Кидстаффовка• 04 марта 2024

Канада. Останні дні програми.

Программа CUAET закінчується.
Не знаю, їхати чи ні... Щоб потім не жалкувати про втрачені можливості.

Є такі, що їдуть зараз?
Ви туди і обратно? Чи тільки в один бік?

Багато там зараз наших?
Княгиня пітьми• 05 марта 2024
Ответ дляКидстаффовка
100%
В інших країнах теж саме. Тільки ще мову вчити треба, яка крім тієї країни, більше ніде не потрібна.
Співробітник з роботи з сім´єю виїхав в Канаду. Повертатись не збираються. Мега задоволені там, сказали що там живуть фінансово в рази краще ніж тут. Це при тому, що вони не знали мови, коли їхали туди. Але є нюанс. Він багатодітний батько+вони віруючі. Як почалась війна, вони зв´язались з вірянами, що там живуть. І ця община їх запросила, зробила всі документи, дозволи. Поселила їх безкоштовно в просторий будинок, дали одяг та їжу роздають на постійній основі всім своїм. В церкві є гроші на такі випадки. Працює він лише пів дня фізично разом з іншими вірянами. Жінка з дітьми сидить, бо там садок та початкова школа.
Але вони справді віруючі з народження. Там наче колективне пространство, все завжди разом роблять, всі друг другу допомагають. Там треба було шпалери комусь поклеїти, каже прийшло 20 чоловіків допомогати. Всі задоволені, посміхаються.
Це я до чого...що таке не кожний витримає, але є люди яким в кайф.
Как_б_не_так• 05 марта 2024
А я и не получала визу, когда их раздавали направо и налево.
Знала заранее, что все равно никто никуда не поедет.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляКидстаффовка
З моїм менталітетом мені треба в Канаду.
Я не вмію йти сваритись до сусідів.
Завжди хотіла щоб було: Хтось порушив мої права, я просто іду і без нервів скаржусь куди треба. Дуже цього не вистачає в Україні.
Не перекручивайте. Никто не говорил про ругаться с соседями.
Этот пример капля в море. Забавно что вы делаете вывод что вам подойдет страна только по этому одному примеру.

Вот пара отзывов из ФБ групп (не мои. но я согласна):
1) Сливки с Канады все сняты, она уже не стоит жертв, привыканий, депрессии и надрыва.
Там есть есть плюсы, но не для всех. Мне хватило года жизни и работы в канадской компании. Отличный опыт, чтоб понять, как устроена система и как работать с североамериканским рынком. Но качество и стоимость жизни здесь оставляет желать лучшего. И это очень сильно зависит от предыдущего опыта и с чем сравнивать. Из минусов: качество еды, медицины, образования до хайскул, безопасность (крим. обстановка), стоимость и качество жилья, стоимость и качество ремонта, стоимость путешествий, большие растояния и трата времени на преодоление их, повальные индусы словно ты в Мумбаи и все вытекающие последствия из этого. Не вижу смысла привыкать к этому. 10 лет назад Канада была другая и люди, живущие здесь, привыкали к этому всему постепенно и не ощущают это так жестко. Если есть возможность, надо рассматривать европейские страны исходя из своих приоритетов

2) Для нас самое страшное здесь не инфляция, не цены и не экономический кризис, а моральная сторона жизни. Всё стремительно летит в пропасть. Страшно за детей и внуков, за их настоящее и будущее. Радуга, канабис на каждом углу, полная вседозволенность одних и отсутствие каких-то личностных прав у других... Это уже не свободная, радостная, вежливая страна, в которую мы приехали, а, всё больше, что-то другое - мрачное, временами, страшное и убогое. Всё меньше улыбающихся людей вокруг, грубости и некомпетентности зато... И не надо говорить о ’красоте в глазах смотрящего’. Лучше избавиться от страусиной привычки прятать голову в песок, пока реальность не раздавила вас, как муравья...

3) Оно тут всё РЕЗКО испортилось даже по сравнению с 2017-2018, это касается не только Канады, но и больших американских городов с левой повесткой. Я скажу, когда я начала чуять, что дело пахнет керосином - где-то в 2019 когда были народные гуляния по поводу легалайза (хотя я не имею ничего против - да марихуана и так тут была всегда почти легальна, я именно про ’всенародный праздник’ с помпой, а не факт формальности). Именно значение, которое придали этому событию, меня насторожило - как окно овертона или дымовая завеса, отвлекающая народ от чего-то еще.
А уж весь 2020 вообще показал насколько ’западное общество’ типа цивилизованное (ага) может быть близко к оруэлловскому и как легко им управлять при желании (тут и ковид, и торжество крайних леваков-экстремистов; одна засранная ’свободная зона’ в Сиэттле чего стоила, республика ШКИД блин, и смех, и грех).
Куда и во что всё это вырулило - мы наблюдаем сейчас. Следующее правительство (надеюсь, адекватнее настоящего и у нас, и в штатах) последствия этого балагана еще долго будут разгребать. Ибо опять никто не подумал за чей счет банкет. ’The budget will balance itself’ my ass.

4) Я тут много отрицательного написала, если хочешь завести домашнего питомца, то ты должен быть миллионером, медицина и сервис для них, можно остаться без трусов. Нет расизма, он есть, но не так выражен, а ещё скрывают, но не любят людей с акцентом. А ещё, что за дичь отключить русское тв, а ничего что тут много русских живут десятилетиями. Я сюда ехала 21 год назад, думала, буду работать на 2,3 работах и смогу всё себе позволить, работы не боялась, но я ошибалась. Налоги, покупаешь платишь, в конце года опять платить, сверхурочно лучше не работать, всё равно получается, у тебя всё отберут. Летать домой каждый год не реально, дорого, долго и каждый твой пропущенный день тебе оукнеться. Познакомиться с нормальным мужчиной, не реально, всё какое г...,может единицам повезло. Начинаешь брать кредиты, потому что по зарплате не вытягиваешь. У детей, много друзей дома, тут будьте готовы, что ребёнок будет ущемлен в друзьях. Все спорты, секции платные, с некачественными преподователями. Единственный плюс никто не обращает внимание на одежду, можно купить дерьмо, это будет ок и есть банки с едой, чтобы не сдохнуть с голода, потерял работу, можешь вешаться пока найдёшь другую. Такое впечатление, что мы рабы на галерях, работать и спать, больше желания,не начто не остаётся. С кем-то встретиться надо за месяц договариваться, если у них будет свободное время для тебя. Ходят в метро, по улицам какие-то сумашедшие, орут, пристают, сами с собой разговаривают. Операцию надо годами ждать.

(вся пунктуация сохранена. Материал взят из открытых источником - ФБ групп)
Аленький носочек• 05 марта 2024
5) Все плюсы Канады (дружелюбие, природа и т.п.) нивелируются ее минусами - катастрофическое соотношение доходов и расходов и абсолютное отсутствие медицины. Не важно насколько приветливы вокруг люди, если семья из двух работающих не на последней работе людей не может позволить нормальный уровень жизни. Не важно насколько красивые горы где-то там, если при острой необходимости сходить к врачу единственным вариантом является полет в другую страну. Возможно Канада была хорошим местом 10-20 лет назад, но сейчас она летит в пропасть и текущая власть только ускоряет этот полет. Фактически - это страна третьего мира, выезжающая за счет того что ее пропагандируют бесчисленные риэлторы и иммиграционные консультанты в поисках новых клиентов, которые бы поддерживали эту пирамиду на плаву.

6) Это было все до ковида! Сейчас легализовали тяжелые наркотики .медицины вообще нет! Криминал возрос ! Цены взлетели на рентовочное жилье . И вообще даже не сравнить с Европой. Без машины и за хлебушком не сходишь. Развлечений практически 0 . Хочешь жить? Вкалывай так , что не видишь свою семью. Есть смысл? Раньше в Канаде было ок. Сейчас это 3 я страна с бюрократами по хлеще чем у нас было. Ну и погода . Согласна природа красивая, но даже некогда смотреть на эту красоту.

7,8,9,10,11)
Країни міняються з часом, і Канада сьогодення далеко не те що будо раніше. Відстала країна з дорогим проживанням, авторитарною владою і депресивним середовищем це і є крок назад
-----
ут всё просто-огромные расстояния,херовый общественный транспорт,плохая медицина,не развитость инфраструктуры,шмаль курят на каждом шагу, холодно и снег 7 месяцев в году,дороговизна жизни,куча бомжей...
---
Канада не про роботу на когось, треба мати власну справу, тоді можна заробляти дуже добре.
-----
в Британской Колумбии уже декриминализовали 2,5 граммов сильнодействующих наркотиков, включая кокаин, крэк, героин, фентанил, метамфетамин и морфин, находящихся в личном хранении
———
Canada being a country full of victim mentality
Аленький носочек• 05 марта 2024
Далее опыт девушки с нашего кидстаффа. Тут тема была ранее.

Канада. Итоги.
Подводу итоги года здесь - Канада, Ванкувер. Лонгрид :) Возможно кому-то будет полезно/интересно/пригодится.

+ природа - невероятная, чем-то напоминает Норвегию и Ирландию. Я много путешествовала раньше, но когда самолет садился - у меня на секунду захватило дух. Океан, горы видно прямо с улицы, много зелени, на некоторых улицах попадаешь в «филиал райского сада».
+ люди - к примеру на работе у меня команда со всего мира. Все невероятно милые, доброжелательные. На улицах всегда улыбаются.
+ погода. Да-да, погода :) Несмотря на затяжные дожди - все-таки большая часть года довольна теплая. Ну как минимум теплее, чем в Украине.
+ еда. Вкусная, разнообразная. Очень много фруктов, красная рыба, все очень-очень вкусно.
+ довольно много работы. Как минимум так было год назад.
+ стоимость обучения в университете - по сравнению с теми же Штатами - около 5-8К в год.
+ если в семье работает двое - можно позволить себе купить какие-то вещи быстрее и проще, чем дома.
+ много всего для детей. Коньки, карате, языки, рисование, музыкальные инструменты, бассейн. Все, что угодно. Сосредоточено это все в «коммьюнити центрах». Если разобраться, как записываться на все это (из-за того, что Ванкувер перенаселен - запись открывается в определенное время, за минуту все места разбирают), то есть чем занять ребенка.
+ Достаточно просто получить ПМЖ. Местный опыт работы + английский + возраст до 40 - теоретически даст вам ПМЖ за год-два.

Ну и минусы.

- самый основной - стоимость аренды/покупки жилья. Чтобы понимать глубину трагедии в цифрах - покупка двухкомнатной квартиры в самом Ванкувере обойдется в 5К в месяц на 25 лет. То же самое с арендой - я все это время снимала тут квартиру за 2200, к этому времени она стоит уже 2800. Я предполагаю, что если заморочиться и поискать жилье где-то в крохотном городе в Британской Колумбии (провинция, где я живу) и оно будет в разы дешевле. Но тем не менее свое жилье тут измеряется сотнями тысяч.
- цены. Еда, одежда. Тут работать должны двое и на неплохих работах, чтобы покрывать затраты и платить ипотеку.
- культура бездомных и наркоманов. Возможно в маленьких городах и на окраине города не все так плохо - но в самом Ванкувере - это ад на земле. 50 оттенков вони. Особенно летом. Ну и само поведение и внешний вид - представьте себе самое худшее - и приблизительно так это и выглядит. Валяющиеся бомжи у дома, устраивающие пикники около мусорных баков, грязные, дикие, матерящиеся, делающие уколы прямо около жилых домов. Много психов - человек может просто сидеть на тротуаре и истошно орать или рыдать. Оговорюсь - я жила в Даунтане - возможно это было огромной ошибкой и где-то на окраине такого ужаса нет.
- безопасность. Я ее тут не почувствовала. За этот год был 1 массовый расстрел (пришло уведомление на телефон), около 15 раз видела, как кого-то ловила/скручивала полиция, раз бездомный вырывал велик с куском забора, раз ночью двое в масках крушили стеклянную витрину в доме напротив. В Украине мне всегда было спокойней.
- школы. Точнее сами школы очень милые, они там выращивают травки в саду и изучают червячков в младших классах. Но уровень знаний, который дети получают в школах - оставляет желать лучшего. 5 класс - умножение на 2 и на 3. Как решить эту проблему - я так и не поняла.
- медицина. С одной стороны она бесплатная - с другой - недоступная. Если вы тяжело или часто болеете - готовьтесь к боли. Чтобы попасть в имердженси - иногда это занимает много часов. В целом выжить можно, но чем-то серьезном тут, вероятно, лучше не болеть. Есть, конечно же, лайфхаки - к примеру когда у ребенка была температура 40, я водила его во взрослую имердженси, его принимали минут за 40, т.к. ребенок. Но в целом чувства защищенности с точки зрения здоровья тут нет.

Все описанное - исключительно личный опыт. Я думаю, что если исключить мои ошибки (не селиться в Даунтауне, почитать внимательно про школы - возможно есть частные или просто очень хорошие паблик, посмотреть города поменьше, возможно найти удаленную работу), то в целом для детей тут довольно неплохо. Но получать тут ПМЖ и оставаться - я бы вряд ли стала.
Аленький носочек• 05 марта 2024
отсталость Канады
-Банковская сфера. Обслуживание. Скорость обслуживания. Чеки допотопные. Работа приложений. Скорость перевода денег и т.д
-Медицина. Да здесь другая система. Но скорость решения вопроса очень низкая. Уравниловка. Сидишь по 10 часов как идиот в емердженси. Врачи типа семейных гинекологов как вроде из 90х.. Помещения в гос больницах все супер. Если брать волк энд клиник и педитра например и семейных врачей, как вроде в 80х ремонты делались😆. Понятно что не везде так, но мне почему то такое встречалось.
-ресторанная сфера..ни о чем. Платишь очень много. Получаешь очень мало...рестораны очень слабые.
-общественный транспорт. Метро..все на каком то допотопном уровне.. графики нарушены..транспортные развязки неудобны.
-сфера СТО и автомобилей. Нормальных механиков и сто просто нет. Работают так как работали 20-30лет назад. Опят таки не везде. Там где все окей я еще не встречал к сожалению. А цены берут просто неадекватные за ремонт и далеко не факт что решат проблему.
-любая сфера касающая сферы услуг и сферы поддержки по телефону. Это вообще какой то ужас. На тел можно час висеть и не решить вопрос. Кастомер сервис тоже ужасный. Ничего не знают. Обслуживать не умеют.
-заправки..очень много старья и грязные ужасно. Обслуживание на 0. Админы заправок ничего не знают и 2 слова связать не могут.
-дороги тоже ремонтируют как лет 20 назад. Уже давно в Европе другие технологии и скорость ремонта.
Она застряла в прошлом потому , что тут непроизвольно построено подобие социализма и монополией в куче областей
----
Канада-страна с легализованой наркотой, низкими зарплатами, с дорогущей медециной, корой фактически НЕТ, с дорогущей недвижимостью и т.д. и т.п.!!!
------
Роботу знайшов ще будучи в Україні і їхав конкретно на місце, очікував побачити якусь гарну розвинуту країну без війни , війни немає все спокійно і стабільно , роботи повно , нічого гарного не побачив , порівнюю з Польщею то просто трудовий лагерь якийсь відсталий у розвитку ,з хорошим відношенням і приємними людьми навкруг
На ваш вопрос не может быть однозначного ответа, это видно даже по комментариям под этим постом. И ожидания у всех очень разные. Среди моих друзей и знакомых, приехавших за последний год, есть и те кто в полном восторге, и те, кто сильно жалеет о своем выборе и хочет возвращаться. Успех поиска работы тоже очень зависит от вас, причем не только от профессии, квалификации, и знания языка, но так же от умения коммуницировать с людьми, располагать их себе, способности выстраивать правильные социальные связи. Здесь гибкие навыки не менее важны, чем профессиональные качества.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Высокий уровень жизни - у кого?
У врача, у которого уже есть свое жилье в наследство от родителей.
Все остальные живут в бумажных сарайах и бейсментах, откладывают копейки, квартирку или бумажный сарай выплачивают 30 лет.

Свобода слова - какого слова?
Кого-то чувства вдруг заденешь, засудят.
Что-то будешь критиковать - тебя будут осуждать.
Тоже далеко не все слова разрешаются.
----
Канада является полицейским государством, трудовым лагерем с усиленным питанием.
-----
в реальности ни один из того что вы считаете плюсами в Канаде не существует. Это все мифы, нарочно распространяемые чтобы заманить людей в Канаду. В реальности она абсолютно другая

------
Всё намного хуже чем в Германии.
Налоги такие же высокие могут быть 49%. И за эти налоги не получаешь ровным счётом НИЧЕГО.
Медицины нет. То что тут называют медициной так работает красный крест в странах Африки. Когда там сидят местные по 12 часов на приём.
Общественного транспорта нет. Его вытеснили автомобильные монополии.
Социальной защиты нет. В любой момент могут выкинуть с работы.
Половину зарплаты вы потратите на налоги а за остальную половину снимите подвал за 2000 и купите еды по цене 10 баксов кг. Яблок или помидор. И вся з.п. уйдёт на прополату строительной мафии. Да дома тут из картона но стоят как будто из золота. Это очередная афера местных.
Процветает скрытый нацизм. Индусы берут на работу индусов а китайцы китайцев. Ни кто не смотрит на ваши профессиональные качества. Главное что бы был блат. Кот орый тут называют референсом. Конкуренции нет никакой поэтому всё делается через жопу.
И да если немецкие пенсионеры это символ стабильности и достатка. То канадские это признак нищеты и работы когда тебе за 80. Потому что не можешь оплатить аренду..
Новоприбывшим тут не рады. Подразумевается что вы будете работать на тяжёлых работах на которых не хотят работать местные и индусы. Если вы попытайтесь найти нарм работу вам надо указывать. Канадский опыт которого у вас нет и без кл оного вас никуда не возьмут. Это страна для своих. Где всю основную работа делают мигранты за копейки только за прозрачную надежду остаться и получить ПР.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Миллион таких вопросов- постов было. Тысячами возвращаются в Европу!!! Холодно, дорого,мало платят,дороги убитые,сервис и медицина отстой,природа дикая и ничего прям супер красивого нет. Европа по сравнению с Канадой вылизанная,даже лес выглядит в Европе ухоженным.) Езжайте,очень полезно вернуться в 90-е...)
------
потому что в Канаде низкий уровень рождаемости. нужны рабочие руки. а образ Канады сильно отличается от того, что было хотя бы 20 лет назад.
------
Багато, порівнюючи життя в Україні з Канадою, відзначають матеріальні блага, про які раніше вони могли тільки мріяти-будинок , машина і т. д. Запам´ятайте - ніякі матеріальні блага і гроші, ви з собою на той світ не заберете! Потрібно отримувати радість і задоволення від життя....Коли ви досягнете в Канаді того, про що в Україні тільки могли мріяти, ви побачите, що щасливішими ви не стали і задоволення немає. Ви зрозумієте, що поїхавши на пікнік з друзями на стареньких Жигулях в Україні, приносило набагато більше задоволення, ніж володіння будинком і крутою машиною в Канаді.
Тут режим такий-рано встав, пахати, прийшов додому, поїв і спати. Іноді можна поїхати у відпустку ненадовго, тому що на довго не вийти - потрібно орати. А не будеш пахати, то будеш жити на вулиці.
Ти нічого не заробиш в Канаді, через невиправдану дороговізну в усьому. Починаючи від житла, телефону, інтернету і закінчуючи їжею. Все дуже і дуже переоцінено. А головне, чого немає в Канаді, це життя. Є тільки робота - дом - супермаркет - дом. В Україні люди так не жили. Бо мали здебільшого будинок без кредиту,город,сад,поле. Близькі люди, друзі, рідна культура, людське ставлення, здорові цінності, сервіс високого рівня,
-----
в принципе у всех одна и та же история.
1) Неадекватные цены на жилье
2)неадекватные цены на продукты
2) неадекватные налоги 40% от зарплаты и +15% на каждой покупке
3) низкие зарплаты
4) абсолютно дохлая медицина
5) проблема из садиками и плюс цена за одного ребенка 1100 долларов в месяц.
6) если нет языка, то тут вообще делать нечего.
----
в Україні, як і багатьох східних країнах, інший уклад. В нас батькі все життя працюють на майбутнє дітей, але і діти мають моральне зобовʼязання подбати на старість про батьків. Чесний обмін, я вважаю. А не так, як тут все життя впахуєш на свою іпотеку, щоб в старості зробити реморгедж і отримати гроші собі на старечий дім. А діти нехай самі з нуля починають і все по-новій. При всіх проблемах України в нас добробут поколіннями стабільно приростає, бо є неподобством відправляти стареньких в старечій дім. Тут кожному новому поколінню все гірше. Так, тут одиноким стареньким не дадуть померти, але напуркуа таке життя (це я чула постійно від них, бо працювала в цьому секторі). Бути одному погано скрізь. Але в Україні, через залишену бабусею нерухомість в тебе не такий фінансовий тягар виживання і можна приділити їй увагу в останні роки. А тут ти маєш її відправити під опіку фахівців, бо сам маєш вjobувати на власний моргедж. Догляд за старими - дуже контроверсійна питання і тут
Аленький носочек• 05 марта 2024
Aria Shin Дорого.
- Сьем жилья от 2000 кан. дол. мес.
- О покупке и речи нет. Разве если у вас где то завалялось от 400 тыс.дол.
- Продукты и одежда очень дорогие, дороже чем в Европе
- Фрукты, овощи невероятно дорогие!
- Автомобили дороже ,чем в европе и америке.
- Услуги тоже очень дорогие.
- Медицина и ветеринария невероятно медленные, и дорогие.
Стоматология - неприлично дорогая! Дешевле слетать в Турцию полечить один зуб, чем лечиться здесь.
- Пособий для украинцев нет. Есть единоразовое 3тыс, которое вы потратите в первый месяц, это копейки для Канады.
- Украинцам разрешено работать в Канаде...но!
Если у вас нет английского, хотя бы среднего уровня, то ваша работа будет - стройки и уборки. Если вы молоды и сильны, то дерзайте!
Если вы имеете хороший опыт и желание работать как маляр, штукатур, строитель по 8 - 10 часов, то ваша зарплата на руки чистыми будет 2000 - 3000 кан.дол. мес., потому что налоги на зарплату от 30% и выше. Чем выше почасовая оплата, тем выше налог. Налог на покупки + к цене.
Если есть достаточный английский ( или французский) , то можно получить лицензию, подтвердить более квалифицированнную специальность, если вы в последние 5 лет по ней работали в Украине. Например парикмахер , сварщик, медсестра, водитель грузовика. Но это не так просто как кажется, потому что на эти позиции будут в первую очередь рассматривать индусов, нигерийцев, китайцев и радужных, только после этого - возможно вас, каким бы специалистом вы ни были, и даже с идеальным английским...Хорошая работа здесь в основном по блату...тут применяется другое английское слово - нетворкинг, но нет нет, это не коррупция...
Если вам за 50 не стоит сюда ехать , не светит ничего, даже если случится чудо и вы получите ПР или даже гражданство, то на пенсию вы уже не заработаете...Правда канадской пенсии не хватает и канадцам, даже если у них есть свое жилье, ...если они не позаботитлись смолоду о пассивном доходе, то работают до смерти...
За 50 резко снижается возможность найти работу позволяющую достойно жить в Канаде и не сдохнуть от работы.
- И о возможности получить ПР ( постоянное резиденство - подумайте, оно вам надо?):
...можно, если у вас есть прямые канадские родственники. Всем остальным, условия довольно сложные и рабские, смотрите правила и квоты получения ПР по каждой провинции - они разные.
Детей и пожилых родителей содержать вам самим, пособий и пенсий не будет.
И климат! Относительно похож на украинский только район Торонто, но зимы холоднее. Остальные провинции очень долго холодно.
Огород не заведешь, 80% Канады - это скала, над которой 50 см. почвы, в низинах неглубокие болота и озера, так как воде деваться некуда. Провинции у океана немного теплее, но очень дождливые, солнце без облаков и тумана бывает крайне редко, погода меняется по 5 раз на день.. В Ванкувере потеплее, но океан холодный и очень дорого все. К берегам Ньюфаунленда приплывают айсберги. Поэтому, если любите суровую северную природу, то вам сюда.
Это так, навскидку...может кто еще что добавит.
Аленький носочек• 05 марта 2024
В Канаде супер выгодно жить. Почти вся зарплата уходит на съем и продукты, плюс работа не просто чаи гонять, а тебя все время поджимают толпы молодых китайцев и индусов, кто лучше выслужится) Затем почти половину дохода отдаёшь на налоги, чтоб бомжи и наркоманы тоже могли выжить. Иногда стреляют и штыркают ножиком прям в транспорте, просто очень многонациональное население, и никогда не знаешь, что у них в голове. К врачу попасть можно с большим трудом и очередью. А так да красиво, можно прогуляться на белок посмотреть ) своё жильё купить можно, если есть хотя бы миллиончик. Долго писать в общем)
Аленький носочек• 05 марта 2024
Могу написать о сестре.
Уехали в январе. Сначала муж со старшей дочкой, потом к ним сестра с младшими когда уже квартиру сняли.

По приезду мужа и старшую поселили в общежитие от Красного креста. Далеко в глуши. Работу нашел сразу, но оформляли больше месяца. Строителем разнорабочим. Квартиру можно было снять только после оформления на работе.
Потом приехала сестра в конце февраля. Живут в Дортмуте рядом с Галифаксом.
Садиков бесплатных нет, не существует. Платный около 2 тыс стоит.
Школа бесплатно, девочкам сразу выдали ноутбуки, дали выбрать предметы (7 и 11 класс). Школа нравится обеим. Старшая язык знает отлично, младшая никак. Но уже болтает. Старшая говорит, что после школы в Украине Польская и Канадская - детский лепет. В Польше она закончила 8 класс и поступила в техникум, но пришлось уехать.

Мужу курсы английского были бесплатные 2 месяца. Уже тоже говорит. Сестре хуже - нет практики и младшей годика нет ещё, чтобы идти на работу.

Медицина - нужно знать как ею пользоваться. У старшей серьезный диагноз и инвалидность. В Канаде сразу попали к врачу, за 2 недели обследовали, подтвердили диагноз и назначили лечение. А вот с младшей с сыпью и температурой сидели 6 часов в общей очереди пока принял врач. Это имея страховку от работы мужа.

Сестре чтобы оформить страховку нужно было пройти обследование. Нашли много всего и пока ждёт направление на дообследование и диагноз. К примеру результат рентгена (подозрение на опухоль) ждёт уже второй месяц.

Жить дорого. Одной зарплаты не хватает, спасает фудбанк.
Помощи в их провинции нет.
Сестра ищет работу.

Зарплата мужа 3200 на руки. Квартира 2000 + коммуналка. Главное не болеть - страховка не все покрывает.

Магазинов ’у дома’ не существует. Ездят раз в 2 недели в маркет, но без авто это тяжело. Научились морозить хлеб)

В общем нравится всем. Домой нельзя, некуда, да и не хотят.
Аленький носочек• 05 марта 2024
стоимость жилья
ванкувер:
я думаю не было таких неадекватных цен до 2022 года. Может, что-то изменится. Но платить за 2-3 комнатный таунхаус реально в часе-полутора езды 1500000 - это ту мач 🤦‍♀️Стоимость домов, наверное, для драгдилеров. Даже в часе езду это не менее 2 миллионов. Про Ванкувер я вообще молчу. Сараи от 3 миллионов.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Olga Kostadinova о ну на счет жизни в трейлерах- это вообще тема, которая меня поражает и убивает одновременно! Канада- это вообще страна- контраст! С одной стороны все красиво и выглядит привлекательно, как конфета, перспективно как престижная работа, но в в реальности- это наркоманы и бомжи, нехватка работы, денег, заоблачно дорогое жилье, нехватка жилья, проблемы с местами в школе, садиках, кружках.
Я живу в Ванкувере и у нас просто нельзя найти жилье, от слова совсем! За одно койко-место просят от 1600$/месяц. Просто кровать. И то не все могут снимать это «жилье».
Все выглядит просто красиво и перспективно, но на самом деле такой хаос сейчас…
-----------------------------

Все выше коменты взяты из ФБ групп.
Слава Українi• 05 марта 2024
’Прекрасная’ Канада! Спасибо за отзывы!
Мусик Пусик• 05 марта 2024
С любой работой очень сложно в Канаде. На любую работу десятки желающих. Так же и с жильем. Без работы практически не возможно снять. И вы поедете в самый пик,иногда все ждуны до последнего поедут. И с работой и жильем будет катастрофа.
Оскорбляю всячески• 05 марта 2024
Ответ дляМотористка
А на каких? Я их только на стройках видела.
:) Серьезно? Если вы чего-то не видите, значит этого не существует? Учителями работают. Врачами работают. Свои СТО, фирмы открывают. Я в Варшаве почти 4 года. Зубы лечит украинка с Луцка например.
Синди Кроуфорд• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек

Я в Канаде полгода, все абсолютная правда.
Сегодня у меня ревью после 3 месяцев испытательного срока, не чувствую уверенности, что пройду. И в тоже время, что-то внутри ликует, что соберу вещи и вернусь в Европу. Проблема, не знаю куда ехать, домой пока не готова, только выехали
Скіфська пектораль• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Послушайте, все мы люди и все мы под богом. Человек проспал - полетел на работу. Снег не убрал, да, нарушил, да не знал, да ньюкамер. Я бы для первого раза просто пришла поговорить лично. что дружище, тут так не делают. А не сразу побежать настучать.
Для меня это норма. Доносы для меня не норма. Это пакость.
Зачем вы пытаетесь со мной спорить\переубедить меня в моем отношении к тому или иному событию? я описываю свое отношение к вопросу. Потому что меня спросили выше - что мне не так.
Мне не подошел такой подход. Нет душевности. Нет человечности. Все как роботы с дежурной улыбкой, за которой ничего не стоит и которой нельзя доверять. Так я восприняла их. имею право.
А вы имеете право считать нормой то что не подошло мне. Но не переубеждайте меня в моих чувствах, пожалуйста.
Вам нельзя у нас жить с таким подходом. Хорошо что что такие выезжают обратно.
Скіфська пектораль• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Для меня это донос. Извините
У вас просто ограниченное понимание.
it will come
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляКидстаффовка
Я не вмію йти сваритись до сусідів.
И мне не хватало. Как и многого другого.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляНепереможна
Вы учитесь? Какую специальность выбрали?
Пока ещё в процессе выбора.
БезВзяток• 05 марта 2024
Дуже багато людей прибуває зараз, дивлюся по групі нашого міста, яке не сильно популярне. Тому уявляю що робиться в великих містах. Прибуло наших багато, як і в принципі імігрантів, сталась криза з роботою. Знайти хоч якусь роботу важко. То враховуйте свої фінансові можливості, бо крім 3000 і деякого посуду та меблів ніхто нічим тут не допомагає.
Тому раджу зважити свої фінансові можливості і почитати гарно куди плануєте їхати. Одразу враховувати де і як пр отримуватимете, бо час йде швидко.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляБезВзяток
В большом городе сейчас вообще дикие цифры новоприбывших.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Большие города это Торонто и Ванкувер? Пр там очень сложно получить, для 90% новоприбывших украинцев, вообще без шансов.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
Если отъехать от Торонто километров на 300 и устроиться на работу сварщиком, то через год фул-тайма спокойно подадитесь на PR.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
С работой и жильем уже катастрофа. А потом всем ждунам Канада будет ’плохая’, я даже не сомневаюсь.
Мотористка• 05 марта 2024
Ответ дляОскорбляю всячески
Ну и сколько таких украинок? Ровно 1-2 %.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Сварщик самая распространенная профессия, среди советчиц.
Снегурочко• 05 марта 2024
Навіть не знаю ЩО б мене змусило туди поїхати...Хіба що ядерка. І то - не факт, що б доїхала до Канади, є набагато кращі країни.

Хочете все життя батрачити на низькооплачуваних роботах, жити в підвальному приміщенні, за яке треба платити як за квартиру в центрі Києва, постійно шарахатись наркоманів, платити шалені податки хз за що, їсти з фудбанка, перебиватись з хліба на воду, а з розваг - поїхати подивитись на якийсь місцевий занедбаний парк і поїсти блювотних бургерів з місцевого ресторану?

Так переїдьте в будь-яке село в Україні - життя буде все одно краще ніж в Канаді)))
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляБелоснежко
Мы не давно ездили за Work permit и назад

Рассказываю
Вначале о подруге. Они год жили в Ванкувере, её муж работает в Microsoft. Ей там не нравилось.
По её словам в Ванкувере.
1) Летом тепло. В остальное время дождь.
Дождь сильный, дождь слабый, холодный, тёплый, дождь, дождь, дождь.
2) В Ванкувере в даун тауне есть целая улица бомжей. Они живут там в палатках, спят, едят, принимают наркотики. Там вонь и грязь. И это в центре. Они никого не трогают, но лучше туда не ходить. И вообще там много фриков и разных сумасшедших.
3) Китайцы. Их в Ванкувере почти половина населения. В китайцах ничего плохого нет. Но их английский...)) У моей подруги прекрасный английский. Но в Старбакс ей часто продавали не то: она не понимала китайца, а китаец её)))

Теперь про нас. Мы всей семьёй в Норвегии .
Знаем английский, учим норвежский. Учим, учим, учим... Но не то, чтобы сильно выучили, мягко сказать.
Без языка нет работы, без работы нет рабочей визы, без рабочей визы здесь не остаться... (( А нам некуда возвращаться.

На всякий случай поехали за Work permit в Калгари.

Как же шикарно в стране с английским!
Наконец-то, я все понимала и легко могла объяснится.
Я ожидала кучу бомжей. Бомжей на каждом метре. В Калгари их не много. Им что-то раздают и они уходят.
Оно и понятно в холоде в палатке не поживешь.
Всё оказалось лучше, чем я ожидала.
Правда, все пишут про шикарную природу. Может и так! - зимой я её не оценила.

Украинцев сейчас едет много. Я бы сказала очень много. В основном все туда и обратно. Организация, которая даёт отель так и спрашивает : вам на две недели или вы раньше домой)).
В очереди за Sin номером, на медосмотре много украинцев.
Есть украинцы, которые едут тупо за деньгами. И это плохо! Они не проходят даже обязательный медосмотр, потому что он платный. Некоторые больше : оформили кредитные карты, купили в кредит и до свидания, Канада((

Мы все сделали как положено. В середине года станет ясно, что ЕС планирует делать с беженцами со статусом временная защита. Если будут отправлять домой, мы переедем в Канаду.
Плюс Канады, что там реально остаться навсегда. Программа с балами для PR проста и понятна, в отличии от Европы.

Мой совет: едьте, пробуйте! Получайте свои впечатления, они могут кардинально другие, чем у ваших знакомых.
с вами согласна