Запасная спина• 26 февраля 2024
А вот какие уменьшительные формы имен вас раздражают?
Типа, когда само имя норм, а вот какая-то конкретная форма бесячая.
К примеру, мне вот имя Руслан кажется довольно мужественным , хоть и не самое любимое, а вот Русик....🤮
Бээээ.
Сразу скажу, никого не хотела задеть.
Бээээ.
Сразу скажу, никого не хотела задеть.
Нічна ненажера• 26 февраля 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Мне Ольга очень нравится, такая сила от него идёт.
Олічка бісить, Олюньчик, якщо що то я Ольга
Регионщица• 26 февраля 2024
Ответ дляЗапасная спина
Ненавижу, когда меня Викочка называют.
И я.)
Регионщица• 26 февраля 2024
Ответ дляЗапасная спина
Викуля норм, Викуся подбешивает, но не так, как Викочка.
Ещё Вичка жесть.
Вичка, это совсем перебор. Викуся тоже бесит.
Регионщица• 26 февраля 2024
Ответ дляФФФФристайла
Юльча меня кто- то в гетконтакте подписал, кто- то же так меня называет 🤮Брат Дима заводится с пол- оборота если его Митей назвать. 2 знакомые уехали за границу одна представляется теперь как Лана( Руслана), вторая как Мила( Людмила). Но им так нравится)
Митя еще одно имя, которое терпеть не могу, Дмитрий и даже Дима, нормально.
Запасная спина
• 26 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
Нет, двоих по моему, одну кстати Пашей называли, вторая ребенок, не то чтобы близко знаю, но слышала это имя, полный вариант, внучка знакомой, но дело же не в этом, мы обсуждаем уменьшительные имена, можно писать только о современных? Кстати, сейчас мода на старые имена, может кто-то и назвал бы, но сокращения вероятно останавливают. Если говорить о старых именах, есть еще Ефросинья, Фрося, таких не знаю, Евлампия, Лампа, знала.
У Донцовой?
Там Ефросинья-Евлампия, она же Лампа.
бЭйбА• 26 февраля 2024
Ответ дляСтрекозей
Согласна. Галина, Александра звучат интересно, но Галя и Саша сразу по простому. У мамы есть подруга Галина, так она ее называет Галочка и Галюся.
Я сестру называю ’Гала’, как жену Дали)
Стрекозей• 26 февраля 2024
Ответ длябЭйбА
Я сестру называю ’Гала’, как жену Дали)
Да, у меня есть тоже знакомая, которая представляется Галой.
Распутница• 26 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
Почему то приводите примеры имен, которыми называют в раше. Не знаю ни одной Прасковии, Лампы или Фроси....
ДаЗдраПерма• 26 февраля 2024
Моє імʼя Таня , але прям стискається все всередині , коли звертаються «Таню» ))) Не знаю чому , але не люблю цю форму звертання, хоча обожнюю нашу мову )
Irina-5d24• 26 февраля 2024
Я ненавиджу коли мене називають Ірен. Я ніяка не Ірен, Ірина я. Аж око сіпається. І Ірка в дитинстві не любила.
Козачка• 27 февраля 2024
Бесит Янча (Яна)
Дрон, Андроид (Андрей)
Лешик, Леха
Витаська (Виталий)
Людок
Ниха (так мою сестру Нину в школе называли)
Дрон, Андроид (Андрей)
Лешик, Леха
Витаська (Виталий)
Людок
Регионщица• 27 февраля 2024
Ответ дляРаспутница
Я знала и что? Не знаю как там на рашке, не была, но Параска встречается в произведениях украинских авторов, если что. Есть украинский вариант имени Параскева, я живу на востоке, здесь встречается именно Прасковья, есть вариант имени Ефросинья - Хавронья, встречается в Сорочинской Ярмарке, вообще имена Прасковья, Ефросинья и Евлампия греческого происхождения и есть в православном церковном календаре, которым пользуется и Украина.
Рогнеда Карповна• 27 февраля 2024
Ответ дляРаспутница
От ненависти она могла его как угодно мерзко называть...
Да, она его жутко ненавидела за то, что он не такой, как ее муж - не бьет, не оскорбляет, относится ко мне взаимно по-человечески.
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
В начале прошлого века, возможно, и были популярными эти имена.
Регионщица• 27 февраля 2024
Ответ дляРаспутница
Так а кто говорит о популярности?
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
Так а кто говорит о популярности?
Еще можно обсуждать имена Фрол, Федот, Прохор, Клим, Савелий, Ион, Лаврентий....
Хотя люди с такими именами практически не встречаются
Лялькодзьоб• 27 февраля 2024
У меня только один бзик на эту тему есть.
Мужские должны оканчиваться твёрдым звуком, даже если я сюсюкаюсь.
То есть не Алёшенька, Серёженька, Юрочка, Димочка, а Лёшик, Сержик (Серёжик, Юрчик, Димчик) и так далее. Вообще не нравится форма мужских имён, заканчивающихся на -а, -я. Ну вот где Пётр, и где Петя, где Степан, и где Стёпа (жуть). Или вот Павел (Пауль, Пол, Павел... Какого хрена Паша?🤦)
И вот из-за этого часто называю мужчин полными именами либо в какой-то форме, но чтобы на согласную оканчивалось. Это, конечно, тех, которых можно. А так - называю как представились, конечно.
Но даже если человек представился как Дима, то мне проще к нему обратиться Дим, чем Дима.
Регионщица• 27 февраля 2024
Ответ дляРаспутница
Можно, почему нет? Или в теме сказано, что можно обсуждать только распространенные имена? Кроме того, модные Матвеи, Тимофеи еще лет 20 назад практически не встречались, кто знает какое из имен в вашем списке станет модным завтра. А всем знакомое имя Игорь, сейчас достаточно редкое, детей с этим именем по пальцам можно пересчитать.
Запасная спина
• 27 февраля 2024
Да, мода - понятие относительное.
К примеру, во времена поколения моей мамы имя Олег было достаточно популярным, среди моих ровесников его уже практически не было, а сегодня вообще даже подростков с этим именем я не встречала.
Запасная спина
• 27 февраля 2024
Или там, во времена моей мамы имя Настя было довольно редким, а в моё время было нормой - 4-5 Насть в одном классе.
Лялькодзьоб• 27 февраля 2024
Ответ дляЗапасная спина
Да, мода - понятие относительное.
Олег на самом деле красивое имя. Но что ж поделаешь, когда сегодня Олег - герой стишков-пирожков?
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
Кстати, Игорь неплохое имя
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляЗапасная спина
Помню, слышала такое- Валерон .
Балерун какой-то, блин.
Или как название таблеток каких-то.
Балерун какой-то, блин.
Или как название таблеток каких-то.
Это из Камеди Клаб, вроде, стеб)
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляЧекаю завтра
Не люблю когда Андрея называют Дрон
Чаще Андрюхами называют
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляничевока
Лёля - это Оля .
Ляля - это Лара .
Не называют Олей Лёлями
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляРегионщица
Ну какие они модные ’’Матвеи, Тимофеи’’?
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляПургену мне
Анюта
Аннет
Нютик
Нюра
Даже Аннушка так не раздражает.
Аннет
Нютик
Нюра
Даже Аннушка так не раздражает.
Знакомую Аню с ЗУ называют Нуськой или Нюськой...
Распутница• 27 февраля 2024
Ответ дляЗапасная спина
Вы Мирон?
Навеяло
’’Как у нашего Мирона на носу сидит ворона’’
Запасная спина
• 27 февраля 2024
Насчёт Глебушки - не скажу, что прям в восторге от этой формы, но ведь иначе и не скажешь от имени Глеб.
Тут выбора нет.