Очередная провокация оппозиционеров? Попытка вновь столкнуть лбами Запад и Восток??? Кому мешал этот закон? По-моему он наоборот сделал народ более благосклонным друг к другу...
Не за Будка• 23 февраля 2014
Ответ дляБоевая
а значит английский и другие языки им воспринимать не сложно? Давайте дружно поедем в Америку и заставим всех там говорить на русском, мотивируя это тем что английский мы не воспринимаем. Бред
предлагаю гос программу - бесплатные курсы укр. языка. уверяю - за 3 мес изучения, живя в украиноязычном пространстве - заговорят ВСЕ! янык же заговорил? другое дело - не хочу-не буду...ну тогда - или на второсортные работы, как в Англии и Германии - невладеющий языками не может работать на квалифиц. работе, или - -в Россию.
Блондинка в Шоколаде• 23 февраля 2014
Ответ дляОбнемашечка
правильно сделали, а то молдавский, русский, польский... гандураский бы еще добавили
украинский - официальный, а разговаривать никто не запрещает на любом языке!
Это пока не запрещают! Если к власти придут бендеровцы мы ох как запоем!
ШапкаУшанка• 23 февраля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
ПОЗОР НЕ ЗНАТЬ ЯЗЫК РОДНОЙ СТРАНЫ И ГИМН!!!!!!!
а наш гимн я ноеогда даже не паталась учить мне он не нравится и слов я не знаю и честно и учить не буду мне это не нужно
Ответ дляПодметайло
интересно, кидстафф готов перейти на державну мову? наверное, тех кто будет на русском размещать объявление или вести переписку, будут игнорить?
не нагнітайте
все так і залишиться
а от захистити інші меншини крім росіської та української - реально потрібно
і татар
і угорців
все так і залишиться
і татар
і угорців
Трахтибидох• 23 февраля 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Абсолютно согласна! Что за такая проблема, знать свой родной язык?
Почему все страны мира даже не обсуждают этот вопрос?! А у нас - вечная проблема...
Да с чего Вы взяли, что он для всех родной? Не путайте понятия. Родной - это тот язык, на котором говорят в семье.
Не за Будка• 23 февраля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Возможно сложно пожилым ,но им не так часто это нужно и найдуться кто поможет ,но всем остальным ,если разносторонний человек это не проблема.
Вчера кстати видела выступление крымского чиновниика , пол виду очень на татарина похож.
Тапк вот он разговаривал без запинки на читстейшем укринском языке.
Вообщем не нужно высасывать ничего из пальца, разговаривать можно хоть на фене .
Но язык знать ОБЯЗАН)))
+100!
Зам. зав. Анонима• 23 февраля 2014
Ответ дляПодметайло
просто жаловаться за нарушения мовного закона
Кашка-маняшка• 23 февраля 2014
Ответ дляГлаголица
не ну тут столько уникумов))) аж страшно)))
Причем, обратите внимание, глубокая фраза ПОЗОР НЕ ЗНАТЬ ЯЗЫК РОДНОЙ СТРАНЫ И ГИМН!!!!!!! пишется на русском языке!
Зам. зав. Анонима• 23 февраля 2014
Ответ дляТрахтибидох
я бы сказала больше, язык на котором ты думаешь!
Армейская• 23 февраля 2014
Ответ дляВыручалка
автор, а почему в России, где живут не только россияне - государственный язык русский?? не задумывались? и раскола в стране нет. не думаю, что в Украине государственных языков должно быть несколько. никто не запрещает разговаривать на том языке, на котором удобно. но, все документы надо вести на гос. языке.
+10000000000
Армейская• 23 февраля 2014
Ответ дляВыручалка
+10000000000
kanctovira1• 23 февраля 2014
Ответ дляУдачная
Я живу в Донбассе, у нас почти все в городе говорят на русском,но 20км от города в селах уже украинский, думаю я только на русском, сын учится в украинской гимназии. Проблем с языком никаких! Приезжая в Зап. Украину автоматически перехожу на украинский! Говорить я могу на любом, а вот думать на русском мне никто не запретит.
Но, вообще-то, никто же не требует в Англии, чтобы гос. документы были на украинском... Живем в Украине, офиц. язык украинский, но говорить на любом другом никто не запретит!
Очень понравился Ваш ответ
Поддерживаю 100%
Аноним_542• 23 февраля 2014
Ответ дляТрахтибидох
А что будет?
Та увидите,що по-нашому у Закарпатьови ушиткі говорять.Кажеме,що то-русинський язик,бо ми туй не українці,а русини.То лем мацкалі та поляки на чисто українському лопонять.У нас крумплі,парадички,киндириця,пасуля на кертах файно ростуть.А ще біжалма,яфини,ягоди,обо боло з чого леквар варити.А носиме ми топанки,пачмаги,штрімфлі,кобат і,коли дощ паде,береме шарньовку.
Но,ви щось поняли з того,що я вам написала?
Глаголица• 23 февраля 2014
Ответ дляТрахтибидох
полностью согласна! родной, мне он не родной
Фиона Шрековна• 23 февраля 2014
Ответ дляdajkiri-irina
я не поняла, что будут заставлять балакать по-украински?
Балакайте хоть и на японском , Вам никто не сможет запретить .
А знать укр язык , обязан гражданин Украины!!!
Глаголица• 23 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
да,да тоже на это акцентировала внимание)))от большой любви к мови
Ответ длядЫнька
Наверное, мы говорим о разном уровне знаний.
Украиноязычный ребенок не может грамотно писать на русском после часа занятий в неделю,если только он не уникум.
Я по таким же соображениям хотела бы русскую школу, я сама училась в украинской, еще и можно так сказать экспериментальной - в 91 году, сразу после незалежности, по итогу - ни украинского, ни русского нормально не знали (имею в виду не разговорный)
Но украинский в написании легче, еще очень жаль, что отменили русскую литературу((
Кы-ы-ы-ця• 23 февраля 2014
Якщо провести iспит, то 80 % тих, хто вважаэ себе украiнцем, не знають елементарно цiэi мови! Це суржик, дiалект iншою мовою! Була в усiх регiонах, але справжню лiтературну молву майже не чула! Вони так паскудять власну державу тим, що не можуть елементарно вивчити мову, вона не складна! У кожному регiонi якийсь дiалект! Я свободно говорю и на русском, и на украинском языке! Я приехав из России, выучила его на уровне говорю и пишу без ошибок! Неужели западные регионы не могут себе это позволить, там реально единицы понимают ведущих из новостей! А в Карпатах на отдыхе украинский язык вообще не слышала, все на русском!
Медсестричка• 23 февраля 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я живу на Востоке,а там все на русском разговаривают,вы же на майдане стояли,чтобы с народом считались,только они почему то делает все как они хотят,а не как народу удобно или те кто на востоке не народ?
Полностью с Вами согласна!
kanctovira1• 23 февраля 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
ху из мешты и канапки
- это типа диван
Туфли и бутерброды
Нифига_ни_ни• 23 февраля 2014
Ответ дляШмоточницаца
В угоських школах вчаться діти, батьки яких думають, що їхні діти будуть вчитися і жити в Угорщині , Угорщина їх приймає, але відносяться до них мягко кажучи не дуже - вони всеодно для них українці. Ті що залишаються в Україні далі своїх сіл їхати не можуть - вони не знають мову. І повірте, що жити поряд з запеклими мадярами значно важче, ніж з росіянами. Але в нас тихо і мирно, є компроміс, є українські, російські, угорські школи, говоримо і спілкуємося між собою на рідних мовах. Мої діти говорять на кожній з цих 3 мов і я не вбачаю в цьому проблеми. Так само, як у Львові не бачать проблеми з поляками. Ви самі собі шукаєте причину не вчити мову, а потрібно шукати засіб її вивчити.
А ПОЧЕМУ НЕ УЧИТЬ?Кто вам сказал об этом.И документацию офорляем до сих пор на украинском,и дети учатся в украинских школах.НО ГОВОРИТЬ ХОТИМ НА РУССКОМ, а нам это со временем запретят.
Любавишна• 23 февраля 2014
Ответ дляАноним_542
Зам. зав. Анонима• 23 февраля 2014
Ответ дляkanctovira1
Туфли и бутерброды
туфли, вы что шутите?
Ответ дляSweet Kids
вот заставить бы Вас сейчас говорить на русском!!! Человека, который наверняка даже думает на укр. языке! Давайте уважать всех!!!! Я свободно общаюсь как на русском так и на украинском, но точно знаю, что Крымчанам очень тяжело, практически невозможно воспринимать украинский язык - это исторически сложилось!!!
Так ніхто не змушує Вас розмовляти на українській мові. Розмовляйте на тій мові на якій Ви розмовляєте з дитинства і яку вважаєте своєю рідною мовою, але державною мовою має бути одна мова і в Україні це - українська мова.
Звісно над цим законом необхідно працювати і я вважаю, що в тих областях України де більшість розмовляє на російській мові мають бути і російськомовні школи з обовязковим вивченням державної мови.
Мені дуже шкода, що в українськомовних школах не вивчають російської мови, оскільки в нашій країні багато людей розмовляє саме цією мовою.
Дуже хочеться знати і чути правильну російську мову, щоб коли до тебе звертаються російською мовою відповісти грамотно, а не перекручувати укр. слова на рос.
Хлопаю ресницами• 23 февраля 2014
Я боюсь, что будут и говорить запрещать на русском! Мы живем на юге, у нас украиноговорящих можно на пальцах пересчитать. Мои дети учатся в русской школе.
Я знаю и уважаю украинский язык, как государственный, но родной мой язык - русский!
Мария Михайлова• 23 февраля 2014
Украинский - знаю, свободно и пишу, и говорить могу, но не говорю, точнее иногда, когда есть настроение. Думаю по-русски, хотя родилась здесь. Весь город говорил на русском, ходила в русскую школу, других в городе не было. В универе пара предметов была на украинском, и то курса с 3. Гимн не знаю. В Россию не собираюсь, меня там никто не ждет, хотя есть родственники. Помню, как лет 10 назад мой украинский паспорт в их налоговой в лицо курица швырнула со словами ’наприезжали салоеды’ , в Москве, кстати.
А все эти движухи с языком русским - провокации очередные. На Украине нет русского национального меньшинства, как мерещится Тягныку, которого ’Центр Симона Визенталя’ включил в топ-10 антисемитов мира. Большое количество людей говорит на русском языке. Я живу в Киеве. Чаще слышу русский, редко грамотный украинский, и часто, очень часто суржик, по типу’ шо бачу, то и балакаю’.