Губи до вух• 25 февраля 2024
Как думаете, почему говорят что на границе рассыпали украинское зерно/кукурузу?
Почему везде пишут и говорят, что протесты против украинского экспорта зерна, если на самом деле все что это зерно имеет к Украине - так это то, что оно выросло на нашей земле. Оно принадлежит заграничным консернам и Украина от его продажи в лучшем случае получит копеечный налог (что-то мне подсказывает, что сильно заниженый). 40% нашего агрорынка уже давно распродано и к Украине отношения не имеет. А разгоняется все так, будто поляки лично украинцев хлеба лишить хотят, хотя они прекрасно знают, чье именно зерно вывозится
Ответ дляIshoy
Нет, они защищают своего производителя. Так и нужно поступать и задать вопросы - кому в итоге идет прибыль от продажи зерна, вырощенного в Украине
ну так польська влада зразу ж і говорила, що наші опікаються інтересами кільких зернотрейдерів.І не розуміють чому кіпіж.
Ответ дляIshoy
Хорошо, скупают зерно у мелких производителей. По какой цене? По рыночной? Что-то я сомневаюсь сильно. Никто не говорит, что нужно прекращать экспорт, просто не совсем понятно с чего вдруг для украинских (точнее они и не украинские вовсе, а только поля находятся в Украине) агрохолдингов должны быть какие-то особые условия, которые очень и очень плохо влияют на экономики других стран. Да еще и люди должны друг другу глотки грызть за интересы олигархов. Вот этого я не понимаю
Не будуть вони його скуповувати. Що далі? Ви думаєте прийде хтось інший і заплатить сумашедші гроші? Чи куди фермерам давати свою продукцію?
Ответ дляЕленнн
Потому что так и есть, а люди почему-то упрямо не хотят это видеть. От этого свободного экспорта ни мелкие фермеры, ни страна в целом, ничего особенного не получили. Только богатые стали еще богаче
Ответ дляJanna2525
Во первых это решать не нам , а ЕС. Во вторых у поляков сразу появятся новые требования
Почему они должны появиться, очень интересно. Они защищают свои права. Защитят и все наладится. А решать это и ЕС и Украине, вот только, похоже, никто это решать не собирается
ёжовые рукавицы• 25 февраля 2024
Ответ дляPiracanta
Вы это кому написали? В Украине тысячи мелких фермеров, которые обрабатывают по 200- 300 га.земли,взятой в аренду.
Невже ви вірите в те, що то їхне зерно вивозять закордон ?
ёжовые рукавицы• 25 февраля 2024
Ответ дляPiracanta
А яке зерно вивозять за кордон?
В нашій області основний виробник це кернел, а ще є сербські і турецькі компанії. Їхне зерно і вивозять, а не дрібних українських фермерів.
Ответ дляIshoy
Как вы активно защищаете польских фермеров. А своих фермеров, которые работают под обстрелами,на заминированных полях не хотите защитить?
Ответ дляmar_mar
Вчіть матчасть, перш ніж тут теми створювати.
Ок, читаю Ваше ссылку:
«За січень-серпень 2023 року Україна експортувала товарів на $24,5 млрд, з яких до бюджету внаслідок сплати вивізного мита надійшло 465,8 млн грн.» Да, 465,8 млн грн это конечно огромная прибыль стране
Ответ дляJanna2525
Очень хочу! Об этом, собственно и тема. Людей не возмущают интересы наших фермеров, а только прибыль олигархов. Почему ЕС должна это решать? Может в Украине тоже можно что-то с этим сделать
Ответ дляIshoy
Ок, читаю Ваше ссылку:
Неправильно воспринимаете информацию. $24,5 млрд пришло в Украину, эта валюта поддерживает курс гривны
Ждем, когда автор зарегистрирует свой аргохолдинг с адекватными ценами на закупку зерна и на продажу агропродукции. Заодно и закупку удобрений, агрохимии и посевного материала по низким ценам из ЕС организуйте. Автор, вы последняя надежда аграрного сектора Украины. Наверное, уже и бизнес-план опубликовали?
ёжовые рукавицы• 25 февраля 2024
Ответ дляPiracanta
А дрібні фермери куди своє зерно дівають? Самі їдять?
Зараз в фейсбуці повно повідомлень про продаж відбірної пшениці по 5 грн., купляють селяни на корм худобі і птиці. Знаю багата фермерів, які крім обробітку землі, утримують свині і корови і свій урожай скормлюють їм.
Ответ дляPeres Lal
Не совсем понятно к чему этот язвительный комментарий. Вы намекаете, что агрохолдинги из этого списка:
Топ-10 крупнейших экспортеров в сезоне 2022/23
«Кернел» (8%)
Louis Dreyfus (7%)
Cargill (5%)
«Нибулон» (5%)
ADM (5%)
«Агропросперис» (4%)
Cofco (3%)
Viterra (3%)
«Укрландформинг» (2%)
«Олам Украина» (1%)
Несут страшные убытки и никак не могут экспортировать свое зерно по рыночным ценам ЕС?
«Кернел» (8%)
Louis Dreyfus (7%)
Cargill (5%)
«Нибулон» (5%)
ADM (5%)
«Агропросперис» (4%)
Cofco (3%)
Viterra (3%)
«Укрландформинг» (2%)
«Олам Украина» (1%)