Innusik_K• 26 февраля 2024

А можно простыми словами, почему бастуют поляки?

Не на ровном месте же. Я так понимаю, что нашим перевозчикам больше льгот и более выгодные условия?
Веточка сакуры67• 26 февраля 2024
Но против их дешёвого г- на: что еда, очто обувь , тот же сссс, вещи никто же не бастуют. А его везде полно. В Словакии , где отличная молочка , все равно польская гадость продаётся . Матюкаются на польскую клубнику и т д но не бастуют.
Ollka• 26 февраля 2024
Ответ дляVse_ok
РОЗКАЗУЮ! Наші олігархи скупили у фермерів за копійки зерно. Тепер хочуть продавати полякам в два рази нижче ніж ринкова ціна. Тому поляки бастують що не можуть продати своє зерно, так як українське дешевше вдвічі
Тоді питання - чому не блокують російське? Якби не це - питань було б менше.
автор Innusik_K • 26 февраля 2024
Ответ дляOllka
А вони його ще продають? Воно не под санкціями ?
Э-велин@• 26 февраля 2024
Ответ дляMan-Gust
Вы на базаре 10 лет продаёте яблоки по 30 грн, и тут рядом станут торгаши и будут продавать такие же яблоки по 8 грн.
Такое объяснение достаточно простое?
Обычно сразу выкупают весь урожай за 8 и продолжают торговать по 30
феечка.• 26 февраля 2024
Ответ дляInnusik_K
А до війни чому не бастували ?
У нас 5 морских портов по отгрузке зерна, дешёвая доставка
Ollka• 26 февраля 2024
Ответ дляInnusik_K
Продають
В Польщу теж завозять.
Це мені наші логісти сказали, зараз як раз з тими вагонами розбираються, що розпломбували.
Перевірити це можу лише в гуглі. Пишуть, що так. На оф сайти не лізла.

’Росія завезла до Польщі понад 11 млн тонн зерна.
Польські фермери активно блокують ввезення до їхньої країни українського зерна. Однак, Росія, за період 2022-2023 років завезла до Польщі 12 млн тонн зерна. При цьому українського зерна зайшло до країни в обсягу лише 4,3 млн тонн.’
ТашаНаташа• 26 февраля 2024
Потому что 500 злотых в день на дороге не валяются, поэтому и бастуют
Yuliya-23• 26 февраля 2024
денег русня им заплатила, вот и все
df364tye3• 26 февраля 2024
простыми ,,, все из украины копеечное (услуги товары сырье ,,,) , поскольку все ворованное , ’черное,серое’ ,,,
в странах , государствах ,,, налоги , зарплаты , нормы , законы , отсюда , цена ,,,
конкретно польша/зерно , мосейчук у шелеста на той неделе ,,, там какая то, ’серая схема’ на территории польши ,,,
Nat-li• 26 февраля 2024
Почитайте про организаторов и станет все понятно.
Incol• 26 февраля 2024
Ответ дляVse_ok
Як завжди, пару ’особєй’ збагатиться, українські фермери в мінусах, на кордоні блокади, відношення не на позитивний лад.
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляMan-Gust
Такое объяснение достаточно простое?
Якщо ви не заперечуєте,я доповню ваш приклад.
Щоб вам продавати ті яблука на базарі треба заплатити за місце, а той хто торгує по 8 за місце не платить, бо так вирішила адміністрація базару. (Україна має спеціальний митний режим з ЄС зараз). Коли ви звертаєтеся до адміністрації базару, щоб припинити це, вам кажуть, що той хто з яблуками по 8, він їх на базарі не продає, а просто несе через базар, щоб піти з ними до іншого міста і там продати (це називається транзит). Але ж ви то бачите як насправді і чому ваші по 30 ніхто не бере.
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляLena015
А до війни як було?
Чому зараз так трапилось?
До війни митними зборами товар обклали і урівняли його ціну з європейською.
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
Ответ дляIncol
Сори.я пересмотрела кратко Ваши темы.почему нет ни одной о проблемах украинских фермеров и производителей? И особенно обогощающихся особей
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляlenakarp
Согласна , меня печалит почему мы так цену занижаем, ведь мука важный продукт и все равно будут покупать
Такое ощущение что украинские фермеры свой труд не ценят
А де ви бачили фермера, який продає зерно в Польщу))))
Зерном торгують агрохолдинги, які не займаються його виробництвом. Це по-простому перекупи, тільки в гігантських масштабах. Вони те зерно за копійки скуплять, бо у фермера нема можливості його продати самому. Тому можуть продавати дешево. До того ж в Україні як і в рф немає елеваторів, де можна те зерно зберігати в гарному стані до літа. Тому ми своє зерно намагаємося продати якнайшвидше і подешевше. А західна Європа має потрібні склади і може продавати зернові весною, але дорожче.
Incol• 26 февраля 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Нижче відповідь, щоб не повторюватися. Звісно я профан в цьому питанні, але неодноразово висвітлювалися подібні питання на рівні українських фермерів. Коли ті хто вирощують, нажаль, віддають з незначною націнкою, а от перекупи саме і заробляють. А що, кожен пересічний український фермер має можливість вивезти зерно в Євору і йому доступний вихід на Європейський ринок?
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
Ответ дляIncol
Вопрос не в этом был.а в том.что до сегодня основную массу не интересовал ни украинский фермер.ни украинский производитель.ни рынки открытые для всех.в ущерб украинским производителям .
На протяжении десятилетий
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляIncol
Це в принципі неможливо, причому не лише в Україні. На ринку зернових нема фермерів. На міжнародному ринку зернові купують через брокерів та агрохолдинги. То у кого купить агрохолдинг: у польського фермера ’по 30’ чи у українського ’по 8’?
lenakarp• 26 февраля 2024
Ответ дляA no name
Зрозуміло, але фермери можуть підняти ціну навіть на опт
user771• 26 февраля 2024
Думаю, наиболее понятно будет сравнение с этим анекдотом. Прошу прощения.

Что там за шум на улице, Бэрримор?
— Это гей-парад, сэр.
— И чего же они требуют, Бэрримор?
— Однополой любви, сэр.
— Им разве кто-то запрещает?
— Нет, сэр.
— Так почему же всё-таки они шумят?
— Пидоры, сэр.
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
Ответ дляIncol
Задача бы Украины не сырье продавать.а перерабатывать и продавать продукты хорошие =производства+рабочие места+налоги и прочее
Но то потом и вилами по воде опять
Память как у рыбок
Кратковременные стенания по украинской сельхозке.ситуативные
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляИрина-bbd0
На протяжении десятилетий
Мене як споживача завжди цікавила можливість обирати товар, який я хочу придбати. І якщо польський твердий сир після сплати всіх податків був дешевший чи за аналогічною ціною, як Пирятин сир, наприклад, то я купувала більш якісний польський сир. Просто влупити мито на іноземну продукцію, щоб умовний Пирятин сир (є купа інших подібних виробників) мав і надалі продавати невідомо що за ціною твердого сиру - то не на користь споживачу, а на користь власнику такого підприємства, який збагачується.
lenakarp• 26 февраля 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Но то потом и вилами по воде опять
Память как у рыбок
1000% так печально, а ведь мука в магазине дорогая, а зерно за копейки
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
Ответ дляA no name
Так мы не говорим о невидомо що.выбор должен быть обязательно. Но это не должно быть в ущерб украинскому производителю. Никак.
Напомнюсь.вся Украина в черноземах ест импорт дорогой. Какого хрена?))))
Ну это так.на бытовом уровне поверхностное
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
И я не о военом времени.это началось задолго
Indirra• 26 февраля 2024
До полномасштабного вторжения почти весь экспорт зерна из Украины шел по морю, поскольку крупнейшими импортерами были страны Азии и Африки. На европейский рынок приходилась небольшая доля экспорта зерна, и доставлялось оно в Европу также преимущественно морем. Однако война внесла свои коррективы.
Блокада украинских портов заставила Киев искать альтернативные маршруты поставок зерна. В частности, Польша согласилась предоставить свою территорию и порты для дальнейших поставок украинского продовольствия. Так она стала едва ли не главным транзитером украинского зерна. С января по август 2022 года, как писали польские аграрные СМИ, экспорт зерна из Украины в Польшу вырос на 180% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Однако, как писали польские СМИ, часть зерна, которое должно было идти транзитом в Африку и другие страны, оседала и накапливалась на складах в Польше. В то же время, польские аграрии, ожидая, что мировые цены на зерно будут такими же высокими, как и в прошлом году, не спешили реализовывать свою продукцию и также держали ее на складах. Призывал не торопиться распродавать зерно и тогдашний министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик. Но в результате ошибся с прогнозом.
Когда в мире цены на зерно подскочили, в Польше начали резко падать. Если в первом полугодии 2022 года средняя цена потребительской пшеницы колебалась от 1600 до 1800 злотых за тонну, то в марте 2023 она снизилась до тысячи, а в мае – упала до 900. При этом в страну продолжало поступать дешевое украинское зерно. Ожидаемый ущерб не устраивал польских фермеров, поэтому и вспыхнули протесты, результатом которых стал временный запрет на импорт украинского зерна, введенный 16 апреля.
В мае в ситуацию вмешалась Еврокомиссия, наложившая собственное эмбарго на продажу украинской агропродукции в Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии до июня, в обмен на то, что эти страны отменят свои односторонние ограничения. В то же время Еврокомиссия обещала финансовую поддержку фермерам этих стран, чтобы снизить их убытки. Позже срок действия зернового эмбарго продлили до середины сентября.
Если односторонние ограничения европейских стран вызвали негодование в Украине, то решение Еврокомиссии было воспринято с пониманием. В мае заместитель министра агрополитики Украины Маркиян Дмитрасевич в комментарии украинским СМИ называл его ’движением в правильном направлении’. Напряжение снизилось, но с приближением даты просмотра эмбарго градус снова начал повышаться.
Украина настаивала, что причин для пролонгации ограничений нет, Польша со своей стороны требовала продлить эмбарго. Более того, Варшава была готова к повторному одностороннему решению. В конце концов, так и произошло. В середине сентября Еврокомиссия объявила свой вердикт – эмбарго не будет продлено, в то же время Украина должна урегулировать свой экспорт. Польша – ввела односторонние ограничения. За ней соответствующие решения приняли Словакия и Венгрия.
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
Если есть дорогое.то я предпочту украинское ибо это наши предприятия,.наши рабочие места и зарплаты нашим людям и средства на жизнь и не зависим от блокировок поставок
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Може тому, що місцеві виробники замість модернізації виробництва, виводять гроші з обігу? Тут частина форуму дуже нервово реагує на Порошенка і його Рошен. Але чомусь польські торти до нас не возять, і російські не возили. То значить можливо все таки налагодити нормальне конкурентоспроможне виробництво? То чому молочку нормальну за прийнятною ціною не можна чи інші товари? Чому побутову хімію свою не можна робити?
Ирина-bbd0• 26 февраля 2024
Ответ дляA no name
Так там серьезнее проблема. Налогообложение.помощь .дотации и прочее
Нл нашим легче кошмарить наши предприятия и получать лобби за импорт )))) а предприятия в ответ тоже выводят и выживают
Дело глубоко в структуре взаимоотношений бизнес-государство.
A no name• 26 февраля 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Цим самим ви допоможете ’нещасному’ власнику бізнесу на новий Порш зібрати. Ви ніколи не задумувалися, як при геть різних витратах на виробництво ціна реалізації може бути однаковою? Зарплата у тій же Польщі (мовчу про західну Європу)вища, витрати на енергоносії вищі, податки сплачені, мито сплачено, транспортування дорожче, ніж по Україні. То за рахунок чого ціна українського товару аналогічна європейській, якщо витрати геть різні? Чи не за рахунок маржі, яку українські виробники задирають до неба?