільки мама тільки як тиждень влаштувалась на роботу і йти на лікарняний небажано. Лікар відмовив, оскільки зараз військовий стан і потрібна довідка від мами, чому вона не може оформити лікарняний на дитину. Чи правомірно це? Яким документом керується лікар, підкажіть?
Зоркая Зорро• 05 марта в 09:20
Для догляду за хворою дитиною листок непрацездатності видається лікуючим лікарем одному із працюючих членів сім´ї або іншій працюючій особі, що фактично здійснює догляд (п. 3.1 Інструкції № 455).
Зоркая Зорро• 05 марта в 09:22
добавлю - читаем инструкцию в кабинете врача, при отказе - прямо в кабинете пишем заявление ’Об обращении граждан’ и в нем просим указать нормативную базу для отказа. Фотографируем бейджик врача и пишем на сайт пенсионного фонда (крайний случай),
Вапщета• 05 марта в 09:22
Бред. Пусть покажет изменения в законе. Есть только одно исключение, когда ребенку нет 3 х лет, то для того чтобы выписать больничный не на маму, нужна весомая причина
Мальовнича даль• 05 марта в 09:27
Ответ дляВапщета
Нет таких исключений в законе
Вапщета• 05 марта в 09:36
Ответ дляМальовнича даль
Нет таких исключений в законе
Я за 30 лет работы прошла десятки проверок и при каждой, абсолютно при каждой, если больничный по уходу за ребенком до 3-х лет выписан не на маму ТРЕБОВАЛИ подтверждение уважительной причины. И в случае отсутствия подтверждения, штрафовали.
3.13. Листок непрацездатності видається працюючій особі, яка здійснює догляд за дитиною віком до 3 років, дитиною-інвалідом віком до 18 років, у випадку пологів або хвороби матері (опікуна, іншого члена сім´ї, який перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до 3 років, виховує дитину-інваліда віком до 18 років) на період, коли вона за медичними висновками лікаря не може здійснювати догляд за дитиною, а також у випадку необхідності догляду за другою хворою дитиною.
У цьому випадку листок непрацездатності видається на підставі довідки з поліклініки чи стаціонару, що засвідчує пологи або захворювання матері (опікуна, іншого члена сім´ї, який перебуває у відпустці по догляду за дитиною віком до 3 років, виховує дитину-інваліда віком до 18 років).
Вапщета• 05 марта в 09:40
автор, почитайте статью, найдете аргументы для врача Я бы на вашем месте шла к заведующей.
Вапщета• 05 марта в 09:42
Ответ дляЗоркая Зорро
на сайте пенсионного фонда они дают ответ на запросы в течении месяца, автору такой вариант не подойдет.
Зоркая Зорро• 05 марта в 09:44
Ответ дляВапщета
подтверждаю. 18 лет занимаюсь зарплатой.
Дівчина Бобула
• 05 марта в 09:45
Дякую всім за відповіді, раніше в звичайний час це все діє, чоловік оформляв колись лікарняний на старшого сина без проблем. Питання саме в військовому стані, в мене припущення, що можливо це така вказівка нашої військової адміністрації, щоб ухилянтів не було. Ми вийшли з положення - чоловік оформив лікарняний сам на себе....
Вапщета• 05 марта в 09:46
Ответ дляДівчина Бобула
вийськова администрация не может вносить в инструкцию выдачи больничных листов, это простое самоуправство
Кучерявочка• 05 марта в 09:47
Ответ дляДівчина Бобула
Это и к лучшему. Первые пять дней оплатит предприятие и не прийдется ждать три месяца этих денег.
Великий сатирик• 05 марта в 09:48
моя сотрудница пошла на больничный с внучкой, мать ребенка тоже только устроилась на работу
Простецкая• 05 марта в 09:53
Ответ дляКучерявочка
Какие 3 месяца, сейчас Пенсионный очень быстро финансирует - день в день. Сегодня заявка - завтра деньги на счету
Смурфик• 05 марта в 09:53
Ответ дляДівчина Бобула
А як він оформив, якщо в них вказівка? У цього ж самого лікаря?
Вапщета• 05 марта в 09:55
Ответ дляКучерявочка
Ещё одна умная в кавычках, отписалась. Уже третий год больничные оплачивает пенсионный фонд и оплачивают они в день подачи заявки или на следующий рабочий день. Иногда сотрудники у нас получают больничные раньше, чем другим выплачивается зарплата. 3 месяца было, это когда соцстрах платил, но может хватит вспоминать события 3-х летней давности и вводить людей в заблуждение.
Дівчина Бобула
• 05 марта в 09:58
Ответ дляСмурфик
Ні, в нього інший сімейний лікар. Оформив без проблем, грві
Попельшка• 05 марта в 10:34
Ответ дляВапщета
Ребенок автора старше 3 лет.и да, до 3 лет необходимо подтверждение,что мама не в декретном отпуске либо, если в отпуске, то например, находится на лечении в стационаре. После 3 лет,если не оформлен декрет до 6 лет, больничный может оформить любой работающий член семьи, и не только отец, но и дедушки/ бабушки например
Вапщета• 05 марта в 11:03
Ответ дляПопельшка
это был ответ не автору, а тупой курице, которая не знает законов и спорит, посты 4 и 5.