Захватив позиции в районе сел Табаевка и Крахмальное в Харьковской области, оккупанты попытались «развить успех», но любые их действия тут же сталкиваются с огневым поражением с высот, на которых находятся ВСУ. Не ладится у россиян и в Синьковке.
Как россияне «завязли» на Купянском направлении, в утреннем обзоре 20 февраля описал военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.
«Попытка командования противника «развить успех» в районе с. Табаевка и с. Крахмальное силами 2-й «таманской» мотострелковой дивизии (мсд) 1-й «гвардейской» танковой армии (гв. ТА), в том числе, посредством продвижения в фланг и тыл наших подразделений, которые продолжают удерживать рубеж Ивановка — Котляровка, у них не получается… Альтернативный способ действий, посредством продвижения в сторону с. Песчаное, также натолкнулся на весомые возражения со стороны ВСУ… Более того, позиции противника в районе с. Табаевка и с. Крахмальное находятся в достаточно неудобном для организации и проведения каких-либо наступательных действий положении», — сообщил Машовец.
Иллюстрация: карта DeepState
Он отметил, что позиции ВСУ в этом районе находятся на господствующих высотах. В итоге все действия противника — как на ладони.
«Любое сосредоточение и развертывание сил противника — тут же попадается «на глаза» украинским войскам, и они путем нанесения огневого поражения очень усложняют для противника этот процесс. Другими словами, передовые подразделения 15-го мотострелкового полка (мсп), 1-го танкового полка (тп) 2-й мсд противника, пытающиеся здесь наступать, столкнулись с достаточно существенными сложностями», — констатирует военный обозреватель.
Побороть эти сложности командование армии РФ пытается традиционными способами — то есть увеличив количество жертв. На участок перебрасывают дополнительные силы — как минимум три штурмовых подразделения. По прогнозу Машовца, в ближайшее время «усиленные» оккупанты предпримут очередную попытку «пробиться в северо-западном направлении» — вдоль дороги Купянск — Сватово.
Второй локацией на Купянском направлении, которая не дает покоя россиянам, остается село Синьковка. Оккупанты пытаются прорваться вдоль реки Оскол и железных дорог, идущих с севера, по направлению Синьковка — Петропавловка к левобережной части Купянска и дороге Купянск — Сватово.
Иллюстрация: карта DeepState
«Они то и дело пытаются «продавить» оборону ВСУ, действуя с опушки леса южнее Лимана Первого, но каждый раз, как только выдвигаются на открытую местность, попадают под плотное огневое поражение», — описывает стандартный ход событий на этом участке фронта Машовец.
Иллюстрация: карта DeepState
Ответ дляМурка в бурке
50 тыс слишком мало для лобового штурма ЗП, а для охвата такого города со слабым укрпепом надо хотя б 500 тыс. Так что все это пугалки на сегодня что возьмут ЗП. Ближе подползут если раздолбают Работино, а взять такими силами никогда.
Они же не с голыми руками
Ответ дляМурка в бурке
Зачем догадываться? Тут как раз все четко. Там где тонко , там и порвется. Пока могу с определенностью в сто проц сказать что Лиман Купянск не порвется. Что по остальным , не знаю...
Блин, читаю новости, а Зеленский на днях в Купянске был?? Прям хреновое предчувствие, в Марьинке и Авдеевке тоже был перед сдачей. Лучше бы америкосов тряс насчёт помощи.
Ответ дляИошши
Они же не с голыми руками
Смотря что понимать под оружием. С 50 тыс и 1000 танков в город не зайти. Танки сожгут сразу. 50 тыс для ЗП это три часа боя и кацапам конец. ПВО работает, значит авиация не сильно поможет. Она вообще в городе не очень большой помошник. По правилам надо брать город в клещи, отрезать его от снабжения и ждать пока выбросят полотенце на ринг. В лоб у них нет ни сил ни тихники на сегодня.
Ответ дляМурка в бурке
Никто не знает что будет через пару дней, что уже говорить про пару мес. В Харькове уже неделю удивительная тишина. Очень много людей из оюласти которые выгружают вещи в дома, т.е. люди едут в Харьков а не наоборот
где это в Харькове неделю тишина ?
посмотрите по паблика хотя бы, если лично ничего не слышали
dressa_lux• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Тут я тоже не могут ответить однозначно. Отмечу лишь что фабы значительно дешевле ракет, но в любом применении должен быть смысл. Ни одного крупного города за два года войны взято не было. Херсон и городские бои в Харькове не считаю. На Работино сейчас брошено практически как на Авдеевку. Что там сейчас не знаю. Скорее всего поставлена задача срезать этот выступ любой ценой. А если у противника есть много резервов, то логичнее всего нападать с разных сторон и одновременно. Что будет и как, не знаю...Надеюсь не будет ничего...
Так как Вы описываете ситуацию ,то возможно и Харьковь их цель.У нас многие заводы не работают,их не ремонтируют после удара ,да и специолисты все на фронте.И потом,я не говорю за наши заводы,честно ,они им уже нафик не нужны,старье которое нужно сносить(опять лично мое мнение)Ресурсы есть там где у нас идут сильные бои,остальное думаю не нужно,только как сдерживание сил
Ответ дляHiper
где это в Харькове неделю тишина ?
Я вообще то в центре и слышу все лучше всех
Ответ дляdressa_lux
Их цель вся Украина. Только как в анекдоте, он съес ? Да, да кто ж ему даст. После авдеевки не пошли на Днепр и Киев, а ударили по селу в ЗП области. Почему? Да потому что потрепали их, а к выборам нужно хоть пару дворов взять для царя. А вот потом уже и будет решаться судьба войны. Тем более у союзников в середине марта закончатся канникулы и будет решен вопрос с оружием.
dressa_lux• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Вся Украина?Зачем?Что у нас есть,что у них нет?Кормить стариков и инвалидов?Сражаться с подпольем?Нет,это картинка для нас.
Ответ дляLisX
А когда зе в Киеве Вы не переживаете за столицу?
Я вот когда вижу его в Вашингтоне переживаю за столицу США. Ее ведь тоже сдадут !!
Ответ дляdressa_lux
Никто никого кормить не будет. Задача сравнять с землей.
Ответ дляLisX
Ахах, смИшно. Вот за столицы я меньше всего переживаю, как раз их будут до последнего держать.
Держать 100 проц будут. Только если не будет повтора 22 года и удара от Луки. В этом случае не только Киев надо будет держать...
Ответ дляLisX
А Победу отбили ночью, что там у вас на карте?
Победа это что?
dressa_lux• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Повторюсь,война всегда идет за ресурсы и рынки!Если бы хотели сравнять землей ,то действовали как израильская армия.Де дай Боже!
Ответ дляdressa_lux
Хотели бы и хотят. Только возможности нет для этого.
Ответ дляdressa_lux
Село две улицы.
Надо смотреть не на село и две улицы а полностью на ореховский выступ.
Ответ дляLisX
Это единственное вроде, что они хапнули вчера. Возле Марьинки. Но пока серое.
Таких тяни толкаев с обоих сторон может быть по 50 раз в сутки туда сюда. Если за месяц на срежут Работино, значит порядок. Выоднутся.
dressa_lux• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Это Вам картинку нарисовали в которую все мы должны поверить и многие верят,но я еще в 2015 году говорила ,что ждите удара с другой стороны.Наблюдайте за Венгрией
dressa_lux• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
И на жаль там будут бои,где много погибнет и наших ребят.Там есть ресурсы в той агломерации,за которые сражаются все!
Ответ дляdressa_lux
К сожалению в любой войне есть потери...
dressa_lux• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
согласна(
Ответ дляdressa_lux
Венгрия? Вряд ли...Вот поляки сейчас бузят, это да, проблема
Совершил самоубийство блогер-«военкор» Андрей Морозов (Мурз) В своем канале «Нам пишут из Янины» он оставил предсмертное послание, в котором заявил, что ’по приказу товарища полковника’ его заставили удалить пост об огромных потерях, которые Россия понесла под Авдеевкой. Также Мурз заявил, что в эфирах его травят Владимир Соловьев и близкие ему пропагандисты.
Якщо Україна вистоить і утримає оборону у 2024 році, то у 2025-му знову зможе перейти до контрнаступу, - Буданов
Natal_ka91• 21 февраля 2024
Про деякі міста теж писали що там все надійно. Довіряти офіційний інфі - діло таке собі.
KostyantynG• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Маріуполь - це не крупне місто, на Вашу думку?