Очередная провокация оппозиционеров? Попытка вновь столкнуть лбами Запад и Восток??? Кому мешал этот закон? По-моему он наоборот сделал народ более благосклонным друг к другу...
Глаголица• 23 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Опять соглашусь с Вами! Воровать, убивать, выражаться нецензурно... это все ерунда. В коррупции погрязли... тоже не беда. А вот язык не знать родной страны - грех величайший.
вы серьезно? или это сарказм?
Не за Будка• 23 февраля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Нічого занадто складного немає в українській мові!!!!!
Вашу тему вважаю провокативною , а особисто в ваших діях зневагу до Ураїни в цілому .!!!
Как видите было бы желание .)))))))))))))))))))))))
в РАСЧЁТ МОЖНО НЕ БРАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ СО СЕЦ ВОЗМОЖНОСТЯМИ .
предлагаю гос программу - бесплатные курсы укр. языка. уверяю - за 3 мес изучения, живя в украиноязычном пространстве - заговорят ВСЕ! янык же заговорил? другое дело - не хочу-не буду...ну тогда - или на второсортные работы, как в Англии и Германии - невладеющий языками не может работать на квалифиц. работе, или - -в Россию.
Вбигудях• 23 февраля 2014
Ответ дляГлаголица
да, крымчанам тяжело ! не молодым,молодежь знает 2 и более языка, а вот пожилым людям, заполнять документы и воспринимать укр.яз. очень сложно. не по их воли крым стал украиной.
да и тут 90% пишут общаются не на гос. языке...так что, не о языках в раде думать нужно,есть более важные законы и уставы для украины.
ну да. по городу бегают толпу вооруженных невминяемых. милиции нет, иди воруй, убивай, а их волнует язык. популисты одним словом
Ноу коммент• 23 февраля 2014
да судя по всему скоро начнется продолжение войны, воскток и крым пойдет воевать. Задрали блин эти политики!Мягко стелят а потом твёрдо спать.
Не за Будка• 23 февраля 2014
Ответ дляТаша-Наташа
дЫнька• 23 февраля 2014
Ответ дляВыручалка
украинский труднее, судя по тому, как Азаров на нем разговаривал. а русский - мои дети знают, хотя дома все разговаривают на украинском.
Наверное, мы говорим о разном уровне знаний.
Украиноязычный ребенок не может грамотно писать на русском после часа занятий в неделю,если только он не уникум.
dajkiri-irina• 23 февраля 2014
Ответ дляSweet Kids
вот заставить бы Вас сейчас говорить на русском!!! Человека, который наверняка даже думает на укр. языке! Давайте уважать всех!!!! Я свободно общаюсь как на русском так и на украинском, но точно знаю, что Крымчанам очень тяжело, практически невозможно воспринимать украинский язык - это исторически сложилось!!!
я не поняла, что будут заставлять балакать по-украински?
Аноним_645• 23 февраля 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Вы наверное с майдана пишите
Вас значит не заставит никто - а других жителей заставить можно и нужно?!?! Национализм на лицо...
Не націоналізм, а патріотизм.
Глаголица• 23 февраля 2014
Ответ дляNastSky
Судя по нашему обсуждению - они своего добились!! В очередной раз!! Чем же еще отвлечь народ, чтоб не спрашивали об экономике и как жить то будем? Конечно МОВА
это точно подмеченно,пока народ обмусоливает язык и закон,они решат тихо мирно более важное)))
Ответ дляcoloritka
Лучше пускай, кто разговаривал на русском так и разговаривают - это куда лучше, чем слушать речь типа как у пана Азирова.
Уже есть достойная смена - Аваков сегодня коверкал слова так! Человеку трудно было вообще донести, что он хотел сказать, тк ограничен запас украинских слов
Ластоноша• 23 февраля 2014
Ответ дляdajkiri-irina
Да,если нет - тюрьма.
КонхфЭдкаТузик• 23 февраля 2014
Ответ дляВыручалка
автор, а почему в России, где живут не только россияне - государственный язык русский?? не задумывались? и раскола в стране нет. не думаю, что в Украине государственных языков должно быть несколько. никто не запрещает разговаривать на том языке, на котором удобно. но, все документы надо вести на гос. языке.
+100
Глаголица• 23 февраля 2014
Ответ дляВбигудях
ага!!!
дЫнька• 23 февраля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
ПОЗОР НЕ ЗНАТЬ ЯЗЫК РОДНОЙ СТРАНЫ И ГИМН!!!!!!!
Чего вы орете? кто спорит?
Никто не против знать украинский, я против запрета русского языка, а это вытекает из подобных истеричных постов.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 23 февраля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Удалено администрацией...
Абсолютно согласна! Что за такая проблема, знать свой родной язык?
Почему все страны мира даже не обсуждают этот вопрос?! А у нас - вечная проблема...
Кусочек Сыра• 23 февраля 2014
Ответ дляНе за Будка
а на курсы пойдите. на англ. же язык люди ходят, хотя в англии не были наверняка многие...а Вы в украине живете. ничего - потихоньку выговоритесь...
А почему Вы на русском пишете?
ЗлойанОним• 23 февраля 2014
Ответ дляАноним_645
УРА !!!!!!!!!!!!!!! В Укаїні має бути одна державнв мова !!!
Да вы правы, только освободите чужую территорию на которой живут люди говорящие на других языках вперёд!
Кашка-маняшка• 23 февраля 2014
Ответ дляГлаголица
вы серьезно? или это сарказм?
А как Вы думаете, что можно ответить автору поста: ПОЗОР НЕ ЗНАТЬ ЯЗЫК РОДНОЙ СТРАНЫ И ГИМН!!!!!!!
Ответ дляУдачная
Я живу в Донбассе, у нас почти все в городе говорят на русском,но 20км от города в селах уже украинский, думаю я только на русском, сын учится в украинской гимназии. Проблем с языком никаких! Приезжая в Зап. Украину автоматически перехожу на украинский! Говорить я могу на любом, а вот думать на русском мне никто не запретит.
Но, вообще-то, никто же не требует в Англии, чтобы гос. документы были на украинском... Живем в Украине, офиц. язык украинский, но говорить на любом другом никто не запретит!
+100000000000
Боевая• 23 февраля 2014
Ответ дляSweet Kids
а значит английский и другие языки им воспринимать не сложно? Давайте дружно поедем в Америку и заставим всех там говорить на русском, мотивируя это тем что английский мы не воспринимаем. Бред
Кашка-маняшка• 23 февраля 2014
Ответ длядЫнька
Чего вы орете? кто спорит?
+ миллион!
неМОЖЕТбыть• 23 февраля 2014
Ответ дляГлаголица
Возможно сложно пожилым ,но им не так часто это нужно и найдуться кто поможет ,но всем остальным ,если разносторонний человек это не проблема.
Вчера кстати видела выступление крымского чиновниика , пол виду очень на татарина похож.
Тапк вот он разговаривал без запинки на читстейшем укринском языке.
Вообщем не нужно высасывать ничего из пальца, разговаривать можно хоть на фене .
Но язык знать ОБЯЗАН)))
Ответ дляВбигудях
Да кошмар!! Полдня потратили на мову и увольнение министров, при том, что их и так бы сняли сегодня после 16
Ни одного назначения, у нас например Харьков без власти, что хочу то и ворочу
Глаголица• 23 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
не ну тут столько уникумов))) аж страшно)))
Гордая_птичка• 23 февраля 2014
Ответ дляКастрюлька
Так,i це украiнская мова!Але ж не западенська!Мешти,канапки .....
якщо не канапка то як
бутерброд?
Шмоточницаца• 23 февраля 2014
Ответ дляnananm
Да, только венгры, понимая, что жить им надо в этой стране, начинают уходить из венгерских школ в украинские. Т.е. люди объективно понимают, что для их детей так будет легче, а говорить на русском, венгерском или каком-либо другом языке никто никогда не запретит.
В угоських школах вчаться діти, батьки яких думають, що їхні діти будуть вчитися і жити в Угорщині , Угорщина їх приймає, але відносяться до них мягко кажучи не дуже - вони всеодно для них українці. Ті що залишаються в Україні далі своїх сіл їхати не можуть - вони не знають мову. І повірте, що жити поряд з запеклими мадярами значно важче, ніж з росіянами. Але в нас тихо і мирно, є компроміс, є українські, російські, угорські школи, говоримо і спілкуємося між собою на рідних мовах. Мої діти говорять на кожній з цих 3 мов і я не вбачаю в цьому проблеми. Так само, як у Львові не бачать проблеми з поляками. Ви самі собі шукаєте причину не вчити мову, а потрібно шукати засіб її вивчити.
Подметайло• 23 февраля 2014
интересно, кидстафф готов перейти на державну мову? наверное, тех кто будет на русском размещать объявление или вести переписку, будут игнорить?
Таша-Наташа• 23 февраля 2014
Ответ дляНе за Будка
спасибо,но я не воспользуюсь ибо знаю украинский и говорю на нем в обиходе,училась тоже в укр.школе и везде в реальной жизни разговариваю на украинском языке.К слову мои тетки переехали в Молдову после институтов по распределению ,всю жизнь разговаривали и всю документацию вели на русском,после раздела их всех обязали после работы ходить на курсы,и сидели мои тетки которой на тот момент было уже за 60 учили и самое интересное выучили )Написала к тому,что было бы желание...