Гербарія сушу• 28 февраля 2024
почему так часто стена между родителями и детьми?приехала мама или я уже не могу
приехала мама в гости. и понеслось... всем недовольна, каждый день звонит отцу и рассказывает какая я плохая. причём сама признается что первая начинает она, так как учит как правильно нужно ибо у неё опыт жизненный. а я дрянь, которая смеет огрызаться и перечить в ответ.
я очень хочу тёплые отношения с мамой, папой, но видимо не судьба. мы с мужем их обеспечиваем, возим на отдых, муж всегда вежлив, дарит подарки. но она всегда найдёт к чему придраться, даже к самой мелочи. а если и мелочи нет, то дофантазирует её. пример : мужа мама попала в больницу, инсульт, он поехал к ней в другой город. мама же говорит, что муж там не спроста так долго, может и погулять пойти и вообще задуматься мне нужно и заводить больше знакомств мало ли что с мужем может случиться и тд. Что мне тоже нужно полететь-поехать отдохнуть и тд. И это в достаточно напористой форме с повышением тона. Что ребенка не так воспитываю, что вышла замуж и зазналась и так далее. Когда я не выдерживаю и говорю едь домой, она говорит что ради внука тут живёт. И сама не рада, хочет домой, но из за внука сидит у нас. К слову, она мне действительно помогает с внуком, она прекрасно ладит с детьми, любит и умеет с ними играть. Но стоит ли такое терпеть? Я со всех сил стараюсь и прошу не кричать и не начинать скандалы. Жить дружно. Но не получается... она плачет что я плохая. Папе рассказывает какого монстра воспитали.
К слову я всегда считала и считаю, что родителей нужно уважать и как бы там ни было родители есть родители, НО Я УЖЕ НЕ МОГУ. Такое чувство, что с психикой что то реально не в порядке. Я не хочу лезть в грязь и разбираться что кто кому сказал двадцать лет назад и прочие её фантазии. Мне морально очень тяжело. Каждый день крики, скандалы. Я не знаю что делать
Гербарія сушу
• 28 февраля 2024
Ответ дляillaria-k
это манипуляция.
1.
Это отрицание реалии. Это я не я разлила - это ты разлила - и вы чувствуете безсилие и растерянность. Как так?
2.
Второе тоже манипуляция . Она переворачивает с ног на голову реальность и делает вас виноватой.
На самом деле - это ради внука - не надо привлекать - это ваша уязвимость. Надо вернуть ей ее .
Вы доказываете, просите понимания, мне показалось.
И мне показалось, что у вас неустойчивая позиция........ Не хотите обратиться за помощью, чтобы разобраться в этй запутанной маминой политике?
Что ребенка не так воспитываю, что вышла замуж и зазналась и так далее. Когда я не выдерживаю и говорю едь домой, она говорит что ради внука тут живёт. И сама не рада, хочет домой, но из за внука сидит у нас.
Вот тут явно : она из обвинителя - ты плохая, такая - сякая , превращается в жертву - я принесла себя в жертву, и сижу терплю, не ради себя, а ради внука.
Это тоже манипуляция.
Она не хочет уезжать.
Нужно различать эти манипуляции и не вестись на них. Чтобы вам в этот момент не было больно. Она прекратит. Она делает это потому что вы ведетесь.
И еще надо настроить границы.
Родителей надо уважать - это правильно.
А еще надо уважать себя. - это тоже правильно
И если вы не хотите выяснять что было 20 лет назад, особенно если это не очень важно, то и не выясняете. Имеете право
- Мама это было давно и в прошлом.
Конечно, если это связано с вашей серьезной виной - например вы ударили ее ножом в бок или что то подобное..
То это другое.
Но и тут есть алгоритм решения вопроса - чтобы его безконечно не пережевывать.
1.
2.
Это тоже манипуляция.
Она не хочет уезжать.
И еще надо настроить границы.
Родителей надо уважать - это правильно.
- Мама это было давно и в прошлом.
То это другое.
да, манипуляция. но она делает это не специально, я вижу, что она реально думает, что делает как лучше, что она ’спасает’ своими нравоучениями’. я по сравнению с ней действительно плохая мама, не так активно играю с ребёнком, не так активно его развлекаю. у нее психика ещё со времен работы в школе была расшатаная. она КАЖДЫЙ день звонит папе жалуется. я один раз позвонила мужу пожаловалась, когда уже довели. так она назвала меня склочницей и что я хочу рассорить её и зятя. и что я должна молча слушать и не жаловаться никому. она часто плачет якобы внуку плохо тут заграницей, мало друзей и тд. я не знаю что делать...
папа говорит маме не лезть ко мне со своими нравоучениями и держать язык за зубами. а она говорит что не может, так как душа за внука болит. и перекручивает ужасно все, что я обвиняю родителей что били меня, что ’голодала’ и тд. хотя это НЕ ТАК. Я б никогда в жизни такое не сказала и тем более не обвинила б никогда, не смотря на то что это было. Родители старались для меня в моем детстве не смотря ни на что и я это ценю. Она вспоминает то, что давно забыто, как копейки на хлеб за плинтусом собирали, хотя я НИКОГДА об этом не вспоминала и реально забыла. она вспоминает и говорит что я виню её. ну какой же бред.... у меня такое чувство, что мне нужно доказать, что я не страус. и я не знаю как это сделать. я даже не понимаю к чему она это говорит и постоянно вплетает в разговоры. и плачет
Угги_в_горошек• 28 февраля 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
Сколько внуков и сколько им лет , что ради этого это терпеть ? Я со своей тоже так мамой, если день два погостит - нормально, если дольше - начинается.
Я со 2м ребенком поняла что не готова принимать никакую помощь от бабушки и мамы..это стоит мне моего психического здоровья , так как это идет в комплекте с нравоучениями и манипуляциями..наняла няню и все было отлично
Викупана• 28 февраля 2024
Ответ дляГербарія сушу
я не понимаю как можно дочери желать плохое. ’вот посмотришь, посмотришь...ещё наплачешься, вспомнишь мои слова’ и много фраз в таком же духе с разными пожеланиями.
У меня мама так раньше говорила, пока я ей не объяснила,что мое терпение не безграничное и я такое слушать больше не буду
Ответ дляГербарія сушу
У вас путанница с подачи мамы, вам надо распутать это, нужна устойчивость и поддержка на первых порах. Поэтому и написала ранее - вам нужна помощь.
Про позвонила она и вы - это двойные стандарты, а вы оправдываетесь и хотите справедливости - ее не будет. Поэтому вам нужна опора и понимание - это двойные стандарты.
Они наверняка и в других вопросах есть.
Вот это душа за внука болит и поучения - это непонимание роли мамы и бабушки.
Мама воспитывает , а бабушка любит.
И это значит нет границы - что мамино, что бабушкино.
Душа болит - это и черезмерно трагическре восприятие - бедный несчастный, и контроль - только я знаю, как правильно, и защита позиции - только я знаю как правильно. Могут быть еще какие то смыслы.
А если ей сказали , (папа), что не надо нарушать границы( помните я писала, что надо наладить границы?), то она сразу - я это из любви.
Не особенно важно изза чего нарушаются границы - важно , что они нарушаются.
Цель имеет , конечно значение, но это не опрадание навсегда.
Вам не надо доказывать, что вы не страус.) вам надо понять кто вы, и если есть натиск - просто не быть страусом.)
И тут есть еще момент - как понять - где я плохая дочь, а где хорошая, если нужен отклик от мамы, а мама вас путает?
Должна быть своя устойчивость, где есть и ценность ваша и ценность родителей.
Если это сформировано, то в этих отношениях становится легче.
В таких темах часто пишут : прекратить общаться, больше никогда - это тоже неправильно - это слишком жесткая граница.
У вас наверное и телесные симптомы есть? где-то тяжесть или голова болит после разговора или во время разговора.
Они наверняка и в других вопросах есть.
Мама воспитывает , а бабушка любит.
Гербарія сушу
• 29 февраля 2024
Ответ дляillaria-k
Они наверняка и в других вопросах есть.
Мама воспитывает , а бабушка любит.
Они наверняка и в других вопросах есть.
Мама воспитывает , а бабушка любит.
иногда голова после скандалов болит, я магний пью и легче. да, хотела быть хорошей дочерью, но отклика нет.
считаю что я не очень хорошая мама, потому что не могу постоянно веселить ребёнка и отдаваться ему на все 100, как это делает мама. у неё в этом реально талант. плюс здесь мало друзей у нас, их почти нет. и сложность языка.
она уедет, ему будет не так весело, он наверное будет плакать за бабушкой. поэтому мне кажется это моё испытание и урок, научиться не реагировать. пока плохо получается, но успехи маленькие есть.
она говорит полетели в трускавец, по дороге заедем к её племяннице с ребёнком и тд. а я не хочу. я хочу дистанциироваться от всех родственников. но и хочу что б моему ребёнку было хорошо. хотя когда он слышит эти скандалы, то....
вот после сильного скандала уже два дня тишина и покой. не разговариваем. передышка.
вот есть же люди пофигисты, морозятся и все, не принимают близко к сердцу. орёт ну и пусть орёт, обвиняет несправедливо ну и пусть...сам себе на уме. тоже так хочу научиться
Ms. Откровенность• 01 марта 2024
Ответ дляГербарія сушу
Сколько лет ребенку?.
Кто решает - вы хорошая дочь или нет? какие критерии?
Мама отдает 100% ребенку... Она ест, ходит в туалет, моется, кушает, смотрит ТВ или телефон, ругается с вами? 100 % это явное преувеличение.
Наверное с вашей стороны речь об общем недовольстве собой, как у вас с самооценкой?
Научиться не реагировать... - это вы так понимаете.
На самом деле это несколько сложнее.
Вот например 2 государства - по аналогии с вами - вы и мама, но 2 государства.
Одно выражает недовольство , стреляет, выпустило танки, они нарушают грагицу. Достаточно будет не реагировать на это или нет?
Т.е. 2 му государству нужно уметь весь спектр взаимодействия -, дружба, взимные мероприятия, не обращать внимания, пока это разумно, дипломатия, ноты протеста, и танки на границе.
Т.е. есть состояния ДО танков и их достаточно много.
На самом деле это несколько сложнее.