Кукусики• 19 марта 2024

Наследство, отказ и вступление

Девочки кто в теме, папы не стало, у него есть пол дома на которые по закону претендуем Я, сестра и мама .Сестра у нотариуса заявила о себе то есть открыла дело, и нотариус теперь долбит ее , что мы с мамой должны написать отказ( 1 отказ 1000 грн) мы с мамой не претендуем на дом в нем давно живёт сестра и он ее ) Вопрос если я и мама просто в 6 месячный срок о себе не заявил то сестра пойдет и оформит все на себя, ведь даже напиши мы отказ 1-мы можем до истечения 6 месяце передумать. 2- раньше срока 6 месяцев даже с нашими отказами она дом не переоформит. Сегодня натариус стала ее пугать письмами которые она будет отправлять нам с мамой типа разыскивая наследников и за письма нам с мамой придется платить нотариусу типа она их составляла.Я впервые такое слышу. Что поменялось или нотариус просто хочет 2000 заработать.
автор Кукусики • 19 марта 2024
Ответ дляMs. Похвала
Мамі треба відмову писати так як пенсіонерка. Але щоб гроші за це брали...вперше чую
И это государственная нотариальная контора ,сестра в ней открыла дело . Я тоже удивлена
hrystia• 19 марта 2024
Ответ дляНезнакомлюся
Та не важливо для ситуаціє чи є там мамина частка. Зараз обговорюється приянятя спадщини від батька, а ціла там частина, чи десята то без різниці, алгоритм той самий.
Про прийняття спадщини я написала , якщо ви читали.
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляКукусики
Я тоже принимала наследство от брата в гос. Не знаю, 2863 грн - это отказ родителей или за открытие мной спадкової справи, но мы с ним (покойным братом) тоже были прописаны в этой нашей общей квартире. Родители подписали заявления, что отказываются, я подписала, что принимаю. Мне выдали квитанцию, сказали оплатить в банке, чек с мокрой печатью. Май 2023 года.
Незнакомлюся• 19 марта 2024
Ответ дляЖертва интернета
Мои родители писали отказ после смерти моего брата, у нас с ним квартира была - спільна власність. Я прошлой весной заплатила за их отказ 2863 грн. - по квитанции. Но они пенсионеры, без этого отказа им бы выделялась обязательная часть наследства как нетрудоспособным. Даже если бы они не заявили своих прав.
Ні, це не так. Обовязкова частка відноситься до спадкування за заповітом і щоб її отримати також потрібно відкривати спадкову справу. Якщо людина згодна з заповітом, то вона і не претендує, відмову писати не потрібно. Спадкування без заповіту взагалі не має такого поняття, хочеш відкривай справу, не хочеш не відкривай, там є лише черга.
Ms. Похвала• 19 марта 2024
Ответ дляКукусики
Вони можуть дурити. Люди необізнані. У моєї родички державний нотаріус виманив 8000 грн. За послуги типу. Треба говорити щоб показали затверджені тарифи.
Незнакомлюся• 19 марта 2024
Автор, ось доступно пояснено. Якщо претендентів більше нема, то сестрі з мамою досить не відкривати справу. Якщо є, то тоді писати відмову на Вашу користь.
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляНезнакомлюся
Мне так объяснил нотариус. Родителям из-за этого отказа пришлось ехать с другого города. Это не наша инициатива была.
Незнакомлюся• 19 марта 2024
rybka21• 19 марта 2024
Ответ дляMs. Похвала
До чого тут пенсіонерка?
Ms. Похвала• 19 марта 2024
Ответ дляrybka21
До чого тут пенсіонерка?
Обов´язкова частка
Чумачечая Весна• 19 марта 2024
Ответ дляЖертва интернета
Нотариус перестраховался, но... Вступление в наследство это право наследников, а не обязанность. Если бы не поехали и не написали заявление, то результат был бы тот же, только без дополнительных финансовых затрат с вашей стороны
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляНезнакомлюся
фото
Уже опять 6 месяцев, а не 10. Все поменялось. С мая 2023.
rybka21• 19 марта 2024
Ответ дляMs. Похвала
Обов´язкова частка
Авторка десь писала про заповіт?
автор Кукусики • 19 марта 2024
Ответ дляrybka21
Авторка десь писала про заповіт?
У нас нет завещания
Незнакомлюся• 19 марта 2024
Ответ дляЖертва интернета
То не важливо, там пояснений принцип
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Ага. А когда я пришла уже через 6 месяцев (даже через 8), у меня трижды переспросили, не было ли у брата детей, сказали погулять, пока проверят это по реестру. Так уже же прошло больше 6 месяцев, и никто не заявил больше прав. Тогда какая разница - были дети или нет?
rybka21• 19 марта 2024
Ответ дляКукусики
У нас нет завещания
Я бачу
Ms. Похвала• 19 марта 2024
Ответ дляrybka21
Авторка десь писала про заповіт?
Так , не додивилася .
Чумачечая Весна• 19 марта 2024
Ответ дляЖертва интернета
И в результате что получилось? Ну работа у них такая, буквоедная. Главное же какой итог.
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Та понятно. Но мне не понятны лишние телодвижения. Например, по реестру нашли детей. Что дальше? На меня бы не оформили право собственности? Или что?
Чумачечая Весна• 19 марта 2024
Автор, мой Вам совет. Зайдите на консультацию к паре тройке разных нотариусов и задайте вопрос сколько стоит отказ от доли в наследстве. И на основании этой информации примите решение что делать.
Винник• 19 марта 2024
Не появляется у нотариуса и все, это ваш отказ
Писать ничего не нужно
rybka21• 19 марта 2024
Ответ дляКукусики
Отож, нотариус словно не в курсе об этом )
авторко, нотаріус перестраховує себе від можливих судових спорів. якщо раптом ви передумаєте і підете до суду визнавати свідоцтво про право на спадщину недійсним, поновлювлюючи строки прийняття для себе.
це не одна вона така.
ну й заробити хоче, як жеж без цього.
навіть зі мною таке траплялось, як мама отримувала спадщину після тата, то нотаріус хотіла, щоб я писала відмову. куди б вона її встромила, ото питання, бо на той час минуло вже більше 6 місяців, і мама отримувала документи як така, що фактично прийняла спадщину.
нічого вам робить не треба, і навіть якщо ця хитромудра буде вам якість листи щастя висилать, можете викидать їх у смітник.
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Так консультации тоже платные
Чумачечая Весна• 19 марта 2024
Ответ дляЖертва интернета
Так консультации тоже платные
Впервые слышу. За последние 3 года пришлось немало к нотариусам обращаться.
Зліпок ступні• 19 марта 2024
Ответ дляКукусики
Получается, что сестра ей будет платить ?
Нет, нотариус офигела, ничего за отказ платить не нужно, точно так же вы не обязаны идти и отказываться, достаточно просто не идти, она обязана будет через 6 мес оформить все доки на того, кто принял наследство, те на вашу сестру, а если нет, то пусть пишет отказ, указывает почему и вы подадите на нотариуса в суд, будет там рассказывать , за что она хотела 2000 содрать
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну ось наприклад кого нотаріуси консультують бесплатно.

https://golos.kyivcity.gov.ua/news/7744.html
Якщо не пільгова категорія, то
Чумачечая Весна• 19 марта 2024
Ответ дляЖертва интернета

Якщо не пільгова категорія, то
Там про державних написано. Приватні консультують безкоштовно. Мені навіть по телефону останній надав консультацію. До нього і прийшла оформлювати сдєлку, хоча прийшлося їхати на інший край міста.
Жертва интернета• 19 марта 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Я державних і мала на увазі. А в приватних бесплатно?
любименькая• 22 марта 2024
Ответ дляКукусики
От каких, я даже написав отказ до истечения 6 месяцев могу передумать и все же вступить в наследство . Не понимаю смысла (
Смысл в том, чтоб вы не передумали больше, чем через 6 месяцев.
Но все равно по вашему рассказу выглядит как желание нотариусом заработать. Если вы друг другу доверяете, то не ее дело, вы просто не подаете на наследство и все.