Аноним НаВсеГда• 30 марта 2024

Вы уже акклиматизировались жить в новых реалиях?

Не вспоминаете прошлое, не оглядываетесь назад, рожаете детей, делаете ремонты, покупаете машины, ездите отдыхать ?
Уже не падаете под забором при звуках тревоги, не спускаетесь ночью в метро?
Жизнь продолжается или все еще стоит на месте?
автор Аноним НаВсеГда • 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
До войны я мечтала о втором. Сейчас для меня этот вопрос закрыт полностью.
Я не могу себе позволить родить ребенка под взрывы, под обстрелы, под ракеты.
Хотя возраст у меня тоже ’поджимает’.
Но сейчас это однозначно нет.
Я понимаю, что моя беременность не пройдёт легко. Все мои беременности проходили в больнице на 60%. Но рождением ребенка закончилась лишь одна.
Поэтому в душе хочется. Но и не хочется одновременно.

Распутница• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
И я Вас понимаю.
В случае чего можно и без мед помощи остаться и без всего.
Поэтому пока пауза.
No problems• 30 марта 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Смешно. Таких как я много. Слава богу с нагнетателями и истеричками дел не имею. Вас жаль.
Не знаю, как можно спокойно жить, когда постоянно читаешь про прилёты, смерти, калек. У вас детей нет? У меня сотрудницы пьют капли, когда они на работе,а дети в школе или на кружках и что-то летит. Воинов на щите тоже не видите? Новости,как наших военных пытают и яйца отрезают тоже пропустили? Как матери воют,как животные на похоронах детей? Это не нагнетание это реалии такие.
БЦАшка• 30 марта 2024
переехала Одессу, живу в 5 минутах ходьбы от моря, была за год возле моря раза 3-4. Планов никаких, настроения никакого, с работы в магаз и домой готовить ужин, кормить сына, помогать с уроками, домашние дела и так по кругу. В выходной вообще не выхожу из дома. Родители под обстрелами, выезжать не хотят, съем не потянут, я сама с ребенком. Живу одним днем
Не зви чайна• 30 марта 2024
Тема топ про ремонты, люди живут.
Все больше как будет плоооохо читаю тут от выехавших.
Не беру во внимание - прифронтовые, там жах
Ондатрова шуба• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
А мне казалось, что те, кто уехал (и не вернулся) уже давно перелистнули эту страницу и движется вперед.
А мы тут завязли во всем этом ужасе. И главный ужас в неопределенности будущего.
Мне уже не за себя страшно, хотя мне и 40-ка еще нет, а за ребенка и его дальнейшую жизнь.
Ну как двигаться вперед?
Вот у меня магазин в Киеве. Столько сил, времени, денег в него вложено?
Что с ним делать? Закрывать? Продавать?
А вдруг вернемся?
Оставить? А вдруг не вернемся.
Дача - те же вопросы.

В целом жизнь. Живем на птичьих правах, страна где мы живем сейчас не собирается оставлять украинцев. Может быть условия будут очень сложные. Пока ничего не понятно.

Работа - идти уборками заниматься? Я это не умею. (Реально не умею и не люблю убирать. За деньги у меня не получится)
Образование мое тут не надо (можно подтвердить, но работодатели все равно не хотят брать)
Да я даже не знаю Где бы хотела работать. Даже не знаю куда отправлять резюме.
Живем не на пособии, муж работает.

Каждая тревога в Украине. Сидишь переживаешь за маму, брата, знакомых. Со всеми на связи. Громко? Прилетело не рядом? Свет есть? И тд
Я не могу по-другому.
Шалена невинність• 30 марта 2024
Живу, работаю, по возможности отдыхаю, занимаюсь спортом. В данных реалиях живу обычную жизнь. Не вижу смысла годами рвать волосы на голове и депрессировать.
Не зви чайна• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я живу в ожидании чего-то худшего. Что следующая ночь будет худше предидущей, что следующий год будет сложнее. Что с работой станет все труднее, поэтому неясно , что будет, и тратиться не охота особо.
Не осталось веры в хорошее ни в одном из секторов жизни.
Вы так себя загоняете в стресс, а потом полетят гормоны и надо будет лечение и вложения.
Прикиньте, еще и болезни подхватить На базе этого.
автор Аноним НаВсеГда • 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
И я Вас понимаю.
Поэтому пока пауза.
Просто я понимаю, что это уже ФИНИШ, а не пауза.
И от этого больно. Часто кручу в голове мысли, что почему я не родила в 2021 году.
Знаете, я даже застряла в 2021 -2022 году. Нет ощущения, что прошло еще 2 года :(

Пишу, не читаю• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Это вам так кажется. Есть, конечно, часть тех кто идет вперед. Но их очееень небольшой процент. Остальные либо пытаются как-то барахтаться, либо просто сидят. Это я о тех, кто выехал.
Распутница• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вы знаете, если суждено, то оно будет. Смысла крутить в голове нет.
No problems• 30 марта 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Да прям, нормально они живут. Зайдите в темы беженцев, какие продукты вкуснее, куда поехать на курорт, замки,лунопарки
Шалена невинність• 30 марта 2024
Ответ дляНе зви чайна
Тема топ про ремонты, люди живут.
Вот реально. Самые нагнетатели-двухгодичные социальщицы. Иногда читаешь и аж сквозит, как они надеятся на войну на столетья
Не зви чайна• 30 марта 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Только что пересматривала в телефоне фотки ДО войны и как только она началась.
Грустно, но не плачу. Держусь.
Живу в депрессии. Не знаю кем хочу быть и что делать со всем, что в Украине (мы уехали в начале марта 22 года).
Вы 2 года так и живете выжиданием? Ну уже б путь заграницей наметили, так, как раньше уже не будет.
Решайте, волшебников нет.
Мы в Украине карабкаемся, живем, стараемся поддерживать себя и близких, даже ходим на концерты/ на утренники, свадьбы, радуемся солнышку.
Недавно у Церкви видела крестины малечи, такие все красивые наши люди.
Не зви чайна• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Это ошибка, думаючи - выехал и поймал птицу счастья. Много девочек в Ес у меня на терапии и Ад.
Распутница• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
У тех кто уехал, тоже присутствует этот страх неопределенности. У меня уехали многие знакомые. Остаться за границей приняли решение лишь небольшой процент. Остальные планируют вернуться, но пока не понимают как это будет. Это называется ’ и не там и не здесь’. Как на двух стульях.
Там особо будущего нет, потому что в основном у людей денег нет, и здесь пока полная безнадёга.
автор Аноним НаВсеГда • 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
У меня тех беременностей много было. Больше 5-ти. А ребенок лишь один.
В моем случае авось уже не прокатывает.
Хочу принять, переступить. Закрыть вопрос в своей голове и просто идти по жизни дальше с теми, кто сейчас в ней есть.
Дама с заначкой• 30 марта 2024
Не делаю крупных покупок и ремонт, не завожу новых животных
Распутница• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
В моем случае авось уже не прокатывает.
Тогда я бы на Вашем месте рожала за границей. В безопасности. Но опять же, для этого должны быть финансы.

Зайканалужайке• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ви ж уже не можете змінити минуле. Навіть якщо б народили, чи було б це на краще? В умовах початку війни та відключень світла і масованих обстрілів із сотнею ракет мати 1-2 річну дитину на руках?
Пишу, не читаю• 30 марта 2024
Ответ дляNo problems
Ну, это какая-то часть людей. У моей дочки бывшая уже подружка тоже не знала куда еще поехать на немецкое пособие.
И очень радовалась, что началась война. Потому что Так хорошо они никогда не жили. Собственно, говоря, поэтому и бывшая подруга теперь.
Но не все беженцы так живут/ведут себя.
Не зви чайна• 30 марта 2024
Ответ дляОндатрова шуба
Ну как двигаться вперед?
Что с ним делать? Закрывать? Продавать?
А вдруг вернемся?
Оставить? А вдруг не вернемся.
Дача - те же вопросы.

Живем не на пособии, муж работает.

Я не могу по-другому.
Прикиньте
А некоторые в Киеве и с детьми, не то , что вы семья, муж там. И мы не плачемся. Трудимся, растим детей, и живем.

Как видите, печали и тревоги не выбирают место.
Шалена невинність• 30 марта 2024
Ответ дляНе зви чайна
Прикиньте

Не некоторые, а очень много.
Выехавшие похоже думают, что в Киеве пустые улицы, дороги, магазины, школы..
Не зви чайна• 30 марта 2024
Ответ дляШалена невинність
Я просто тему в топ читала одну, так там пугатели выехавшие, наступление на Киев. Думаю им что там ’ раздают?’ Ну выехали - гребитесь там, отвяньте тут пугать.
Ондатрова шуба• 30 марта 2024
Ответ дляНе зви чайна
Прикиньте

А где я сказала что те кто в Киеве супер живут?
Прочитайте вопрос автора.
Я на него и ответила.
Пишу, не читаю• 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
Совершенно верно. Легче определиться тем, у кого в Украине ничего не было. Они цепляются за мужиков/какую-то работу. Я не осуждаю, у каждого своя жизнь. Сложнее тем, у кого в Украине было относительно все норм: семья, работа, жилье, статус. Ты понимаешь Сколько лет тебе надо пахать в новой стране. А сил ни моральных, ни физических уже нет.
Шалена невинність• 30 марта 2024
Ответ дляНе зви чайна
Это проплаченные темы. Пидарасия денег на это не жалеет. Хотя %выехавших дурочек, поддерживающих это все, конечно присутствует
Зупка_цем• 30 марта 2024
На паузе была месяц, потом ждала майских договоренностей- после них закрыла ожидания и живу в реалиях. Запасной жизни не будет, надо жить сегодня
Фиона Шрековна• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вам здається. Там ще більше життя на паузі. Вони теж не знають, чи виженуть їх чи ні, житла свого нема, якщо чоловік тут-то взагалі суцільна пауза. Добре лише тим, хто там разом, отримав постійні документи і ні фіга не має в Україні, ні за чим не шкодує.
Ондатрова шуба• 30 марта 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Но не все беженцы так живут/ведут себя.
Мы в Украине нормально жили. Две машины, дети в хорошей школе (возили каждый день их), театры-экскурсии-поездки в Затоку на месяц тоже были. (Люблю Затоку. Не хочу говорить в прошедшем времени)

Да и на пособие мы не живем. И даже не в Германии :)