ТАЗератти• 14 февраля 2024
Дієта для підтримки здоровя печінки.
Порадьте, будь ласка. Дякую.
Блиск думки• 14 февраля 2024
Вот да, старые добрые рекомендованные диетстолы) Только у меня почки шалят иногда (открываю свой #7) и не надо ломать голову.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 14 февраля 2024
Можна їсти нічого, головне не смаженим.
Звичайна дієта. Не їсти хімічну, жирну, гостру, смажену.
Зранку мабуть сало або інший жир для стимуляції жовчного міхура. Але краще почитайте про це.
Закусенец• 14 февраля 2024
Колись, хворіла на гепатит в, то, назавжди пам´ятаю, як мені радили в лікарні.. Печені овочі і свіжі огірки (тоді, сезон був). І, риба мінтай, хек, наприклад, перекладаєте слоями: слой цибуля +морква,, слой риба, останній слой - овочі. Додаєте соняшникову олію (від 0, 5 до 1ст.), і в духовку розігріти, 20 хвилин... Вже, багато років пройшло, іноді готую, більше спецій додаю і солі... Ну, звичайно, дієта стіл #5.. Тоді, їздила в Миргород, дуже, допомогло....
Вопрос сформулирован странно.
Начните с диагноза.
Печень не нуждается в специальной диете.
Если хотите ее поддерживать, по делается это не периодически, а постоянно.
Исключаете гепатотоксичные медикаменты, курсами принимаете гепатопротекторы.
Пьете достаточно воды, для большей текучести желчи, стимулируете ее отток в т.ч. и жирами.
Поддерживаете баланс микробиома кишечника (низкоуглеводное питание), снижаете уровень аммиака.
Если ранее были застои, сладж, геморрой, варикоз - дуоденальное зондирование для разблокировки желчных протоков внутри печени.
Начните с диагноза.