24 февраля в 19:35

Плодові дерева. Хвороби, хто розбирається?

Хто стикався з такою хворобою? На персику знайшла, дерево молоде 2/3 роки. Як рана якась. Можливо, хтось стикався з таким буду вдячна
Sk-kik-mango-tesco 24 февраля в 19:39
Плохо отрезали ветку, наверное инфекция попала, надо замазывать обязательно
Это косточковое?
автор Olena-51b7 24 февраля в 19:47
С фотом помилилась
Ось на персику знайшла, в тому році було все чисто
автор Olena-51b7 24 февраля в 19:49
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Плохо отрезали ветку, наверное инфекция попала, надо замазывать обязательно
Это косточковое?
Це яблуня, поруч росте, можливо однакові проблеми. Те що гілку зрізали це так знаю. Але поруч персик с таким чорним ніби опіком чи раною
Sk-kik-mango-tesco 24 февраля в 19:56
Ответ дляOlena-51b7
Це яблуня, поруч росте, можливо однакові проблеми. Те що гілку зрізали це так знаю. Але поруч персик с таким чорним ніби опіком чи раною
Грибок возможно. Сейчас надо начинать обрабатывать. Препараты меди, зелёная почка
Sk-kik-mango-tesco 24 февраля в 20:01
Цитоспороз Грибы рода Cytospora являются возбудителем цитоспороза — болезни коры дерева. Наиболее часто ей подвержены косточковые культуры, особенно персики и абрикосы. Как правило, это заболевание появляется в запущенных садах при плохом уходе либо его полном отсутствии. Здоровые, ухоженные растения цитоспорозом не болеют. Заражение происходит в период покоя ранней весной либо поздней осенью через повреждения или отмершие участки коры. А также это может происходить вследствие повреждения коры клястероспориозом. Вначале мицелий развивается в коре, а затем в древесине, что вызывает отмирание живых тканей. Постепенно площадь поражения увеличивается, под омертвевшей корой образуются спороношения гриба в виде чёрных блестящих бугорков диаметром 1,5—2 мм. Болезнь обычно сопровождается обильным камедетечением. Вначале мицелий развивается в коре, а затем в древесине, что вызывает отмирание живых тканей Лечение цитоспороза осуществляют путём зачистки ран до живой коры и древесины с последующей обработкой 3%-м раствором бордоской жидкости и покрытием садовым варом. При значительных повреждениях, возможно, понадобится удаление целых ветвей, а если сильному поражению подвергся ствол дерева, то его уже не спасти. В целях профилактики следует периодически очищать кору дерева от омертвевших частей, своевременно залечивать возможные раны, производить известковую побелку стволов и скелетных ветвей.
Источник: https://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/sorta-ovosh...