Ставить на учет в ТЦК некоторых пенсионеров предлагает группа народных депутатов Украины. Об этом говорится в поправке 4047 к законопроекту о мобилизации.
РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на "Судебно-юридическую газету" рассказывает, что известно о такой инициативе политиков.
О чем идет речь в поправке
Недавно комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности начал анализ поправок к законопроекту №10449 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета.
Поправку 4047 подала группа народных депутатов, среди которых - Александра Устинова, Давид Арахамия и Соломия Бобровская.
Нардепы предлагают подпункт 1 пункта 2 раздела II "Прикінцеві положення" законопроекта дополнить нормами, согласно которым уволенные со службы граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет (в том числе в связи с выходом на пенсию) должны стать на военный учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).
Кому из пенсионеров придется стать на учет
Согласно предлагаемым изменениям, на учет военнообязанных в ТЦК и СП по своему месту жительства придется стать бывшим работникам:
Национальной полиции Украины
руководящего и рядового состава Министерства внутренних дел Украины
Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, органов и подразделений гражданской защиты
Государственного бюро расследований
Государственной уголовно-исполнительной службы Украины
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
Важно, что стать на военный учет указанные категории лиц обязаны будут в течение 60 дней со дня вступления закона в силу.
Что нужно знать о мобилизации в Украине
30 января правительство повторно внесло в Верховную Раду законопроект о мобилизации, военном учете и прохождении военной службы. Им предлагается изменить порядок проведения мобилизации.
Кроме того, документ содержит нормы и предложения насчет:
изменения правил выезда военнообязанных за границу
предоставления "брони" от призыва
призывного возраста
ограничения для уклонистов
отправки повесток через электронный кабинет и т.п.
7 февраля ВРУ одобрила законопроект в первом чтении, однако к нему возникло много вопросов.
На противоречие норм, содержащихся в законопроекте, указал также и уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец.
В Министерстве обороны Украины заявили, что во время подготовки документа о мобилизации ко второму чтению команда МОУ проработает с профильным комитетом ВРУ все предложения по улучшению закона.
Напомним, ранее мы рассказывали, о чем спорят в Раде, изменяя закон о мобилизации.
О чем идет речь в поправке
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
Что нужно знать о мобилизации в Украине
предоставления "брони" от призыва
призывного возраста
ограничения для уклонистов
dressa_lux• 06 марта 2024
Ответ дляkh0110
Вы забыли дописать, что большинство этих офицеров так и сидят в теплых кабинетах или отлавливали валют гражданских на улице, что бы отправить их воевать вместо себя...
Я сегодня дала почитать своему мужу ваши коментарии в теме,он мягко скажу в шоке.Надеюсь теперь когда нужно будет выезжать тушить пожар и разребать завалы ,он останется дома.Ему уже 60 лет,12 лет как на пенсии,после получения ожогов 1,2 и 3 степени инвалиднось не брал,но когда с его части половино пацанов забрали в окопы,то он пошел туда где его опыт нужнее,а я каждый раз при выезде спать не могу,потому что вам не пишут сколько военных пожарных погибают при разгребание завалов.Идите с Богом.И пусть в вашем доме никогда не будет запах гари.
Ответ дляdressa_lux
Я надеюсь комментарий, где написала, что именно МЧС у нас неоправданно мало получают денег и плюшек и что их как раз трогать не надо, вы тоже дали почитать ему?)
dressa_lux• 06 марта 2024
Ответ дляkh0110
Да он прочитал,а еще умникам хочу сказать ,прочтите какие категории хотят ставить в ТЦК.Военные там состоят,а
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
состоят в другой группе.
Люди не дочитают а потом умничают.Но я уже говорила,что многие воюют и многие уже погибли(это из наших знакомых)
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
состоят в другой группе.
dressa_lux• 06 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Генералов тоже надо призывать с пенсии или у них как-то по особому?
Вы хорошо прочли кого обязуют ставить в ТЦК?Военные и так там состоят,а пенсионеры МВД на спец учете.
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
Ответ дляdressa_lux
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
состоят в другой группе.
Национальной полиции Украины
Государственного бюро расследований
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
состоят в другой группе.
Ну так этих всех первыми надо было мобилизировать, на общих основаниях до 60 лет, а не работяг в бусики паковать. И мобилизировать не попу греть в штабе, а на первую линию отправлять. А то военный в штабе, а такелажник или водитель троллейбуса в окопе с оружием, хотя он то оружие только в кино видел или дпю в школе 40 лет назад проходил с деревянными автоматами.
Ещё раз повторю, все вышеперечисленные не перетрудились, кроме МЧС.
dressa_lux• 06 марта 2024
Ответ дляkh0110
Есть конституция и закон ,все эти службы выходили на пенсию с разной выслугой лет.Еще раз повторюсь,многие в первый год войны пошли добровольцами.НО!!!В свое время когда действовали законы именно с этих служб люди участвовали в АТО и там не было военных,тогда ловили Чикатило(можете почитать про него),мой молодой офицер тоже участвовал в этой операции о которой я узнала через много лет.Службы особого назначения.Я не буду читать вам лекции,но если вы не понимаете суть и структуру этих служб,то лучше в даном случаи помолчать.Хотя...мне все равно.
Ответ дляdressa_lux
Есть конституция и закон, но в нашей стране они как-то выборочно работают, только в отношении власти и силовиков. Хм, а разве чикотило не в рашке ловили?
В том то и беда, что я сама связана с силовыми структурами и потому хорошо знаю как и что, к сожалению.
dressa_lux• 06 марта 2024
Ответ дляkh0110
А я невестка и жена офицера пожарной охраны и они подчиняются силовым структурам.А Чикатило наши офицеры ловили в Павлограде,другой вопрос где его арестовали.И как бы я не отнасилась к силовым структурам,я которая бизнес строила в 90-е знаю порядочных офицеров и в нашем регионе мы их уже хороним.Многие уходили добровольцами,а крыс во всех структурах хватает
dressa_lux• 07 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Нафига вы пишете мне в личные сообщение?Что бы что?Узнать на каком учете эти пенсионеры состоят?Обратитесь в СБУ они знают и тоже на пенсии состоят на этом учете.А еще вам хочу сообщить,что все что не делается все делается к лучшему.И вчера зайдя на эту тему ,прочитав тот негатив что пишут,дала прочитать мужу.Да ,дома был скандал и я поставила условия ,что бы больше на пожары не выезжал,я уже отгаживала его в ожоговом центре + Чернобыль(все в его возрасте пожарные его прошли).А вчера был прилет в ТЦ Епицентр(можете посмотреть где он находится и как он горел).Массо видио где МУЖИКИ требуют пожарных!!!!!А из 6 машин сейчас работает только 3 и те были на другом пожаре.Так вот ,теперь тушите и спасайте сами себя.Экономических преступлений будет в разы больше ,а креминал расцветем буйным цветом.Мы это уже проходили,теперь сами.
tanysha777• 26 апреля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Не пойму почему они не стоят на учете в ТЦК и их не мобилизуют?
А кто будет паковать в автозаки чудом выживших?