Поміркована думка• 30 марта 2024
Мама на все обижается
Девушки, здравствуйте.
Нужен совет от тех, у кого тяжелые родители.
Мама переехала к нам с мужем, снимать отдельно жилье варианта точно нет. Нужно жить вместе.
Но мама на все, абсолютно на все обижается, слишком сильно.
Пример. Муж работает удаленно, привык работать за столом в кухне. Мама начала готовить себе, заняла абсолютно все поверхности на кухне и на столе мужа. Он сказал, что места мало, надо будет что-то придумать, взял ноутбук и ушел на диван. Я сказала, что муж просто привык что это его место и оно не бывает заставлено, если есть возможность, не делать так, но мы чтото придумаем в ближайшее время, например, возьмем еще один стол.
Обиделась. Что мы ей не даем двигаться. Сказала что мол запрещаем ей даже готовить. «Какой стул мне взять чтобы сидеть в уголочке, мне же тут двигаться нельзя». Никакие разговоры, объяснения, ничего не помогло. Обиделась так что села в темной кухне на стул в углу и сидит 2,5 часа.
Примерно так на все. Хоть это рассказы (объяснения) о том какая полка у нас для чего, хоть просьбы не отвлекать разговорами до конца рабочего дня, хоть отказ от завтрака в конкретную минуту.
Что делать. Как реагировать на такие манипуляции.
Витворунка• 30 марта 2024
Ответ дляСтебель березы
У меня один раз дочка не выдержала. И устроила дедушке показательное выступление. Скопировала его полностью, отзеркалила. Именно его, не нас. Достала его до истерики, что он пришел и просил со своим ребенком разобраться. А дочка (8-9 лет ей было), сказала - ’ничего не напоминает?’ И показала ему видео как он делал до этого.
Вид дедушки нужно было видеть. Его это видео наверное больше всего поразило. Он не верил, что так делает.
Я в этом вопросе накосячила. Бабушка на внучку жаловалась, а сама она тот ещё токс. Я особо не реагировали, ребёнок начал выходить из под контроля .
Тяжело растить детей с такими реакциями бабушек и дедушек.
Витворунка• 30 марта 2024
Ответ дляКрайня невістка
Вот умру ещё обрыдаешься, что мать не ценила, сволочь такая.))
Очень похоже. Но мы нежно друг друга любим.
Крайня невістка• 30 марта 2024
Ответ дляВитворунка
Я не думаю, что манипулятор способен кого-то любить.
Фляшунька• 30 марта 2024
У меня муж тоже работает на кухне, с дивана ему не удобно.
Рабочее место есть еще одно, но оно мое, под мою работу и то, мне бы в идеале стол раза в 2 больше
Квартира не резиновая
Хотя я видела , как люди (семейная пара) отдают под работу гостиную, ставят большие столы, каждый с 2-3 мониторов работает
Квартира не резиновая
Мусик Пусик• 30 марта 2024
Ответ дляНиф_ниф
Ага, я вот тоже читаю и думаю как они нас травмировали, а как же их травмировали. Разбирать нужно не детей, а родителей
Никого не нужно разбирать, просто родители со своими ’понятиями’ должны жить отдельно. Моя мама тоже вечно психует и везде свой нос суёт, что кому делать. При том, что живёт за 350 км от нас и мы общаемся по телефону. И даже пыталась мне рассказывать, что мой взрослый сын 28 лет, живущий отдельно на другом конце Киева, не так и не то готовит и ест. На что я ей ответила: так что ты предлагаешь, чтоб я бросала работу, ездила ему туда готовить и кормила его с ложечки? Он взрослый парень, сам разберется и с готовкой, и с едой, нянчить до пенсии его не надо. Тоже мне выговаривала - тыжемать, тебе не должно быть безразлично, что он ест.
Блин, да его давно научила готовить, чтобы не переживать потом и не совать свой нос в его кастрюли и мультиварку.
Кукусикиииииии• 30 марта 2024
Ответ дляНу шо не так?
Девочки, а я та мама. Не знаю что с собой делать И все понимаю и стараюсь лишний раз даже не напомнить о себе , не звоню, только переписка И все время чувствую себя брошенной и несчастной
Та, що на стільчику у кухні вже три години сидить? То вставайте, а то спина затерпне
Фляшунька• 30 марта 2024
Ответ дляШирли-Мырли
Скажите, а вам нечем заняться? Нет своих увлечений?
Вот точно, потерянное поколение, которое не может само себя развлечь, только за счёт других.
Это советское поколение. Там у многих не было интересов.
Ходили на работу, потом дома были безумными хозяюшками, готовили каждый день по несколько блюд, жарили-парили дым коромыслом, стирали-крахмалили.
Когда этого не стало- заняться нечем
Витворунка• 30 марта 2024
Ответ дляКрайня невістка
Может я её сильно люблю. Но с такими родственниками сам становишься немножко волшебником, немножко манипулятором. Мама мне всегда очень помогала с детьми и с домом.
Ответ дляБеллаДонна
Какие мама совершила в жизни ошибки по отношению к Вам? Вы об этом думали, анализировали?
Наверное, ошибка на ошибке. Так теперь психологи рассказывают, нормальных мам не бывает. И как только у них такие чудесные, умные дети вырастают, вопреки всему. Лучше всех детей сразу изымать из семьи и воспитывать правильно. Счастливые родители , счастливые дети.
Мусик Пусик• 30 марта 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
А нельзя было взять ноутбук, сесть на диван и без реплики, что мало места уже что то придумать.
Нельзя, муж в своем доме и он работает, деньги для семьи зарабатывает. А мама просто кони мочит и манипулирует, причём довольно некрасиво.
Да, с их приездом придётся ужиматься и менять привычный уклад жизни. Но адекватные родители помогают детям, а не создают лишние проблемы и конфликты на ровном месте.
Мусик Пусик• 30 марта 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
Так может не работать на кухне.
так он может вообще не работать, пусть мама вместо мужа семью обеспечивает, раз ей кухня нужнее.
Бубль Гум)• 30 марта 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
а что плохого ’впасть в зависимость’, если дети достигли успеха, помогают. и конечно же с радостью и без упрёка.
Бо треба робити цивілізовано. У мами має бути своя кімната і своя кухня.
Бубль Гум)• 30 марта 2024
Ответ дляНу шо не так?
Чого чого ви не можете найти собі заняття? Чого не спілкуєтеся з людьми, чого не розумієте, що діти виросли і живуть своє життя? І їм часто неприємно ділитися з вами подробицями, бо ви не вмієте просто похвалити, а обов´язково будете оцінювати та критикувати.
Чумачечая Весна• 30 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
Ок, мама може зняти чи купити собі квартиру де буде своя кімната і кухня.
Нема грошей на це? Значить підлаштовуйся під життя в родині дочки
Бубль Гум)• 30 марта 2024
Ответ длянеДоЖиру
А куда ж маме идти,на сайт знакомств? Нет квартиры ,пенсия 3000,если есть и что ей делать?
Варіантів море, але то треба брати відповідальність за своє життя, хоча тобі і за 60, не чекати що хтось за тебе все зробить (діти). Йти і робити.
неДоЖиру• 30 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
Например,какое море для женщины 70 лет?
Свекруховна• 30 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
Куда?
Бубль Гум)• 30 марта 2024
Ответ дляСвекруховна
Куда?
Куда йти? В парки на прогулянку, в найближчий районний клуб, там є гуртки для дорослих.
А можна і на роботу, якщо ще є здоров´я. Консєржем, чи репетитором, залежно від умінь. Можна й самому гурток організувати, шиття, в´язання, малювання... Я ж не знаю, що ваша мама вміє робити. Я впевнена, що обов´язково є заняття, яке їй подобається. Можна пекти печиво чи пиріжки і продавати на ринку.
Можна книги читати в голос, записувати аудіо-казки чи спектаклі і викладати в ютуб.
Свекруховна• 30 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
Моя? Моя руководитель. А ваша? Консьерж?
Бубль Гум)• 30 марта 2024
Ответ дляСвекруховна
Моя була бухгалтером, того що заробляла вистачало лише на продукти. Зараз в 60 років вона за кордоном, без знання мови працює помічником на кухні. На квартиру в Україні вже собі наскладала. Коли вийшла на роботу відчула себе набагато краще, бо зявилась свої гроші, помірне фізичне навантаження, почала гарно харчуватися, схудла, явно краще виглядає ніж 3 роки тому. І головне, вона тратить енергію на роботі, потрохи вчить мову, дома дивиться серіал і не виносить нам мізки.
Свекрусі 75, працює викладачем, їздить на конференції, в неї нема часу на дітей та внуків, живе своїм активним життям.
Бубль Гум)• 30 марта 2024
Ответ дляСвекруховна
Ваша будучи керівником не знає чим себе зайняти в 70 років?
Свекруховна• 30 марта 2024
Ответ дляБубль Гум)
На Советчице 80% женщин до 40 не работают, а вы 70-тилетнюю на работу отправляете
Мию вікна у мороз• 30 марта 2024
Ответ дляНу шо не так?
Ви говорити словами моєї мами. Але окрім цих слів бідної овечки в розмові постійно зустрічаються ’тобі ніхто не допоможе, крім тебе самої’, ’чого ти завжди всім незадоволена’ (це не правда), ’що в тебе такий голос, знову з чоловіком посварилась’ (ну це взагалі вибішує. з чоловіком ми практично не сваримось. якісь тимчасові непорозуміння раз в півроку-рік. а питає кожного тижня). при будь-якій ситуації, що б я не розказала, я завжди не права. То я гроші витрачаю, то дитину неправильно виховую, то неправильно рішення приймаю. Періодично питає, чи не жалію я, що вернулась в Україну, що поміняла роботу, взагалі про будь-які зміни, які могли вплинути на тимчасові складнощі.
Але вцілому так, через раз говорить, що боїться передзвонити нам, аби не заважати (маніпуляція. хотіла б поговорити - подзвонила. якби я не змогла говорити -- так би і сказала і передзвонила б. а так просто чекає, поки їй завжди будуть дзвонити), як все важко на старості, але скільки там залишилось, як вже є так буде. як вона шкодує, що чогось не додала своїй мамі.
Я памятаю свою бабусю. Щоб вона колись розказувала що мені робити... Чи пробувала якось маніпулювати. Ні, вона все життя працювала. Скільки могла. І реально хотіла, щоб діти жили краще. бо все робила для дітей і внуків
Крем для арбуза• 30 марта 2024
Вы никак с ней не уживетесь, только отселять и быстрее, иначе и с мужем разведетемь, будете с мамой жить. Еще никому в вашей ситуации не удалось договориться
Мстящий за Зайца• 30 марта 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
О, боги, прямо слова моей мамы - ’я тебе не звоню, так как не хочу мешать,, у тебя часто недовольный голос когда я позвоню’. Блин, говорю, да нормальный у меня голос, если б я не могла говорить, то сказала бы что перезвоню позже. И эти постоянные обиды, что звоню редко. При этом сама не звонит, сидит ждёт, и обижается.аааа
Будьте так ласкаві• 30 марта 2024
Как я это все понимаю)
Я работала с психологом, была послеродовая депрессия, она расставила точки над і в голове, что отвечаем мы все за детей, взрослые могут и должны заботиться о себе сами. Поэтому на манипуляции я не ведусь.
Но постоянно их вижу. Все вопросы мамы должны решаться тот час, иначе тоже обиды, хлопанья дверями, сравнение, что у других дочери лучше ну стандарт в общем.
Но если я говорю, что есть 3 часа, давай решим твои вопросы, куда поехать (я за рулем), начинается «я не хочу тебя отвлекать, у тебя и так мало времени, сделай что-то для себя, отдохни»
при этом я знаю, что на следующий день, когда у меня не будет ни минуты, начнётся крик, что мне наплевать на ее срочные вопросы и вообще она сейчас уедет в войну: «будь что будет»
Басноплетка• 30 марта 2024
Ответ дляНу шо не так?
Я Вас обнимаю❤️
Скромняшка• 30 марта 2024
Ответ дляФляшунька
Когда этого не стало- заняться нечем
И ещё это поколение не имеет представления о том, что такое личные границы. Если это родственники, то никаких личных границ - этожесемья
західний_діалект• 30 марта 2024
Никак не реагировать. Вы обьясняете, больше сделать для взрослого ментально здорового человека нельзя. Помогите найти друзей для общения, это отвлечет.