Подтяжка• 31 марта 2024
Есть тут советчицы, у которых сегодня Пасха?
То есть католического вероисповедования.
Хочу спросить, есть ли у католиков традиции печь паски и красить яйца?
Якось так і живу• 31 марта 2024
Ответ дляSvitlo_
Не вірю, що всі 100% баптистів їдять паску і яйця.
Я за всеми не слежу конечно.
Я вообще на обед пасхальный только приношу что то и через 15 минут ухожу.
Семья моего мужа ест (они все баптисты в трёх поколениях насколько я знаю ) все 26 лет что я их знаю
Добра всем!• 01 апреля 2024
Ответ дляПодтяжка
Выпечка, то есть такая, как паски у нас?
Про яйца готовые слышала
про яйца не знаю. Но пленка , как у нас на яйца есть.
Только там цыплята, кролики - такое.
у поляк продаются типа бабок, ( ромовая бабка по форме, только большие), разные. И такой кекс с дыркой.
Только там цыплята, кролики - такое.
Добра всем!• 01 апреля 2024
Ответ дляSvitlo_
Пекти паски та фарбувати яйця - це не православна традиція, а традиція українців.
Впервые упоминание о крашеных яйцах встречается в рукописи Х века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. Согласно рукописи после службы на Пасху игумен раздавал братии освященные яйца со словами: «Христос Воскресе!». По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной.
Добра всем!• 01 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Ну вот яйца, наверное, всё же общехристианская, а паски да, наши. Ну и соседи ещё похожее пекут
Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию (14-37 г.) и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Император усомнился в чуде Воскресения и попросил доказательств.
Тогда она взяла яйцо, и, подавая его императору, сказала: “Христос Воскрес!” При этих словах белое яйцо в руках императора стало ярко-красным. Яйцо символизирует зарождение новой жизни и выражает нашу веру в грядущее общее Воскресение. Благодаря Марии Магдалине, обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира.
Добра всем!• 01 апреля 2024
Ответ дляБолеИменее
Сегодня празднуем Пасху, у баптистов нет такой традиции- печь пасочки и красить яйца. У католиков в Европе тоже не наблюдаю.
Но мы ещё неделю назад начали есть покупные пасочки, просто как сладость к чаю, без всякого сакрального смысла.
выше написано, что у баптистов есть.)
Подтяжка
• 01 апреля 2024
Ответ дляТишком нишком
Пасха сегодня не только у католиков, у протестантов тоже
У них есть паски?
Ответ дляДобра всем!
Але перша згадка в Х віці, а якимось місцем там Марія. І як цікаво це пов´язано - Марыя та яйце.
Булькаю• 01 апреля 2024
Ответ дляЗараз на дієті
Звісно є. Я з західної України, у нас сьогодні польська/мадярська Пасха. Я ’офіційно’ православна. Насправді, після всього що трапилося в Бучі, Маріуполі і власної довгої хвороби, я остаточно стала 100% атеїсткою і сприймаю Пасху, типу як 8 березня чи Новий рік. В церкву з кошаром ходжу)))
Так само...як ви правильно опиисали
Добра всем!• 02 апреля 2024
Ответ дляSvitlo_
Там 2 сообщения.
Первое про рукопись, в которой упоминается о крашеных яйцах. - научные данные о традиции.
И второе - по преданию это связано с Марией Магдаленой.
Добра всем!• 02 апреля 2024
Ответ дляSvitlo_
Дивіться - ви не знайдете ні одної проповіді де згадується паска. Але так як люди прийшли з православ´я, то дотримуються язичницьких традицій.
у вас трактовка .
интересовал вопрос только есть или нет.