Мурка в бурке• 05 марта 2024

Пенсионеров могут заставить становиться на учет в ТЦК

Ставить на учет в ТЦК некоторых пенсионеров предлагает группа народных депутатов Украины. Об этом говорится в поправке 4047 к законопроекту о мобилизации.

РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на "Судебно-юридическую газету" рассказывает, что известно о такой инициативе политиков.

О чем идет речь в поправке
Недавно комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности начал анализ поправок к законопроекту №10449 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета.

Поправку 4047 подала группа народных депутатов, среди которых - Александра Устинова, Давид Арахамия и Соломия Бобровская.

Нардепы предлагают подпункт 1 пункта 2 раздела II "Прикінцеві положення" законопроекта дополнить нормами, согласно которым уволенные со службы граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет (в том числе в связи с выходом на пенсию) должны стать на военный учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Кому из пенсионеров придется стать на учет
Согласно предлагаемым изменениям, на учет военнообязанных в ТЦК и СП по своему месту жительства придется стать бывшим работникам:

Национальной полиции Украины
руководящего и рядового состава Министерства внутренних дел Украины
Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, органов и подразделений гражданской защиты
Государственного бюро расследований
Государственной уголовно-исполнительной службы Украины
Службы судебной охраны
Государственной налоговой службы
Государственной таможенной службы
Бюро экономической безопасности Украины
Важно, что стать на военный учет указанные категории лиц обязаны будут в течение 60 дней со дня вступления закона в силу.

Что нужно знать о мобилизации в Украине
30 января правительство повторно внесло в Верховную Раду законопроект о мобилизации, военном учете и прохождении военной службы. Им предлагается изменить порядок проведения мобилизации.

Кроме того, документ содержит нормы и предложения насчет:

изменения правил выезда военнообязанных за границу
предоставления "брони" от призыва
призывного возраста
ограничения для уклонистов
отправки повесток через электронный кабинет и т.п.
7 февраля ВРУ одобрила законопроект в первом чтении, однако к нему возникло много вопросов.

На противоречие норм, содержащихся в законопроекте, указал также и уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец.

В Министерстве обороны Украины заявили, что во время подготовки документа о мобилизации ко второму чтению команда МОУ проработает с профильным комитетом ВРУ все предложения по улучшению закона.

Напомним, ранее мы рассказывали, о чем спорят в Раде, изменяя закон о мобилизации.
https://www.rbc.ua/ukr/styler/pensioneriv-mozhut-z...
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
военные спортсмены?
И военные служат.У меня сосед ,бывший спорсмен,с травмой колена 52 года служит уже 1,5 года

автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляtarveldy
Ні, це к слову про те хто в якому віці йде на пенсію
Танцюристи балетмейстери теж 35
ясно
Павела• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Вы знаете таких военных которые не служат?У меня знакомые офицеры которым 60 лет служат.Если есть еденичные примеры,то не показатель.Живу возле военного городка ,знаю о чем говорю.
Знаю кадрових військових, які з глибокого тилу зі своєї частини не виїжджали. Але у них звання певно якесь.
Николай-b526• 05 марта 2024
Ответ дляПавела
таких много... а мобилизованные через месяц на фронте-парадокс!
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляПавела
Они на пенсии уже?
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Мобілізація буде основним способом комплектації армії, рекрутинг не вирішить проблеми, — ТЦК (https://news.liga.net/ua/amp/politics/news/mobiliz...)

Там наголосили, що контракт є прерогативою мирного часу, але під час війни не можна закрити потреби контрактниками.
Істомін заявив, що мобілізація не провалена, а новий закон потрібен для покращення якісних показників.
«Зараз служба по мобілізації та контракту йдуть паралельно, тому що такі виклики сучасності. У результаті в одному підрозділі служать і мобілізовані, і рекрутовані. Різниці щодо вимог до них від командира немає. Вони всі – захисники України», — заявив представник Полтавського ТЦК Роман Істомін.
dressa_lux• 05 марта 2024
Ну в 35 лет никто на пенсию из военных не выходит.Мой свекр вышел в 50 лет,муж в 48 лет,но они офицеры пожарной офраны.Папа умер в 55 лет сердечный приступ,так как спасатели это не на заводе гайки крутить,это жизню своей рисковать.Мой муж получил ожоги 60% всего тела(1,2,3 степени)при пожаре,спасли пожарное братство нашей страны(всем им благодарна),инвалидность не оформлял,ему стыдно было.Сейчас ему 60 и он опять тушит пожары в нашем прихронтовом городе,так как почти всех пожарных забрали на фронт.Вот такие дела малята(
Павела• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Они на пенсии уже?
ні, звісно.
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляПавела
Так напишите на него донос,у нас это сейчас очень актуально

Любовь Вадимовна• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
а у меня с точностью до наоборот история. Либо в ТЦК/военкоматах сидят, либо на диване. Единицы на фронте. Тоже военный городок
Павела• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
З якого це дива я буду донос писати? Типу ніхто не в курсі, що кадрові військові в тилу служать.
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
А чем эти военные пенсионеры отличаются от работяг по веонному учету? У них есть отличия по мобилизации? В законе вообще про это ни слова нет или я не то поняла?
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляЛюбовь Вадимовна
Значит вы далеко от фронта
Piracanta• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Служат или воюют?Это как бы неравнозначные понятия.
Любовь Вадимовна• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Значит вы далеко от фронта
Житомирская область. Но считаю, что удаленность не должна играть тут роль. Здоровые мужчины, обученные, но в окоп почему то отправляют гражданских, которых отловили на улице
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляЛюбовь Вадимовна
Конечно далено...от нас фрон напрямую 7 км,по дороге 35 км
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляПавела
Вы так сильно не переживайте,служить пойдут ВСЕ кто сможет двигаться,на эту тему поговорим через год
ирина 175• 05 марта 2024
Ответ длянинель 1919
не вижу сбу шников в списке 40+
Они на пенсию не уходят
Piracanta• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Извините, но все силовые структуры живут за счёт денег, которые заработали те, кто гайки на заводе крутит. А вы о них так пренебрежительно написали.

автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Я думаю гораздо раньше. Ближе к лету в конце мая...
нинель 1919• 05 марта 2024
Ответ дляирина 175
Они на пенсию не уходят
та конечно. у меня много знакомых,клиентки их жены
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляирина 175
Они на пенсию не уходят
Т.е. как ?!
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляPiracanta
Знаете,я была начальником смены на заводе и я знаю что говорю
Павела• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Я не переживаю, про те, що хтось не служить, навпаки.
dressa_lux• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Июнь-июль
ирина 175• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Т.е. как ?!
В отставку, почитайте в чем отличие от пенсии
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляирина 175
читала и не въехала
поняла только что уже пенсионеры
Piracanta• 05 марта 2024
Ответ дляdressa_lux
Можете говорить, что хотите. Но сколько по плацу не маршируй и с автоматом не бегай, финансов это государству не прибавляет.
WomAnn• 05 марта 2024
Прошло два года войны. Проснулись
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляWomAnn
Прошло два года войны. Проснулись
Вот именно!