Кидстаффовка• 04 марта 2024
Канада. Останні дні програми.
Программа CUAET закінчується.
Не знаю, їхати чи ні... Щоб потім не жалкувати про втрачені можливості.
Є такі, що їдуть зараз?
Ви туди і обратно? Чи тільки в один бік?
Багато там зараз наших?
Є такі, що їдуть зараз?
Багато там зараз наших?
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Не перекручивайте. Никто не говорил про ругаться с соседями.
Этот пример капля в море. Забавно что вы делаете вывод что вам подойдет страна только по этому одному примеру.
Вот пара отзывов из ФБ групп (не мои. но я согласна):
1) Сливки с Канады все сняты, она уже не стоит жертв, привыканий, депрессии и надрыва.
Там есть есть плюсы, но не для всех. Мне хватило года жизни и работы в канадской компании. Отличный опыт, чтоб понять, как устроена система и как работать с североамериканским рынком. Но качество и стоимость жизни здесь оставляет желать лучшего. И это очень сильно зависит от предыдущего опыта и с чем сравнивать. Из минусов: качество еды, медицины, образования до хайскул, безопасность (крим. обстановка), стоимость и качество жилья, стоимость и качество ремонта, стоимость путешествий, большие растояния и трата времени на преодоление их, повальные индусы словно ты в Мумбаи и все вытекающие последствия из этого. Не вижу смысла привыкать к этому. 10 лет назад Канада была другая и люди, живущие здесь, привыкали к этому всему постепенно и не ощущают это так жестко. Если есть возможность, надо рассматривать европейские страны исходя из своих приоритетов
2) Для нас самое страшное здесь не инфляция, не цены и не экономический кризис, а моральная сторона жизни. Всё стремительно летит в пропасть. Страшно за детей и внуков, за их настоящее и будущее. Радуга, канабис на каждом углу, полная вседозволенность одних и отсутствие каких-то личностных прав у других... Это уже не свободная, радостная, вежливая страна, в которую мы приехали, а, всё больше, что-то другое - мрачное, временами, страшное и убогое. Всё меньше улыбающихся людей вокруг, грубости и некомпетентности зато... И не надо говорить о ’красоте в глазах смотрящего’. Лучше избавиться от страусиной привычки прятать голову в песок, пока реальность не раздавила вас, как муравья...
3) Оно тут всё РЕЗКО испортилось даже по сравнению с 2017-2018, это касается не только Канады, но и больших американских городов с левой повесткой. Я скажу, когда я начала чуять, что дело пахнет керосином - где-то в 2019 когда были народные гуляния по поводу легалайза (хотя я не имею ничего против - да марихуана и так тут была всегда почти легальна, я именно про ’всенародный праздник’ с помпой, а не факт формальности). Именно значение, которое придали этому событию, меня насторожило - как окно овертона или дымовая завеса, отвлекающая народ от чего-то еще.
А уж весь 2020 вообще показал насколько ’западное общество’ типа цивилизованное (ага) может быть близко к оруэлловскому и как легко им управлять при желании (тут и ковид, и торжество крайних леваков-экстремистов; одна засранная ’свободная зона’ в Сиэттле чего стоила, республика ШКИД блин, и смех, и грех).
Куда и во что всё это вырулило - мы наблюдаем сейчас. Следующее правительство (надеюсь, адекватнее настоящего и у нас, и в штатах) последствия этого балагана еще долго будут разгребать. Ибо опять никто не подумал за чей счет банкет. ’The budget will balance itself’ my ass.
4) Я тут много отрицательного написала, если хочешь завести домашнего питомца, то ты должен быть миллионером, медицина и сервис для них, можно остаться без трусов. Нет расизма, он есть, но не так выражен, а ещё скрывают, но не любят людей с акцентом. А ещё, что за дичь отключить русское тв, а ничего что тут много русских живут десятилетиями. Я сюда ехала 21 год назад, думала, буду работать на 2,3 работах и смогу всё себе позволить, работы не боялась, но я ошибалась. Налоги, покупаешь платишь, в конце года опять платить, сверхурочно лучше не работать, всё равно получается, у тебя всё отберут. Летать домой каждый год не реально, дорого, долго и каждый твой пропущенный день тебе оукнеться. Познакомиться с нормальным мужчиной, не реально, всё какое г...,может единицам повезло. Начинаешь брать кредиты, потому что по зарплате не вытягиваешь. У детей, много друзей дома, тут будьте готовы, что ребёнок будет ущемлен в друзьях. Все спорты, секции платные, с некачественными преподователями. Единственный плюс никто не обращает внимание на одежду, можно купить дерьмо, это будет ок и есть банки с едой, чтобы не сдохнуть с голода, потерял работу, можешь вешаться пока найдёшь другую. Такое впечатление, что мы рабы на галерях, работать и спать, больше желания,не начто не остаётся. С кем-то встретиться надо за месяц договариваться, если у них будет свободное время для тебя. Ходят в метро, по улицам какие-то сумашедшие, орут, пристают, сами с собой разговаривают. Операцию надо годами ждать.
(вся пунктуация сохранена. Материал взят из открытых источником - ФБ групп)
Удалено администрацией...
Околовита• 05 марта 2024
Ответ дляЗамрійлива
В Мене щ Канади майже всі повернулися. Залишилися тільки ті, в яких там є родичі.
Все.
Дорога країна, робота без знання мови тільки фізична, погода на любителя, здобувати вищу освіту дорого
Все.
У меня из трех уехавших семей вернулись две. Третьи сидят в раздумьях.
Люблю пиво• 05 марта 2024
Ответ дляКидстаффовка
Мой коллега с женой уехали : 45 и 47 лет.
Вначале войны : уже подались на PR, работают, купили дом в ипотеку. Но у них не крутая провинция. Не Ванкувер и не Торонто, конечно же)))
А я все никак решится не могу
Я бы попробовала. У меня друзья поехали в Канаду 35 и 30 - 12 лет назад. Подруга работала преподавателем английского, друг расставлял товары в магазине. Активно учили французкий. Через год купили машину и объездили половину Канады. За 5 лет оба поменяли специальность. Потом получили еще одно высшее бесплатно. Лет 5-6 назад купили большой дом. Когда говорю с ними - говорят, как у них хорошо и говорят, что ни секунды не жалеют.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляЛюблю пиво
Про бесплатное высшее уже брехня. В Канаде, даже для граждан, высшее образование платное.
Люблю пиво• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
Ваша правда, але вони вже громадяне. Отримали обидва гранд, який покрив навчяння.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляЛюблю пиво
Под 40 лет кому то гранд дадут на обучение, которое больше 100 000 долларов стоит? На советчице каких только сказок не прочитаешь.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
Сварщик самая распространенная профессия, среди советчиц.
Среди приезжающих мужчин много сварщиков. А девушки и женщины тут тоже сварщицами работают. Прикольная профессия.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляСнегурочко
Навіть не знаю ЩО б мене змусило туди поїхати...Хіба що ядерка. І то - не факт, що б доїхала до Канади, є набагато кращі країни.
Хочете все життя батрачити на низькооплачуваних роботах, жити в підвальному приміщенні, за яке треба платити як за квартиру в центрі Києва, постійно шарахатись наркоманів, платити шалені податки хз за що, їсти з фудбанка, перебиватись з хліба на воду, а з розваг - поїхати подивитись на якийсь місцевий занедбаний парк і поїсти блювотних бургерів з місцевого ресторану?
Так переїдьте в будь-яке село в Україні - життя буде все одно краще ніж в Канаді)))
Вот продолжайте так думать и не приезжайте в Канаду ни в коем случае.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
По Better Jobs Ontario можно получить, если вы подходите по критериям. Или податься на OSAP, но потом часть ссуды придется возвращать.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
В любом возрасте дают. После 60 с чем-то даже не надо возвращать. Ну и цены на обучение в колледже (тоже достойное высшее образование) для местных гораздо ниже, хорошая специальность порядка 7000 в год.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
В 35 приехал, пусть сразу с пр это ещё лет 5 до получения гражданства. В 40-42 минимум он начинает учиться в вузе и ему даёт грант, с учётом того что он лет в 47 закончит учебу. Кто в такой бред поверит?
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
Зачем ждать гражданства? Он с ПР имеет те же права (и те же цены на обучение). Даже с CUAET можно обучение по некоторым программам бесплатно пробить.
Оскорбляю всячески• 05 марта 2024
Ответ дляМотористка
Ну и сколько таких украинок? Ровно 1-2 %.
:) Не знаю какой процент, но знаю что со знанием языка и выучиться бесплатно можно и работу хорошую найти и бизнес открыть. А если человек не знает толком язка (полно таких), и не хочет сделать его на уровне хотябы С1 с нормальным произношением, то таким и светят должности касиров, заводы, стройка, склады, курьеры, водители в такси и т.д Но в Украину все равно не хотят возвращаться, потому что с их умом там светит такая же работа но за меншие деньги.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Это только на советчице все легко и просто. В реальной жизни cuaet обучение по тем же ценам, что и иностранцам. Уже канадцы наигрались с украинцами, насмотревшись на хитросделаность многих украинцев. Весной-летом 2022 может какой вуз и пошел навстречу, но сейчас уже близко такого нет.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
То, что наигрались, чистая правда. В вуз по CUAET по ценам как для местных не возьмут, но зато по CUAET доступны всякие краткосрочные бриджинг-программы, которые недоступны обладателям гражданства.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Да, Toronto mommies реально в филиал Кидстафа превратилась. Раньше народ там был значительно адекватнее. А сейчас сплошная гвоздетерапия, квантовая психология и ноготочки.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Ottawa Dvorik пока не испоритилась, к счастью.
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
В вуз по CUAET по ценам как для местных,как раз и берут
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
L-i-s-a-92af• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Только лёгкие и зрение, через 5 лет, новые себе купите?
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
Как живут те, кто по 20-30 лет в этой профессии работают? Я поражаюсь украинскому подоходу - на работе ничего тяжелее ’мышки’ не поднимать.
Мусик Пусик• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
А вам никогда в голову не приходил вопрос почему во всем мире такая нехватка сварщиков?