Добрий вечір. Ніколи не здавала житло в оренду, тому цікавить таке питання. Планую виїзд за кордон на тривалий час (декілька років). В Україні залишається моя квартира та близькі родичі. Чи зможуть родичі за моєї відсутності в Україні, за потреби, здати мою квартиру в оренду? Як взагалі вирішують такі питання?
дякую аж підскакую• 31 марта 2024
Мы снимали через риелтора
Все вопросы также решаем с риелтором по квартире
Владелице квартиры только ежемесячно скидываю показания счетчиков и квитанции по оплате их
Ответ дляГубной рояль
Можно, дайте им доверенность.
А є така довіреність тільки на право передачі квартири в оренду від імені власника?
Губной рояль• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
Ну конечно, на любые действия возможно прописать.
ОхиИВздохи• 31 марта 2024
Сделайте доверенность на предоставление вашего имущества в аренду. Нотариус сам знает, что там должно быть указано. В целом, всё.
Ответ дляРепетиторша
Ну, если доверяете родычам, но обчно такое хорошим не заканчивается.
Це батьки, їм довіряю
Ответ дляГубной рояль
Дякую, проконсультуюсь ще з нотаріусом як краще її оформити.
Репетиторша• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
Це батьки, їм довіряю
Тогда не вопрос, чисто юридически вам никаких ни доверенностей, ничего оставляьь не нужно
Ответ дляРепетиторша
Правильно я зрозуміла, що батьки за моєї відсутності зможуть здати мою квартиру в оренду? Довіреність не обов´язкова?
Репетиторша• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
Не обязательна, вы ж не будете договор аренды у нотариуса подписывать, зачем им доверенность? Не нужна
Жирафовое варьенье• 31 марта 2024
Я 5 лет так снимала квартиру, в складчину. Без риелторов и т.д. Пожилая пара сдавала квартиру сестры мужа, которая много лет жила в США. Пару раз были конфликтные ситуации из-за поломки стиралки,проведения интернета, а в целом - да всё примерно так же, как и с хозяевами в Украине.
Единственное, если в ближайшие годы думаете продавать, предупреждайте сильно наперед квартирантов
Водійка хімарса• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
Це батьки, їм довіряю
Мы арендуем дом, владелец за границей, показывал дом его отец с риелтором
Сиджу тихенько• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
лучше сделайте доверенность,у нотариусов есть форма.На представление ваших интересов по всем вопросам ,связанным с квартирой.Там ведь могут быть вопросы не только по сдаче в аренду,а,например,какие-то проблемы по обслуживающим организациям.та же поверка счетчиков ,или по счетам что-то.
Ответ дляСиджу тихенько
Так, все вірно, це ж можуть ще бути і нюанси по лічильникам (повірка). Дякую!
Ответ дляЖирафовое варьенье
Продавати не планую у найближчі роки так точно. Дякую!
Жирафовое варьенье• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
Ще нюанс, якщо щось потребує ремонту, краще зробіть це до здачі квартири, якщо маєте💵 У нас власниця через пару років надумала нарешті міняти вікна, були ще радянські. То був клопіт і її родичам, і нам, квартирантам.
Несемо світло разом• 31 марта 2024
Бывшие свекры снимали квартиру, женщина уехала, а сдавала ее племянница. В определенный день они отдавали деньги, а она пересылала тете.
Зліпок ступні• 31 марта 2024
Ответ дляShershelyafa
Не зовсім. А як люди, що платять депозит і гроші за перший місяць можуть бути упевнені, що їх не виженуть завтра? Віддавати гроші не хазяїну квартири ніхто в адекваті не стане. Завжди на угоду приносять оригінал документу на право власності квартири. Навіть, якщо без нотаріусу оформляють угоду. Я багато років здаю різні квартири.