Сонячний зайчик• 03 марта 2024
Чем можна озадачить пожилого отца, стобы не терял смысл жизни!
Папе 85, чувствует себя, в основном, не плохо, только плохо ходит из-за подагры, на клице, почти, не бывает. Терапию подобрали, принимает. Вот только ничего не хочет делать, ничего не интересно. Смартфоном не овладел, имеет обычный телефон. Чем можно озадачить-заинтересовать дедушку, что б не сильно скучал?
Сонячний зайчик
• 03 марта 2024
Ответ дляЛамборджини
Ми нашу бабусю завантажуємо уроками)) допомагає писати реферати, поробки на труди робить)) дуже зайнята і для неї дуже важливо допомогти онуку. Освоїла і смартфон і планшет. Зараз просить ноут))
Ой, це взагалі не про нього. Нічого ніколи для когось не робив і не буде робити. Тільки, може, для себе
Сонячний зайчик
• 03 марта 2024
Ответ дляЛамборджини
Нічого цього не вміє і не хоче. Може робити тільки щось особисто для себе
Хтомолодець? Я!• 03 марта 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Понтмаете, ничего делать вообще не хочет. Прошу хоть подмести иногда, пыль протереть… говорит, что совсем больной и ничего не может, хотя может многое. У него дома камеры стоят, я вижу, что многое руками делает…, но не зочет😞
У моей бабушки сильный артрит был. Еле ходила, руки плохо слушались. Но она каждый день умудрялась выходить на базарчик возле дома (на минуточку 4 этаж без лифта. Туда и обратно) + дома крючком вязала. Умерла, правда, рано. Но ее здоровье - последствие от жизни в блокадном Ленинграде + тяжелая физическая работа..
Дедушка до 90 лет шуршал по дому (частный домик, садик, огород). И ремонт, и готовка, и огородничество. Говорил «движение - жизнь. Если обустроюсь в кровати на целый день - жизнь быстро закончится..».
Так что Вы со своим отцом вряд ли что то сделаете. Он просто такой человек. Ему удобно и нормально ходить жаловаться, страдать и ничего не делать
Заберете к себе - 100% будет просто лежать. А у себя хоть как то еще двигается.
С одной стороны, можно было б завести кошку или птичку. Вроде ж движений добавится (уборка/кормежка/пузико почухать). А с другой - если он сейчас ничего не хочет делать то сомневаюсь, что будет ухаживать за питомцем :(
Если читать не любит - может аудиокниги? Сейчас такого добра много и на любой вкус.
Молода і нерозважлива• 03 марта 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Приходит все время сердобольная соседка, даже еду иногда готовит, угощает, каждый день с ней общается по телефону.
Пусть идут гулять, погуглить у себя в населенном пункте для стариков бывают кино, танцы и тп.
Колдунья-вещунья• 03 марта 2024
У нас зараз бабуся після інсульту, 85 років. Майже не бачить, погано чує, проблеми зі спиною, слабенька вже. Але нещодавно попали її що вилізла на табуретку бо вікна ж до весни помити треба... Живе сама, прибирає собі, готує, від помічниці відмовилась категорично. За продуктами сама ходить, ярмарок прям під домом, а от хімія/ліки і щось по списку ми возимо. Робити цікаве щось вже майже не може бо зору 10%, тож книжки/кросворди то все повз неї. Поки бачила то сиділа на ютубі - рецепти, розсада, політика. Ще періодично в´яже бафи і пояси для ЗСУ, бо там нитка товста, на ’ощупь’.
Зараз нічого не радує, помирати вже роки 4 збирається, до нас чи до доньки своєї їхати не хоче категорично.
Нічого зробити не можемо, хоча відповідальність відчуваю - це єдина бабуся на двох з чоловіком залишилась. Сумно, але старість вона така.
Гладиолус• 03 марта 2024
Автор, он у вас не дачник в прошлом? Можно на подоконнике выращивать рассаду, если нужно. А если не нужна рассада - тогда что-то для интереса, лимон например.
А ещё кроссворды, картинки ’Найди 5 отличий’, аудиокниги.
Домашнее животное, которое ему придется кормить, если собачка - выгуливать.
Ламборджини• 03 марта 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Треба щось таке,щоб він відчував себе корисним. Якісь доручення,посильні для нього?
Ламборджини• 03 марта 2024
Ответ дляГладиолус
Не треба собачку
Пугачиха• 03 марта 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Ну прибирати я згодна, може і не хотіти. Я от здорова і молода, але теж нию, коли треба віником махать))) А от непомітно навантажити чимось корисним - може і спрацює.
Пугачиха• 03 марта 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Поговоріть із сусідкою, спробуйте діяти через неї. Як варіант. Хай вона щось пропонує, підштовхує його.
Сонячний зайчик
• 03 марта 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Жінки, вони інші… моя свекруха такого ж віку намагається все робити сама. Розумничка
Сонячний зайчик
• 03 марта 2024
Ответ дляГладиолус
Недавно привезла вазоны. Что-то зацвело, радуется, поливает
Сонячний зайчик
• 03 марта 2024
Ответ дляПугачиха
Ми в контакті