Ду да ду да ду• 26 марта 2024

Глюкоза крові натощак 6.5-7.3, через 2 год після їжі 5.5- це діабет 2 тип? 65 р

Лікарі заплутали
Одна каже що в такому віці нормаль цукру до 7
Інша каже шо треба 5 і Срочно треба глюкофаж 1000
Це мама міряє в домашніх умовах глюкометром
Допоможіть зрозуміти нормальні границі…
Зайшла в групу діабетиків на фейсбуці вони пишуть що 7.2 це норма для 65
Блін як зрозуміти, пити чи ні той глюкофаж?
Лукава Кішка• 26 марта 2024
Попробуте для начала откорректировать питание. Уберите быстрые углеводы вообще, а медленные углеводы очень ограниченно. Основа рациона это мясо/ яйца/ рыба/ творог. К ним много сезонных овощей+ пару ложек каши. Придерживаться такого питания хоть 3-4 недели, потом посмотреть результат. Пить достаточно воды. И по возможности добавить хотьбу хоть в прогулочном темпе, если человек мало двигается. Физ нагрузки отлично понижают сахар без таблеток.

Мій не такий• 26 марта 2024
В этом возрасте такой показатель нормальный
автор Ду да ду да ду • 26 марта 2024
Ответ дляМій не такий
Так а чому тоді лікарі призначають метформін?
Бабка-байкерша• 26 марта 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Мама має зайву вагу? При інсулінрезистентності теж призначають метформін. Іноді, навіть коли аналізи не дотягують,дивляться по сукупності симптомів
автор Ду да ду да ду • 26 марта 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Так метформін це ж вже все, назад дороги немає? Звикаєш і далі тільки інсулін допоможе?
автор Ду да ду да ду • 26 марта 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Ось такий
imis• 26 марта 2024
Автор, врачи эндокринологи смотрят гликированный гемоглобин, это средний показатель за три месяца.
Вот по его результату и принимается решение.

Лукава Кішка• 26 марта 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Есть путь после него. Написала выше из собственного опыта. Была на метформине, изменила питание и добавила физ нагрузки, вес снизился и сейчас я без таблеток держу сахар в норме. Раз в неделю могу позволить вольности в питании, ну и на праздники. Но, сахар все равно нормальный
Банка з медом• 26 марта 2024
Мне вместо глюкофажа Джардинс назначили.
автор Ду да ду да ду • 26 марта 2024
Ответ дляЛукава Кішка
Який у вас рівень вважається нормальним?
Лукава Кішка• 26 марта 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Я держу 5,0- 5,3. на тощак.
Бабка-байкерша• 26 марта 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Я приймала глюкофаж в 2011 році, саме при інсулінрезистентності. Вага прийшла в норму і взагалі стан покращився, в 12 завагітніла, народила і звичайно ж не приймала нічого. Зараз відчуваю, що знову є потреба, але то не пов´язане із звиканням.
автор Ду да ду да ду • 26 марта 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Глюкофаж 1000 чи 500?
Педиатор_я• 26 марта 2024
7 це точно не нормально. Батьку з 7.1 поставили діабет. Дієта і все на стевії і фруктозі.батьку 73роки. В мами в 72 роки 5.3. Але мама ні солодкого.ні картоплі.ні білого хліба взагалі не їсть.
6.7 -6.8 це максимально допустиме.
А взагалі діабет ставлять по глікованому гемоглобіну- середній цукор за 3 міс.
Якщо мама звечора наїсться картоплі чи булок то на ранок буде 7.3. Цеозначає, що треба дієта. Ніякого меду і смаколиків. Якщо зранку буває 6.5 то це значить що треба слідкувати за їжею. Виключити усе печиво і картоплю.макарони.булки.
Песиво і цукерки купувати тільки на фруктозі

6.7-6.8 вважається зависоким. Це преддіабет.
Бабка-байкерша• 26 марта 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Глюкофаж 1000 чи 500?
Не пам´ятаю, здається 500.
автор Ду да ду да ду • 26 марта 2024
Ответ дляПедиатор_я
6.7 -6.8 це максимально допустиме.

Ваш батько пʼє таблетки для зниження цукру? Які йому допомагають?
Педиатор_я• 26 марта 2024
Ответ дляДу да ду да ду
П´є. Назви не знаю. Але зразу виписали. Бо високий цукор це сліпота в подальшому
Маруська Му• 26 марта 2024
ну,і міряти цукор треба не глюкометром,якщо ще не точно діагностований діабет і не на терапії.будуть інші цифри.
sky-labs• 26 марта 2024
Ответ дляПедиатор_я
6.7 -6.8 це максимально допустиме.

Фруктоза ведет к развитию цирроза...

Фиктивная• 26 марта 2024
Многие лиабетики не принимают, что диабет это ненормально и надо лечить. Куча отговорок, затягивают, они и так себя нормально чувствуют. А когда диеты, таблетки, физнагркзки это наоборот, ухудшает их самочувствие и они сопротивляются. У меня четверо в семье с диабетом, с одним человеком пришлось вообще жестко поступить: забрать все сладкое, шмонали и выгребали из закладок, забрали зимнюю обувь и деньги, еды не был лишней, таблетки заставляли. Другому достаточно было уговаривать и следить, прям подносить таблетки.
У меня вес и рост 165-75((( набрала 10 в начале войны и не получается скинуть. Сахар был 6,5-6,9 натощак и 10-13 после хорошего обеда. Но метформин два раза пропивала курсами и слезла. Пролонгованный начинают с 500 после легкого ужина и может тошнить.
Сейчас держу сахар в норме, 4,8-5 с утра и только за счет питания и образа жизни, даже позволяю себе кусок торта или шарик мороженки иногда. Вес не поменялся((((

Мой метод: мерять после каждого действия. Раз 15 в сутки выходило. И записывать. Есть глюкометр и полоски. Неделю примерно выясняла как и что влияет. Так постепенно и выяснила и убрала лишнее.
sky-labs• 26 марта 2024
Сдайте полноценно анализы. Инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин.
После еды выделяется инсулин, который таки проталкивает глюкозу в клетки, судя по значениям глюкометра.
Глюкоза в любом возрасте должна быть ок 5, а инсулин в возрасте вашего папы до 10.
Высокий инсулин - высокие риски по онко.
Высокая глюкоза - повреждение мелких сосудов (почки, мозг...)
Педиатор_я• 26 марта 2024
Ответ дляsky-labs
Фруктоза ведет к развитию цирроза...
Есть стевия, кто не хочет. Без фруктозы можно жить. Ядумаю цирроз в 73 не грозит. От сахара скорее можно ослепнуть или остаться без ног
sky-labs• 26 марта 2024
Ответ дляПедиатор_я
Циррозу все возрасты покорны ...

Жить прекрасно можно и на низкоуглеводном питании, без быстрых углеводов совсем

Ноги, почки...