Мао_Мяо• 26 марта 2024
У кота облысел живот, рекомендуют колоть кортизол
Может кто-то сталкивался с подобным и поделится опытом. Ситуация следующая: коту 13 лет, квартирный. Несколько лет назад, то есть в возрасте около 10 лет в осенне зимний период начал усиленно себе вылизывать живот, летом стало лучше, осенью и зимой снова до кожи. С каждым годом область вылизывания ростет. За пару дней до войны успели посетить дерматолога, делали какие-то тесты на кожу, и рекомендовали пробовать сменить корм, обработать квартиру и кота от паразитов ну и если не помогло - то значит аллергия.
В итоге на сегодня пишевая алергия исключена, паразиты тоже потравлены - не помогло. В прошлом году пробавала давать капли от аллергии, коту они неподошли (была рвота). На сегодня рекомендуют укол кортизола. Есть ли у кого-нибудь опыт с данным препаратом и/или подобные симптомы у котиков?
Дама-мадама• 26 марта 2024
А узи делали? Коты чешутся или вылизывают ту область, которая их беспокоит.
Свій варік• 26 марта 2024
Автор, у моей кошки была такая же проблема, лечили безуспешно года два. Что только не подозревали - аллергии, узи в норме, соскобы делали, да всё. По итогу гормоны помогали только временно, пока колят и ей отбивало желания лизаться, шерсть не успевала зараститься полностью и она опять вылизывалась. Более того, она вылизывала живот до язв.
В итоге добиться полного излечения помогло только на полгода одеть на нее ограничивающий ошейник как после операция в котором она не могла вылизываться. Еще предварительно обработав от блох (у нее был легкий блошиный дерматит, и из-за него возможно она и хотела вылизываться, хотя кошка домашняя, и я была уверена что блох быть не могло). Так вот, реально очень тяжело было эти 6 месяцев в ошейнике постоянно, но она привыкла где-то за месяц. Освобождали толкьо вечером на часик под присмотром, вычесывали в это время и давали слегка полизаться (не живот)... Снимали ошенйик постепенно. С тех пор уже 3 года прошло без рецедивов, отличная щерсть
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляДама-мадама
Да, делали узи, все в норме, по возрасту
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляСвій варік
Обработку сделали, не помогло. А в каком возрасте это началось? Язвы тоже были, на после перехода на корм специальный, без язв уже.
Свій варік• 26 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
Тоже в почтенном, лет в 10 наверное. Ей сейчас уже 16
Я так поняла тчо просто оьбработать мало, надо обязателньо этот ошейник, чтоб отбить закрепленную привычку усилинно лизаться и дать шерсти вырасти на нормальную длину
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляСвій варік
Я вот тоже переживаю, что гормоны будут временным решением. Но ничего не делать тоже не могу, жаль котика. Когда-то такой пушистый живот был...
Свій варік• 26 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
одевайте ошейник и надолго. Нам еще пришлось дважды менять этот ошейник на больший размер, потому что она как-то изворачивалась и научилась с ним лизаться тоже. Использовали в результате длинный собачий только ушивали на ее шею
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляСвій варік
А как вы к этому пришли? Ветеринар рекомендовал? Извините, что много вопросов, но может это действительно выход. И спала кошечка с этой штукой, я так понимаю. А сезонность вылизывания была или круглый год?
Свій варік• 26 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
сложно и длительно путем проб и ошибок пришла к этому. Несколько ветеринаров меняли. Именно к длительному ношению ошейника пришла сама. Потмоу тчо рекомендовали его одевать на пару недель и после снимания шщерсть еще не отрастала достаточно тчоб она опять не начинала лизаться. Так что приняла решение его не сниматьп ока вся длина не отрастет. Круглосуточно надо в ошейнике держать. ТОлько на час в день снимать когда вы контролируете, держите на коленях, например, гладите, пусть чуть полижет лапки и все что ему необходимо. И опять ошейник. Мучительный процесс, да но реально помогло
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляСвій варік
Понятно, спасибо за опыт. Действительно за лето не успевает отрости, и с каждым годом все больше и больше лижет. То есть есть вероятность, что был какой-то провокатор изначально (например пищевая аллергия или тот же блошиный дерматит), а потом источник исчез, а привычка осталась. То есть стала поведенческой проблемой.
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляСвій варік
Еще раз большое спасибо! Здоровья вам и вашей кошечке
Leonka Boo• 26 марта 2024
У нашої теж так. Постійно вилизує живіт. Боролися багато років, які тільки діагнози не ставили, буди по різним кліникам, задовбали кішку і себе...
Довго ходила в одягу, його розлизувала. Під одягов відросло, як зняли знов почала((
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляБелочкой зови
У нашего был вид грибка, что именно пузико было розовое
Делали соскобы, ничого не обнаружили....
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляLeonka Boo
А в каком возрасте и была ли сезонность?
Leonka Boo• 26 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
Ій зараз 16, почалося давно. Сезонність не помічала, чесно кажучи.
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляLeonka Boo
Спасибо за ответ, очень похоже на возрастное
ПотеряласЯ Я...• 26 марта 2024
У моей такая же проблема. Ей 11 лет.Сейчас ходит в помпоне, результат не очень, шерсть обрастает медленно. Корм поменяли , обработали от блох и паразитов. Ветеринар прописал противогрибковые капли и мазь. ’Пролечили’, а результат 0. Автор , какой корм у вашей кошки? Моя была на Хилсе, сейчас перешли на Брит.
Мао_Мяо
• 26 марта 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Уже почти два года на таком корме. На нем стало немного лучше, без язв. Ветеринар давал еще варианты, если найду заключение, то напишу какой еще корм можна попробовать.
Iro4ka2010• 28 марта 2024
Ответ дляМао_Мяо
Спасибо. Если нашли рекомендации ветеринара, напишите.