Любящая болтать• 24 февраля 2014
Зачем детям до года делают реакцию Манту?
kucheryavaya15• 24 февраля 2014
Первый раз слышу что до года делают, но наверное затем же что и старшим деткам )
Yavorskayairka• 24 февраля 2014
С 1 января 2014 года манту делают деткам после 4 лет, до 4 лет делают, если для этого есть показания(в семье есть больные открытой формой туб-за, дети из неблагополучных семей..).До года манту не делают.
я слышала про какие то изменения в этом направлении, но, думаю, верить нужно не ’сарафанному радио’, а тому, что на бумаге написано..
но я совершенно не понимаю тех мам, которые стараются избежать манту...
манту - это не прививка, никаких рисков осложнений нет..
это просто проверка реакции имунитета...
туберкулез - это страшная болезнь, и сегодня он на каждом углу, так, что заразиться может каждый..
Аноним_559
• 24 февраля 2014
Племяннице 2 месяца в январе делали. БЦЖ делали, в семье больных нет, вот я и спрашиваю
Приказ 1091 21.12.2012: ’Дітям до 4-х років та дітям підліткового віку туберкулінодіагностика
(проба Манту) проводиться за бажанням батьків, в групах ризику щодо
захворювання на ТБ та за епідпоказниками (у вогнищах). В областях (містах)
із високою захворюваністю на ТБ питання про доцільність проведення
щорічної туберкулінодіагностики у вказаних вікових групах може
вирішуватись індивідуально та закріплюватись відповідним наказом на
місцевому рівні.
Если ребёнок не привит бцж, то он в группе риска, могут делать Манту.
місцевому рівні.
Yavorskayairka• 24 февраля 2014
Ответ для-eva-
Согласна с вами. Но манту в наше время часто неинформативно, т.к. очень много детей-аллергиков, вследствии чего реакция часто положительная, что влечет за собой кучу анализов, а иногда и ненужный прием лекарственных препаратов(врачи любят подстраховаться и назначить лечение здоровому малышу). Так что, мамы, будьте бдительны! Манту не так уж и безобидный укольчик...
Iryna Bondar• 24 февраля 2014
Задумайтесь, так ли безопасно делать эту ’совершенно безопасную’ пробу!!!
Ответ дляYavorskayairka
Детям-аллергикам рекомендуется Манту делать под прикрытием антигистаминов.
Ответ дляБасина
антигистамины смажут любую реакцию...
зачем тогда вообще ее делать, если сознательно искажать имунный ответ.. ??
современная научная медицина вообще на каждом углу кричит о применении лекарств пор показаниям, а вот этот совет в поликулинике ’перед прививочкой антигистамины и свечку в попу’ - это советские бабушкины заблуждения, от котиорых польза сомнительная, а вот вред в некоторых случаях может быть сильный....
Ответ дляYavorskayairka
я с вами отчасти согласна!!
вот в том то и дело, что здравомыслящая мама, которая знает, что ребенок аллергик, вот ей-то, совершенно обосновано, и стоит как-то особенно к этому делу отнестись, действиьтельно, поискать другой способ, но оставаться не менее бдительной...
сейчас попасть на учет в туб.диспансер очень просто, а здоровым людям там делать абсолютно нечего...
Ответ дляIryna Bondar
правильно, ЗАДУМАЙТЕСЬ, сравните статистику вероятности наступления возможных осложнений и статистику вероятности заболеваемости...
сравните усилия, потраченные на лечение осложнений и на лечение от туберкулеза...
сравните уровень смертности при наступлении осложнений и при заболевании...
кроме того, в этой ’научной статье’ 12-летней давности, все основано на предположениях и нет информации о конкретном вводимом вещ-ве, о технике введения (а мы то с вами все образованные, понимаем, что дело не только в самом факте пробы или прививки, но и в ее качестве, в соблюдаемой технике и гигиене, в состоянии здоровья ребенка.. )
и о том, сколько тысяч детей благополучно забыли о данной пробе ’в этот же период’ в противоположность 10 изученным случаям...
тогда информация была бы более обьективной, и сделать правильные выводы было бы намного проще..
Ответ для-eva-
антигистамины смажут любую реакцию...
антигистамины не смазывают реакцию Манту, так как реакция на туберкулин не связана с гистамином. а вот нежелательные реакции на остальные составляющие препарата антигистамины уберут, что позволит более чётко оценить именно реакцию на туберкулин.
я не за Манту, есть и другие методы. но в этой теме обсуждается Манту. и если уж кто-то её будет делать, то пусть хоть правильно делает.
Ответ для-eva-
вот, почитайте про антигистамины при Манту
Iryna Bondar• 25 февраля 2014
Ответ для-eva-
А скажите мне, пожалуйста, как же так зоболевают туберкулёзом ПРИВИТЫЕ БЦЖ и взрослые и дети!!!???
Iryna Bondar• 25 февраля 2014
Ответ дляБасина
Принимали антигистамины - разнесло руку - порезали, потом ещё долго и нидно пичкали разной дрянью ввиде лечения!!!
Ответ дляIryna Bondar
Складывается впечатление, что вы делаете преждевременные выводы не разобравшись до конца в сути вопроса.
Не нужно путать вакцинацию с эликсиром бессмертия...
Вот где, по вашему, идет речь о том, что прививка гарантирует на 100%, что человек не заболеет..?? Суть в том что организм привитого человека и не привитого будет реагировать на инфекцию по разному, соответственно форма течения и тяжесть болезни будут разными...
Вот информация о вакцине БЦЖ --
’...Обратите внимание!
Принципиальная особенность туберкулезной инфекции состоит в том, что антитела не в состоянии предотвратить развитие заболевания. Защиту от туберкулеза обеспечивает главным образом так называемый клеточный иммунитет — способность тканей противостоять внедрению возбудителя и развитию воспалительного процесса. Тем не менее присутствие антител выполняет исключительно важную функцию — препятствует возникновению самых тяжелых форм болезни: диссеминированного туберкулеза, милиарного туберкулеза, туберкулезного менингита.
Вакцинация БЦЖ — это фактически не профилактика туберкулеза, а профилактика его самых тяжелых, смертельно опасных, практически не поддающихся лечению форм... ’
()
При чем прошу заметить, что эта информация никак не опровергает ту, что была по предыдущей ссылке в теме, и наоборот... Но для того чтоб быть уверенным в своем выводе, нужно изучить все аспекты этого вопроса, а не отталкиваться от одного факта, вырванного из контекста...
Вот информация о вакцине БЦЖ --
’...Обратите внимание!
()
Ответ дляБасина
почитала я вашу ссылку, приведенную ниже..
сама себя уточню - я думаю что не стоит всем детям подряд (как это у нас принято) давать антигистамины ’на всякий случай’, а вот мамам аллергиков, следует быть более внимательными и принимать решение ориентируясь по конкретной индивидуальной ситуации, а не смотреть как поступают в ’массах’
Ответ для-eva-
в посте 13 я и написала, что делать под прикрытием антигистаминов нужно детям-аллергикам.
по поводу ’на всякий случай’ - тут каждый для себя решает. аллергия на Манту может быть и не у аллергика, т.к. организм сталкивается с новым аллергеном и неизвестно, как на него среагирует.
Мандолина Бу• 28 февраля 2014
Ответ дляБасина
подскажите какие еще есть методы, вот нам предстаит делать манту( всегда покупала , тоесть не делала ,а только на бумаге) Делала ребенку БЦЖ и в 1 год- манту, сейчас нам 6,7 лет -собираемся в школу ,врач советует все-таки сделать посмотреть на реакцию, так как говорит что в 7 лет -заканчиваеться действие БЦЖ сделанного в год
прочитав статью я в растерянности-что делать ( советовал педиатр пить гистоминный препарат перед манту)