Життє Бентежне• 06 марта 2024

Свекровь инвалид 2 гр. Как оформить Догляд?

Единственному сыну, больше никого нет. Свекровь пенсионер, работает. Киев. Реально ли?
Кто знает последовательность с собственного опыта, напишите, пожалуйста.
Лунтик-паунтик• 06 марта 2024
работает и догляд...то вы загнули - у меня рак был - пол года химий еле ходила и семейный сказал что очень трудная задача- так мужу и не оформила- там комиссия на дом приходит и проверка лежачего полностью больного
Зоркая Зорро• 06 марта 2024
Смотря зачем. Если для выезда то ничего не нужно оформлять пока. Если от призыва, то не скажу, у мужа отец инвалид, не работает, вроде в военкомат нужна справка о составе семьи, но детальнее не узнавали.
Женщинас• 06 марта 2024
Для отсрочки догляд не нужно оформлять. Достаточно иметь мать инвалида 2 группы и чтоб не было других родственников (детей, трудоспособного мужа), которые обязаны ее тоже содержать.

які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи за умови, що такі особи з інвалідністю не мають інших працездатних осіб, зобов’язаних відповідно до закону їх утримувати;

Но в новом законе о мобилизации могут быть изменения
Заставляличка• 06 марта 2024
Для выезда догляд не нужен
Женщинас• 06 марта 2024
Ответ дляЗаставляличка
Для выезда догляд не нужен
Не нужен, если по одному адресу зарегистрированы, а если нет - нужен акт встановлення факту здійснення догляду.
Тракторні війська• 06 марта 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Поддерживаю. Похоже сынок на работе будет за мамой «доглядать»
Бадабум• 06 марта 2024
Официально законно догляд никто не даст, там такие пункты надо набрать, что только лежачие туда подходят. Например, в состоянии ли сам одеться, дойти до туалета, нужна ли помощь в туалете, может ли пользоваться простейшим телефоном, может ли сам поесть. И в е вопросы такого типа, все вместе суммируется, набираются баллы. Да там едва ходячий и полулежачий с трудом тем пунктам соответствуют.
автор Життє Бентежне • 06 марта 2024
Нужен догляд, не опека!
Да, для выезда. До принятия нового закона вряд ли успеет выехать.
Кашпо• 06 марта 2024
Так а догляд потрібний в реалі? Якщо вона сама себе обслуговує, ходить на роботу
Колдунья-вещунья• 06 марта 2024
После слова ’работает’ можете даже нн дергаться. Никто догляд не оформит. Вам правильно написали, комиссия задает вопросы и инвалид должен соответствовать состоянию ’ еще живой, но недвижимый’.
МЧСница• 06 марта 2024
Свекруха не працює, але погано ходить, має групу, але сказали що не оформлять догляд, бо вона встає
ДаЗдраПерма• 06 марта 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Нужен догляд, не опека!
для выезда НЕ нужен никакой догляд.
Берет сын маму и едет, при наличии всех документов.
Свекруня• 06 марта 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
для выезда НЕ нужен никакой догляд.
Он ее скорее всего не собирается брать никуда, только документы нужны.
ДаЗдраПерма• 06 марта 2024
Ответ дляСвекруня
так а зчем этот уход? он же ничего не дает.
со 2 группой и острочка и выезд без проблем.
Пасти Ла• 06 марта 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Нужен догляд, не опека!
Догляд оформляют тогда, когда инвалиду нужен догляд. Вашей свекрови догляд не нужен. Поэтому и оформить его не получится.
автор Життє Бентежне • 06 марта 2024
Догляд нужен будет по новому закону, если его примут в такой редакции, как в законопроекте.
Сейчас он не успеет выехать. Прописка у них с матерью по одному адресу.
НашлаПерепискуМужа• 06 марта 2024
Ответ дляЖенщинас

А якщо мати з інвалідністю і має двох синів, які не проживають разом. Один з них має групу, але працює. Чи можуть випусти іншого сина з матірʼю?
Женщинас• 06 марта 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
За кордон так, але треба мати з ним за однією адресою зареєструвати, тому що акт встановлення факту здійснення догляду отримати без спільного проживання проблематичноч