21 февраля в 17:16

Логопед и психолог с какого возраста?

Всем привет. нужна помощь.
У нас детский сад все еще не работает, но приглашают нас провести тестирование у логопеда. Ребенку 3,4 года.
Я сначала согласилась, а потом открылись новые подробности - будет еще психолог и тестирование будет без присутствия родителей.
Смущает, что есть скрытые факты - присутствие психолога, а по сути 2-х людей, которых она никогда в жизни не видела, да еще и без меня.
Насколько это нормальная практика? И так же возможно есть у нас логопеды - скажите, пожалуйста, ребенка до 4-х лет есть смысл тестировать или все это Филькина грамота?
oboeva 21 февраля в 17:17
Чем вас так пугает психолог?
Мне без сахара 21 февраля в 17:19
Логопеды с 2-х лет принимают точно. Психологи тоже. Но вот чтобы без родителей - в таком возрасте нет. какое нах тестирование в детсад, извините, там в космонавты готовят?
Я не в теме 21 февраля в 17:19
Почему грамота? В лого-садах в таком возрасте уже вовсю с детьми занимаются, как и частные логопеды. И в сад отдадите - будет воспитатель и няня, которых она тоже в глаза раньше не видела. Делаете из мухи слона.
автор из желе я 21 февраля в 17:24
Ответ дляoboeva
Чем вас так пугает психолог?
о нем родителей решили не предупреждать. это меня и смущает
автор из желе я 21 февраля в 17:25
Ответ дляМне без сахара
Логопеды с 2-х лет принимают точно. Психологи тоже. Но вот чтобы без родителей - в таком возрасте нет. какое нах тестирование в детсад, извините, там в космонавты готовят?
это не для приема в детский сад - он до сих пор без убежища и не известно когда откроется. это у них там для галочки, возможно будет какое-то распределение на логопедическую группу (но это мое предположение)
автор из желе я 21 февраля в 17:28
Ответ дляЯ не в теме
Почему грамота? В лого-садах в таком возрасте уже вовсю с детьми занимаются, как и частные логопеды. И в сад отдадите - будет воспитатель и няня, которых она тоже в глаза раньше не видела. Делаете из мухи слона.
я и не против, если занимаются. меня смущает, что сад не открывается и не известно когда откроется. Плюс никто не предупреждал о том, что на тестировании будут два человека без родителя ребенка.
Olga_72 21 февраля в 17:28
Соглашайтесь. Ничего страшного не произойдет. А у вас на руках будут результаты тестов. Логопеды часто работают без родителей. Главное чтобы ваш ребенок не назвал 6 времён года, Вивальди, Гайдна, Пьяццола, Лусье, Чайковского и Глазунова!..
Я не в теме 21 февраля в 17:53
Ответ дляиз желе я
я и не против, если занимаются. меня смущает, что сад не открывается и не известно когда откроется. Плюс никто не предупреждал о том, что на тестировании будут два человека без родителя ребенка.
Ну без родителей, и без родителей, не вижу проблемы. Сейчас многие сады не работают, но сотрудники все равно выходят бумажки писать и такой вот фигней, как у вас, заниматься))) Сходите, пусть результаты тестов будут, мало ли, может открываться планируют скоро.
А, забыла - или онлайн занятия введут, в Харькове так работают некоторые сады.
Не любовница 21 февраля в 20:33
я-логопед, психолог. Из вашего поста ясно следующее: вы воспринимаете психолога, как доктора, который поставит вашему ребенку плохой диагноз( а иначе- почему боитесь?), вот логопед-вроде побезобиднее))). Вот когда родители будут воспринимать психолога не как плохого врача, который поставит плохой диагноз, а как специалиста-помощника, который Вовремя выявит возможные моменты в развитиии и дать рекомендации или возьмет в работу, тогда и страхи ваши пропадут. А по теме: если в саду есть на ставке и логопед и психолог, то логично, чтобы не приводить два раза, сразу в одном обследовании два специалиста проведут свою работу. БЕСПЛАТНО, на минуточку. Собственно, в таком возрасте и методики на 80% схожи в обследовании у логопеда и психолога. Ну, если вам принципиально- озвучьте, что хотели бы присутствовать-не откажут. ВАМ предоставляют такую услугу- и все равно недовольны.
Лукава_Кiшка 21 февраля в 20:54
Соглашайтесь. Хотя например моего сына частные логопеды тестировали в моем присутствии, это занятия потом уже можно без мамы. Насчет проблем - тестировать можно в любом возрасте, и конечно же раньше 4х лет можно. Вот дальнейшая работа с ребенком зависит от выявленной проблемы, одни проблемы корректировать чем раньше тем лучше, с другими раньше 4х лет не берут.
автор из желе я 22 февраля в 08:23
Ответ дляНе любовница
я-логопед, психолог. Из вашего поста ясно следующее: вы воспринимаете психолога, как доктора, который поставит вашему ребенку плохой диагноз( а иначе- почему боитесь?), вот логопед-вроде побезобиднее))). Вот когда родители будут воспринимать психолога не как плохого врача, который поставит плохой диагноз, а как специалиста-помощника, который Вовремя выявит возможные моменты в развитиии и дать рекомендации или возьмет в работу, тогда и страхи ваши пропадут. А по теме: если в саду есть на ставке и логопед и психолог, то логично, чтобы не приводить два раза, сразу в одном обследовании два специалиста проведут свою работу. БЕСПЛАТНО, на минуточку. Собственно, в таком возрасте и методики на 80% схожи в обследовании у логопеда и психолога. Ну, если вам принципиально- озвучьте, что хотели бы присутствовать-не откажут. ВАМ предоставляют такую услугу- и все равно недовольны.
я верно понимаю, что Вы считаете, что если кому-то предоставляют бесплатную услугу - то он должен быть премного благодарен. а личные границы при этом не имеют никакого значения? ведь это бесплатно!
Не любовница 22 февраля в 21:29
Ответ дляиз желе я
я верно понимаю, что Вы считаете, что если кому-то предоставляют бесплатную услугу - то он должен быть премного благодарен. а личные границы при этом не имеют никакого значения? ведь это бесплатно!
Отчасти-да, а именно: при предоставлении бесплатного обследования Двух специалистов, ваше неудовольствие выглядит странно. Личные границы здесь не причем-вас никто не ограничивал в ваших правах. Вы еще не спросили-можно ли присутствовать но уже раздули )разбирательства. Детей можно обследовать как при родителях, так и без( при согласии родителей). Вот и все. Страннная ваша реакция. Совет-не приводите ребенка на обследование- зачем специалистам ваше раздражение и выедание мозга ложечкой?