Аноним НаВсеГда• 30 марта 2024

Вы уже акклиматизировались жить в новых реалиях?

Не вспоминаете прошлое, не оглядываетесь назад, рожаете детей, делаете ремонты, покупаете машины, ездите отдыхать ?
Уже не падаете под забором при звуках тревоги, не спускаетесь ночью в метро?
Жизнь продолжается или все еще стоит на месте?
А я женатая• 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
Рожать детей во время войны для меня исключено. Это безумие, считаю.
Та ну, он сколько беременных ходят третьим, что бы мужа вывезти.
Так же полно беременных первым.

Ума Палата• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
вы очень ошибаетесь. Многие никогда не мечтали жить за границей, оставили в Украине имущество и родных, поэтому не могут с легкостью перелистнуть страницу и строить новое будущее
если в Украине есть имущество и родные - зачем уезжать надо было?
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляУма Палата
Вы в своей уме ,что задаете такие вопросы? не заметили обстрелы и оккупацию наших территорий? Не у всех дети - это расходный материал! А мой дом на данный момент в оккупации.
Неваляшкина• 30 марта 2024
После слов спускаетесь в метро стало понятно что автор из Киева.
Автор, представляете есть и другие регионы
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляMs. Скромность
На дитину я ніяк не зважусь, хоч мені майже 32. І мені страшно. Страшно народжувати і страшно не народжувати. І це дуже сумно.
Бачу, багато хто народжує зараз,а я так не можу. Як можна виношувати дитину,коли над головою ракети літають..
А чего ждать? Если это первый ребенок, то беременеть, выезжать и вынашивать. Молодеть вы не будете точно.
Ума Палата• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
так вы бы так и написали сразу - имущество в оккупации.
и все равно непонятно, почему тогда оставлять родных.
я вас просто попросила разъяснить, мне интересно как человеку, у которого ни имущества ни родных нет.
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляУма Палата
Конкретно я спасала детей и выехала только из за них. Родителей оставила, они не захотели уезжать. имущество оставила.
Ума Палата• 30 марта 2024
Ответ дляНеваляшкина
ну вот я в Киеве. в метро сто лет не ездила, оно далеко от моего района
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Просто я понимаю, что это уже ФИНИШ, а не пауза.
И от этого больно. Часто кручу в голове мысли, что почему я не родила в 2021 году.
Знаете, я даже застряла в 2021 -2022 году. Нет ощущения, что прошло еще 2 года :(
большинство так

Капуста Маша• 30 марта 2024
Наоборот, чем дальше тем хуже все, особенно в финансах.
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляNo problems
Да прям, нормально они живут. Зайдите в темы беженцев, какие продукты вкуснее, куда поехать на курорт, замки,лунопарки
тоже самое можно написать и про оставшихся. выехали люди или нет - это не меняет того ,что им надо покупать продукты и водить детей на развлекухи, как и в Украине
Ума Палата• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
как вариант.
но вроде пишут тут часто, что в Европе беременность слабовато помогают сохранять, медполитика такая.
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляУма Палата
как вариант.
Это уже второстепенно. если суждено, то выносите. хотя бы попытаетесь. И я не скажу, что прям плохая медицина тут.
Ума Палата• 30 марта 2024
автор, вы чепуху всякую думаете на ровном месте - насчет возможной утраты столичного жилья. где-то... когда-то...
такое
Неваляшкина• 30 марта 2024
Ответ дляУма Палата
Речь не о наличии метро.
Просто в Киеве другая жизнь
Здесь в целом люди живут обычной жизнью, ходят на работу/ в школу...
Потому вопросы про ’ отдых, ремонты, машины’ некорректны, и задать их мог только человек из спокойного города.
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляРаспутница
Что значит случайно? Ты шла по улице и случайно забеременела или что?
Рожать в войну - это крайний эгоизм. Так как не знаешь что завтра будет. Вон Харьков на днях. Остался вообще без всего. Без электричества, света, воды.
Там кто то родил в эти дни.
Суммы и другие города.
Эти мамы всю жизнь мечтали так рожать?
Что значит ’случайно’? Вы не видите что вокруг происходит?
Одно дело забеременеть до войны и рожать уже в условиях войны.
Но когда ты видишь что происходит вокруг и целенаправленно рожаешь в эти условия ....я не знаю.
А если возраст уже под 40?

Ну и да, случайно тоже бывает. Моей дочери поставили диагноз бесплодие, а она случайно забеременела, естественно, что ребенка они оставили и мы все этому рада очень 😍
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Мне 40, тоже как раз перед войной решалась на второго, сейчас уже и не собираюсь. Решили с мужем что в таких условиях надо хотя бы сына вырастить и дать образование, куда еще второго. И реально не знаю как можно нормально выносить ребенка при обстрелах и нервах
Обычно, вот дочка сейчас беременна и спокойно носит)
Мудрецыха мира• 30 марта 2024
Ответ дляMs. Скромность
Так как я боюсь взрывов, то уверена, что и пытаться не надо сейчас. А оставлять мужа и уезжать не хочу.
Ума Палата• 30 марта 2024
Ответ дляНеваляшкина
Речь не о наличии метро.
Просто в Киеве другая жизнь
да разная тут жизнь на самом деле. и куча людей не ездят в отпуск, не делают ремонт, не водят на развлекухи. да и спокойствие относительное - тут смотря с каким регионом сравнить, конечно.

я как-то тихо-спокойно день провела. после прилета не было света и интернета. так что я только к вечеру узнала, что в 200 метрах был пожар - мои окна туда не выходят, я только дым в чужом районе видела вдали. а ’свой’ - нет.

Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ну тут как раз нет, на развлекухи в Украине особо не позволишь, то тревоги то денег на такое нет
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша
В Киеве все живут обычной жизнью. поэтому нельзя говорить ,что ВСЕ выехавшие только развлекаются, а ВСЕ оставшиеся горюют дома и не выходят. 50 на 50 и там, и там. Мне вот за границей не хочется выходить из дома.. и что? и развлекухи тут тоже недешево стоят ,а не все выехали на социал в Германию
Мудрецыха мира• 30 марта 2024
Ответ дляБЦАшка
переехала Одессу, живу в 5 минутах ходьбы от моря, была за год возле моря раза 3-4. Планов никаких, настроения никакого, с работы в магаз и домой готовить ужин, кормить сына, помогать с уроками, домашние дела и так по кругу. В выходной вообще не выхожу из дома. Родители под обстрелами, выезжать не хотят, съем не потянут, я сама с ребенком. Живу одним днем
Да, всегда хотела жить у моря, не думала что из за войны так будет, но на море с 22 были раз 5-6 всего. То по пляжам ходить нельзя было, то начали мужиков ловить, а теперь ещё и балистика, вообще страшно выходить из дома. Жду только когда этот кошмар закончится. Такая погода хорошая, а внутри такая пустота
Кудряшка Сью• 30 марта 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я живу в ожидании чего-то худшего. Что следующая ночь будет худше предидущей, что следующий год будет сложнее. Что с работой станет все труднее, поэтому неясно , что будет, и тратиться не охота особо.
Не осталось веры в хорошее ни в одном из секторов жизни.
Аналогічно, ну поки воно так і відбувється, все рухається у гірший бік. Це якщо про війну і ситуацію в країні.
Начальник Анонимов• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так Вы оставили родителей охранять имущество. Это другая история
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляНачальник Анонимов
как вам не стыдно? Родители - это не животные ,которых можно посадить в клетку и забрать. Это взрослые самодостаточные люди, имеющие право жить там, где они хотят. со своим имуществом я попрощалась морально давно ,еще во время бомбежек Мариуполя.
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Не живут в Киеве обычной жизнью, я как раз в Киеве и отлично знаю как тут. Многие потеряли доход или он очень упал и теперь хватает только на базовые потребности. Многие не могут работать, так как дети не могут ходить в садик из-за тревог. С прогулками так же, про недосып из-за тревог и обстрелов вам надо писать?

И ещё, моя кума зав аптекой, угадаете какие препараты сейчас самые востребованные а аптеке?

Так что не надо мне рассказывать про Киев и про реально обычную и спокойную жизнь заграницей.
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша

я о том ,что и за границей не все ходят развлекаются
Кудряшка Сью• 30 марта 2024
Ответ дляКусман Сиру
Ну, так... краще ніж в перший рік війни, але більш на паузі все ((
А мені, навпаки, гірше, ніж у перші півроку. Тоді була надія на якийсь, хоч трохи позитивний резутьтат. А зараз вже видно глибину цієї жопи.
Капуста Маша• 30 марта 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ну это да, но все там возможностей намного больше в этом плане.
Стопясят раз обсуждала• 30 марта 2024
Ответ дляКапуста Маша
Конечно, на голову не летят ракеты и это основное преимущество. спокойный сон, нет страха за детей.