Аноним_Русалка• 16 февраля 2024
Ганна і Галина це одне ім´я?
Сердючка• 17 февраля 2024
Ответ дляПополняю_Карму
Я ещё от темы про Джулию не отошла, и тут опять.
Кстати попутно вопрос всегда думала что Рита - это Маргарита, по крайней мере у меня родственница такая есть.
И тут встретила просто Риту.
Ріта Миколаївна.
Интересно так
И тут встретила просто Риту.
Ріта Миколаївна.
Интересно так
Рита.
Версии происхождения имени:
Самая распространенная.
Рита — сокращенная форма имени Маргарита, а также Генриетта и Харита.
Менее распространенная. В переводе с множества языков, получивших распространение в Индии, означает «смелая», «честная», «дорога жизни». В данном случае речь идет о вполне самостоятельном имени.
В католическом именослове известна святая Рита Кашийская (Rita de Cascia). Ее почитают22 мая.
Рита используется как сокращенное от Маргариты и как самостоятельное имя.
Версии происхождения имени:
Самая распространенная.
Сердючка• 17 февраля 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Мені 45 і ніхто ніколи мене Галею не називав і бабусю також, вона 1929р.н, нас Ганнами звуть, по російські це Анна
Имя Анна пришло к нам из Греции, а туда из еще более древней иудеи. На иврите имя Анна означает ’добрая воля’ или ’благосклонность’.
Анна это по гречески, Анна и Мария самые распространенные имена в мире.
Сердючка• 17 февраля 2024
Ответ дляЧукИГеки
А я лет в 12-14 узнала что моя тетя Нюра оказывается Анна по паспорту. Вот я тогда вообще в ступор впала - как из Анны могла получиться - Нюра
Ласкательные и сокращенные формы имени: Аня, Анечка, Хана, Анюта, Аннушка, Аннуся, Нуся, Анюша, Нюша, Анюта, Нюта, Аннета, Нета, Ася.
Сердючка• 17 февраля 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
В наших краях всіх Ганн кличуть Галями. Принаймні, 20 років тому ще так було)
В селе где я родилась Викторий называют Витами, а не Виками.
Хвець-тець• 17 февраля 2024
Ответ дляПланшетница
Он просто Мироша. Это полное имя.
Мирош. Не Мироша. это уже ласкательное.
Хвець-тець• 17 февраля 2024
Ответ дляКручу хвости
Что за чушь, извините?)) Когда это нельзя было Галиной записать? Откуда же взялись сотни тысяч женщин с таким именем?))
она имела в виду, что аню в украине нельзя было записать галиной. только ганной.
Дівчина заглядєніє• 17 февраля 2024
Ответ дляСердючка
Анна це єврейське імя
Дівчина заглядєніє• 17 февраля 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
Правда? Отак недолуго і огульно звинувачувати цілу громаду? А може, ви все ж таки навчитеся поважати звичаї інших людей, хай якими дивними вони вам видадуться?
До чого тут звичаї? Не мішайте коней і людей
Планшетница• 17 февраля 2024
Ответ дляХвець-тець
Мирош. Не Мироша. это уже ласкательное.
Наверное вы правы
Сердючка• 17 февраля 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Анна це єврейське імя
Гугл сказл греческое, но по крайней мере точно не российское. Многие имена люди ошибочно считают российскими, но большинство имен, которые используют в рф греческого или еврейского происхождения, потому что после крещения Руси детей стали крестить их именами.
Хвець-тець• 17 февраля 2024
Ответ дляПланшетница
Наверное вы правы
я на 100% не уверена. просто аналогию с югославским именем милош провела. а у родителей бог знает что в голове, может и мироша. хоть бы как, лишь бы не так, как у других.
Кручу хвости• 17 февраля 2024
Ответ дляХвець-тець
Аню ни в одной стране нельзя записать Галиной)) Как и Таню Натальей, например))
Эта путаница из-за того, что записывали Ганной, а звали Галей. Но от этого Ганна не становилась Галиной))
Кручу хвости• 17 февраля 2024
Ответ дляСердючка
Правильно. А до крещения Руси в ходу были славянские языческие имена. Типа Ярополк, Любомир и пр.
Сердючка• 17 февраля 2024
Ответ дляКручу хвости
Да, были и некоторые сейчас входят в моду, но многие имена Анна, Мария, Елена считают российскими.
Дівчина заглядєніє• 17 февраля 2024
Ответ дляСердючка
Походить від єврейського імені Ганна (Ханна, івр. חַנָּה, Ḥannāh, «благодать»). До української мови потрапило за посередництвом грецької та латинської мов