Почемучка• 15 февраля 2024

А вы смогли бы прописать хорошего друга/подругу у себя в квартире?

Человек бы с вами не жил, а ему это нужно чисто для формальности какой-то. Например, отправить ребенка в школу по месту прописки. Или другие какие-то моменты с оформлением документов. Если нет, то как бы сформулировали отказ, с учётом того, что вам дороги отношения с этим человеком. Если бы его семья, это были очень хорошие люди, которые ещё вас когда-то сильно выручили в трудную минуту, помогли с деньгами.
Результат:
вже голосів: 548
296 (54.01%) Нет, ни за что
252 (45.99%) Да, без проблем
Сяду на шию, дорого!• 15 февраля 2024
Ответ дляЛика-прилипка
У меня 3 позресниці дівчинки)
Заміжня є дитина)
Навіть батюшка казав, що це міф🤣😂😂
Я в этом не сомневалась. На примере бывшей подруги которая так боялась крестить.

АБВГДэшница• 15 февраля 2024
Ответ дляМилота
Интересно. Родителей можно выписать, а ребёнок останется? Спрашивается, как ребёнок будет жить с чужими людьми? Странное законодательство.
Есть свежая правовая позиция ВС. Лень искать. Если родители утрачивают право пользования, то и ребенок тоже. Соответственно подлежит снятию с регистрации.
Но это хлопотно.
АБВГДэшница• 15 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Простите, у вас нет счётчиков на воду, на газ?
У нас даже вывоз мусора зависит от метража квартиры. А не от количества прописанных.
Лифт от метража. Мусор от числа зарегистрированных.
Пузата Хата• 15 февраля 2024
Сказала бы что у меня уже 20 чел прописаны и мной уже интересовались
Царівна Жабка• 15 февраля 2024
в вашей ситуации- ДА, даже не задумываясь. надо уметь быть благодарным. в свое время прописывала одноклассницу- не лучшую подргу, через лет 15 после школы. она брала кредит на покупку квартиры в моем городе и ей нужна была прописка для подачи на кредит. все прошло хорошо. прописалась потом в купленной.а потом грянул 2008 и ее кредит в долларах стал тяжким бременем. цены на недвижимость упали. думаю она выплатила кредит и сожалела что его брала.
Мороженная курица• 15 февраля 2024
прописала бы. Это не на что не влияет. из своей собственности я его всегда выпишу. мне вон арендодатель предложил прописать меня. Ну не в Украине, я просто говорила, что ВЗ еще не продлили, а кроме защиты у меня нет основания если что оставаться в стране. Он спросил как так, а что надо, а если прописку сделать, я пропишу. А тут лучший друг, жалко что ли.
НаливайКа• 15 февраля 2024
Без проблем прописала бы. По договорённости оплаты за себя коммуналки

Теща дочки• 15 февраля 2024
Ответ дляНовопоштинская
А потом, если что, придётся этого человека выписывать через суд ?) К тому же, часто с увеличением количества прописанных и коммуналка растёт. Нет я бы не прописывала к себе.
Вы в каком веке?сейчас практически все в счетчиках или от квадратуры
Фрикаделька• 15 февраля 2024
Ответ дляПочемучка
Нет, если бы вежливо попросил, без давления. Но с обнадеженостью
для школы не нужна прописка, достаточно расписки, заверенной у нотариуса.
КвартираЧья• 15 февраля 2024
Да. Меня отказалась прописать родная тетка. Я попросила нормально, а она устроила скандал и ещё позорила меня за мою просьбу. Будто я хочу ’хату отжать’. Также ото..
Но зато приятельница, даже не подруга, прописала без проблем и меня,и детей и мужа. Очень ей благодарна. Когда выписывались, я её отблагодарила хорошим подарком.
Оксана_12• 15 февраля 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Дорослу людину можна виписати без суда та без її відома. Інша справа дитина
Так дитину реєструють за місцем реєстрації одного з батьків. Навіть без відома власника)))
Альфред Шнитке• 15 февраля 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Это у вас. У нас вывоз мусора - сложный расчет. Вначале учитываются кубы реально вывезенного мусора. Потом эта общая сумма делится по квартирно по метражу квартир.
Так что каждый месяц у нас разная стоимость вывоза мусора.
Как народ научился сортировать мусор (пластик, стекло, бумага - вывозятся бесплатно) - стало дешевле.
Лика-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Ну це її право)
Молодець, що може відмовитись!
Якщо людина не має бажання) це ОК
Ні за холодну воду• 15 февраля 2024
Залежить від того, наскільки хороша подруга.
Куму і ще двох хороших подруг, товариша прописала б (це конкретні люди).
А от коли подруга просила прописати її чоловіка, я відмовила (він дуже специфічний тип, потім вони розійшлися, я йому ніколи не довіряла).
Свого часу я мала мороку - через суд виписувала попереднього власника кімнати, це тривало більше півроку.
Я не чарівниця вам• 15 февраля 2024
Прописывала без всяких проблем своего лучшего друга. С небольшой оговоркой. Все расходы связанные с коммунальными услугами, где оплата за кол человек идет - оплачивает он. С меня прописка. Оплата за год вперед сразу. Проблем не было. Тоже выручал деньгами в свое время, когда я покупала квартиру и мне не хватало.
АБВГДэшница• 15 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Мне без разницы что там у вас.
Судя по всему у всех поразному. И тема не об этом.
Не обижаюсь• 15 февраля 2024
Ответ дляНовопоштинская
Это где растет?
В частном доме все по счётчикам.
Не обижаюсь• 15 февраля 2024
Я мужа, тогда ещё не расписаны были, прописала у себя в квартире
Не обижаюсь• 15 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Это за границей так?

Альфред Шнитке• 15 февраля 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Это за границей так?
Нет. Киев. Позняки.
Слухи-руки не распускаю• 15 февраля 2024
Свою подругу - да
АяВсёЗнаю• 15 февраля 2024
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вивіз сміття, газ, вода, якщо без лічильника
Так человек там жить не будет, все это итак будет вам насчитываться, это вне зависимости от количества проживающих. Разве что у вас частный сектор. Газом , водой- человек же не будет пользоваться потому что жить не будет с вами, зачем ему ваша коммуналка? Как то гаденько
-Ань-• 15 февраля 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У большинства еще совдепия в голове- прописка это все. По факту- регистрация это вообще ничего не значит. Единственное, ребенка бы не стала. А взрослого, пожалуйста
A дорослий потім може прописати свою малолітню/неповнолітню дитину БЕЗ ЗГОДИ ВЛАСНИКА ЖИТЛА.
Там, де прописана мама/батько, дитину прописують по заяві мами/батька.
Жирафовое варьенье• 15 февраля 2024
Женщину не зарегистрировала бы.
-Ань-• 15 февраля 2024
Реєструвати місце проживання заради школи??? А легких шляхів ви не шукаєте?
Для зарахування в школу батьки подають медичну довідку форма 086-1/о - в цій довідці лікар пише місце проживання!!!
Ось вам і підтверждення місця проживання для першочергового зарахування в школу. Це офіційний документ з печатками і підписом лікаря.

Як правильно заповнювати мед.довідку форма 086-1/о вказано в наказі МОЗ № 682 від 16.08.2010 ’Про удосконалення медичного обслуговування учнів загальноосвітніх навчальних закладів’:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0794-10#Text
Детальніше: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3138057

Які документи потрібні для зарахування в школу вказано в Наказі МОН №367 від 16 квітня 2018р. ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОРЯДКУ ЗАРАХУВАННЯ, ВІДРАХУВАННЯ ТА ПЕРЕВЕДЕННЯ УЧНІВ ДО ДЕРЖАВНИХ ТА КОМУНАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ОСВІТИ ДЛЯ ЗДОБУТТЯ ПОВНОЇ ЗАГАЛЬНОЇ СЕРЕДНЬОЇ ОСВІТИ:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0564-18?fbcli...
Тільки свідоцтво про народження дитини (копія), медична довідка форма 086-1/о (оригінал або копія) і заява мами/папи ’Прошу зарахувати...’
Детальніше: https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3132435
Невидимка Майя• 15 февраля 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Сусідка прописала подругу у своєму будинку, а та завагітніла , народила і прописала свою дитину у тому будинку. Тепер вони обоє мають право там жити і живуть. Там зараз жарко і вони вже ворогують. От вам і подружка.
Кукусики• 15 февраля 2024
это же доп.расходы на комун.счета
ВерСаСе• 15 февраля 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А дорослий має право без погодження з будь-ким зареєструвати дитину на ту ж адресу, що і він.
Невидимка Майя• 15 февраля 2024
Ответ дляПочемучка
Впервые слышу такое, это где про такое говорится, что нельзя крестить? Или это она сочинила, чтобы не обременять себя кумовством?
Я тоже по этой причине не крестила дочку подруги.
Невидимка Майя• 15 февраля 2024
Ответ дляrybka21
Все гаразд із законодавством
там написано про повнолітню дитину. , а це 18 років.