begovelik• 14 марта 2024

Польща не заохочуватиме українців повертатися додому - посол Олександр Куницький

Українці дуже важливі з точки зору польського ринку праці, наголосив посол Польщі в Україні Ярослав Гузи в інтерв´ю DW. Польща
залишатиметься нейтральною в питанні повернення українських біженців в Україну - не заохочуватиме і не перешкоджатиме їм. Про це заявив посол Польщі в Україні Ярослав Гузи вінтерв´ю DW, опублікованому у середу, 13 березня.

Відповідаючи на питання щодо планів Польщі сприяти поверненню українських біженців в Україну, Гузи відповів: "Польща залишатиметься абсолютно нейтральною до цієї проблеми. Тобто не буде ні заохочувати, ні перешкоджати. Це питання рішення українських громадян, які перебувають у Польщі. Чи вони вирішуватимуть повертатися, чи ні".
https://p.dw.com/p/4dT2x

А тут деякі вірили, що Європа, а особливо Польща, будуть висилати українців. Українці їм самим потрібні.
Tammy21• 14 марта 2024
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Ви самі собі пережите.
Спочатку пишите, що українці отримують допомогу від держави як і німці. А потім пишите, що як перейдуть на ВНЖ по іншому параграфу, то соціалки не буде.
Соціалка в Німеччині однакова як і для громадян, так і для тих, у кого ПМЖ чи ВНЖ любого типу.
Інша справа, що якщо відміниться ВНЖ по 24 параграфу, то можуть не дати інші види ВНЖ якщо немає роботи і не приносить користь країні.
А, ну і ще. Не плутайте німців з тими у кого внж. Німці у будь-якому випадку мають право на Бюргергельд, а от понаїхавші -- з нюансами.
AnnaOst• 14 марта 2024
Ответ дляCamomile-Anna
Джоб турбо ще й рік не йде, а у вас він вже провалився)))))
Навіть не так - в багатьох землях на практиці починають робити щось тільки зараз)
jumbo2• 14 марта 2024
Ответ дляOllka
Для того, чтобы остаться в Польше, нужно основание. Сейчас это статус Укр. До июня. А потом?
Безвиз? Рабочая виза? Учебная виза? Карта побуту? На оформлнние всего этого нужно время, особенно карти побыту.

У меня сын учится в Польше. Учебную визу нужно было открывать в Украине. А как вернуться, если 18+? Учится по статусу, продлят ли его летом ?
Сто раз уже писали, карта побуту на підставі навчання. І раніше деякі оформлювали, не всі навчались по візі.
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ дляMary-7b23
Надеюсь Великобритания оставит наших беженцев тоже, уже давно как 80% все работают , живут и арендуют жилье, сдали на права и купили авто , дети в школе / колледже/ университете, многие привыкли к стабильной жизни в прекрасном государстве. Желающих вернуться не знаю , а у кого сыновья так вообще паника начинается от мысли о возврате
Уже сто раз сказал хоум офис переходить на другие визы тем, кто хочет остаться, никого не оставят
Anastasiia-9046• 14 марта 2024
Ответ длянаташа2406
Не оставит. Вы последние новости не знаете разве ? Уже оф.есть информация есть на сайте и в новостях продлили временное пребывания на 18 месяцев ,.а потом хочешь остаться переходи на другой тип визы. Скпзали отстраивать Украину после войны мы поможем.. Семейную украинскую схему закрыли. По спонсорской кто приехал по украинской мхеме спонсором для семьи выступить не может. Может и другие страны оставят но Великобритании нет, если закончится война отправят домой. Некоторые уже возвращаются после этих новостей .
Скиньте, будь ласка, посилання на новину?
Espresso_caffe• 14 марта 2024
Ответ дляjumbo2
не оформляют студентам со статусом укр, или надо отказываться от статуса?
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ длянаташа2406
То еще неизвестно на каких условиях будут продлевать на те 18 месяцев и будут ли, еще год впереди, могут и не продлить вообще
jumbo2• 14 марта 2024
Ответ дляEspresso_caffe
Так як відмінять статус , тоді і подавати. Для чого зараз?
Мир Регланов и Футболок• 14 марта 2024
Ответ дляTammy21
На Бюргергельд однакові вимоги як для німців, так і при ПМЖ та ВНЖ.
Просто на даний час для ВНЖ по 24 параграфу ніяких вимог немає.
Українцям дійсно зараз більше пільг, ніж всім іншим.
Перейдуть на іншій параграф ВНЖ - будуть на рівні з німцями.
Espresso_caffe• 14 марта 2024
Ответ дляjumbo2
ну так если его отменят в июне, шевелиться надо сейчас с оформлением карты, или как?
jumbo2• 14 марта 2024
Ответ дляEspresso_caffe
Не так, буде ще 90 днів безвізу, і то це ще хай відмінять.
Espresso_caffe• 14 марта 2024
Ответ дляjumbo2
поняла, спасибо большое
Tammy21• 14 марта 2024
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Українці не можуть перейти на ін.вид візи, якщо залежні від виплат. Ні, вимоги є, і вони, якщо ви отримуєте, прописані у вас у бланку договору. Почитайте. Цей бланк аналогічний тому, який у німців. З деякими нюансами стосовно житла.
Ні, українці не отримують поверх того що отримують німці.
Natka A.• 14 марта 2024
В Польщі можливо і вийде якось залишитися жити і працювати. Туди і до війни багато хто їхав.
В більш заможних країнах це буде на багато складніше. Не скрізь легко знайти роботу, є вимоги до контракту він має бути постійний і с зарплатнею, щоб вистачало на себе і дітей.
Киев_Елена• 14 марта 2024
Ответ длянаташа2406
Ну правильно, перейдут люди на другой тип визы и остануться
Mary-7b23• 14 марта 2024
Ответ дляAsasasasa
Официально уже все опубликовано , это Великобритания а не Парагвай 🤦‍♀️
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ дляКиев_Елена
Если есть возможность, то конечно перейдут, женщины наши замуж повыходят, ну визу таланта единицы, рабочую процентов 10-20 смогут открыть за баснословные деньги на семью, а остальные поедут домой, Британия всегда была сложная и очень дорогая в плане иммиграции
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ дляMary-7b23
Официально опубликовано только о продлении на 18 месяцев, а ниже написано что условия и детали будут к зиме 25 года, читайте внимательно документ.
Мир Регланов и Футболок• 14 марта 2024
Ответ дляTammy21
Ну, можно вийти заміж чи одружитися з громадянином.
Але якщо є робоча віза і втратив роботу - до кінці дії візи будуть стояти на обліку в Джобцентру і отримувати допомогу.
spain2406• 14 марта 2024
Ответ дляMary-7b23
Кстати, Парагвай не так уж плох, вы зря
та самая• 14 марта 2024
Де де а у Польщі всі працюють і як інші українці що приїхали до війни перейдуть на карту побиту та інші візи, нічо нового він не сказав, єдине що у чоловіків мають бути всі документи в порядку, бо отримати новий паспорт можна буде лише з приписним
Tammy21• 14 марта 2024
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Нє, можна звісно, але я не думаю, що це буде масовим варіантом)
Ні. Ті, хто втратив роботу, до цього пропрацювавши хоча б рік отримують не бюргергельд.
Mary-7b23• 14 марта 2024
Ответ дляAsasasasa
Это о электронном BRP ведется речь и о начале регистрации продления, разрабатывается IT механизм/ программа пишется и как все будет делаться . Зафиксируйте/ заскриньте этот наш разговор - вернемся к нему в декабре 2024.
та самая• 14 марта 2024
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Ви вже вийшли заміж за громадянина? Такі дивні поради якщо взяти до уваги що виїхали у більшості мами з дітьми у кого чоловіки лишились в Україні, або сімʼями якщо пощастило
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ дляMary-7b23
Электронное брп закачивается у всех людей, не только украинцев, 31 декабря этого года, об этом вам писали в письме когда вы свою визу получили. А я вам пишу о документе про продлении временного пребывания для украинцев, что никаких условий нет и будут у зиме 25 года, и продлить можно не раньше чем за три месяца до окончания первой визы, а это еще больше года впереди.
Юля Неюля• 14 марта 2024
Ответ дляOllka

Не продлят
Mary-7b23• 14 марта 2024
Ответ длята самая
Много в разводе кто , или одинокие без детей, выходят девки замуж .
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ дляMary-7b23
Прям Америку открыли😂 вам об этом писали в письме когда вы свою визу получили
Mary-7b23• 14 марта 2024
Ответ дляAsasasasa
Я давно живу в UK , 10 лет , замужем . Я помогаю нашим девочкам , и консультируюсь и общаюсь с юристами, и с другими структурами 🤦‍♀️. Да я уверенная , и я знаю . И ваша зависть к выехавшим такая смешная 😆. Если еще раз продлят им защиту , то это будет больше 5 лет нахождения в Великобритании , и огромный шанс получить пресетл статус уже и дальше гражданство со временем 😍, дай Бог так и будет !
Asasasasa• 14 марта 2024
Ответ дляMary-7b23
Оооо ну про зависть куда ж без нее😂😂😂 идите лучше обновите свои знания, они у вас устаревшие.