З бісиками• 05 апреля 2024
Невиконання батьківських обов´язків та бездіяльність соціальної служби
Що робити, коли батько не виконує своїх батьківських обов´язків, а соціальна служба не реагує на скарги?
Чи можна подати скаргу на начальника соціальної служби в прокуратуру?
Хто стикався з такими проблемами, поділіться досвідом
Дякую!
Херсон це Україна• 05 апреля 2024
Ви мама дитини?
Проживаєте з батьком окремо?
Визначений час для спілкування батька з дитиною?
Проживаєте з батьком окремо?
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Ви мама дитини?
Проживаєте з батьком окремо?
Так, проживаємо окремо, визначний час для спілкування. Але він зустрічі ігнорує. Зафіксувала заявою в соціальній службі. Там сказали, що я перегинаю, щоб їх не задовбувала.
Херсон це Україна• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Автор, ну, напевно, йому байдужа його дитина.
Чи ви хочете змусити його примусово спілкуватися з дитиною?
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Я попросила пораду по суті. До чого ці припущення та запитання?
Миссис Буркул• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Вы хотите его родительских прав лишить?
Как заставить если не хочет? Поберегите психику ребенка
Галя-краля• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Обовʼязком батька є сплата аліментів на утримання дитини, а от час на спілкування - це його право, він може його використати або ні, змусити його не можна
Курочка-чубаточка• 05 апреля 2024
Ответ дляХерсон це Україна
А если автор хочет свободные дни в недели, чтобы отдохнуть от ребенка она не имеет права?
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Вы хотите его родительских прав лишить?
Он приходит когда ему вздумается, а не когда ребенок ждёт. Психика ребенка тоже страдает. Он сам инициатором свиданий был, его никто не заставлял
Отжигающая• 05 апреля 2024
Нажаль у законодавстві велика пргалина у цьому плані. Якби ви не виконували рішення опіки чи суду та чинили батьку перешкоди у спілкуванні з дитиною, згідно законодавства вас би притягали до адмін відповідальності. Далі суд, штраф і тд. Але, якщо батько визначив дні побачень рішенням опіки або суду і сам не приходить у ті дні і години щоб поспілкуватись із дитиною, закон жодного важелю впливу на це не передбачає. Єдине що можу порадити, це фіксувати що він не виконує рішення та звернутись до поліції із заявою та доказами з проханням притягнути до адміністративної відповідальності за неналежне виконання батьківських обов´язків. Органи опіки окрім бесід з батьком нічого вдіяти тут не зможуть, оскільки як зазначала вище, закон цього не передбачає.
Курочка-чубаточка• 05 апреля 2024
Ответ дляГаля-краля
А у мамы время на общение тоже ее право?
Может она тоже хочет только алименты?
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляОтжигающая
Даже дякую за гарну попаду! 🌹
Про поліцію не подумала навіть.
Миссис Буркул• 05 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Может она тоже хочет только алименты?
Как еще мои дедушка с бабушкой говорили, чей бы бычок не прыгал , телятко наше))
Ребенок чаще всего с женщиной
Курочка-чубаточка• 05 апреля 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Ребенок чаще всего с женщиной
тут ключевое слово НАШЕ)
это когда в случае чего впрягается большая семья.
А не когда это проблемы исключительно женщины
Миссис Буркул• 05 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Она может няню себе взять)
Какого мужа когда- то выбрала с тем и разбирается.
Курочка-чубаточка• 05 апреля 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Она может няню себе взять)
За какие деньги? У нас все разведенные женщины миллионеры?
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Та ребенок уже не понимает папа он или кто. Для него это типа игрушка, а ребенок расстраивается(
Миссис Буркул• 05 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
тут ключевое слово НАШЕ)
Да, женщине может помочь вся ее большая семья и если адекватные родители мужа
Миссис Буркул• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Вы. Старайтесь не подчеркивать это ребенку , наоборот отвлекать
Херсон це Україна• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Я адвокат з сімейних справ і різне бачу, інколи краще не змушувати батька до спілкування … гарного вам дня
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Якщо Ви адвокат, то маєте бути трохи розбірливі в своїх висказуваннях. Якщо ви кажете, що дитина батьку не потрібна, то я уявляю який ви адвокат. Вам також!
Херсон це Україна• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Я перепрошую, якщо вас образила.
Галя-краля• 05 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Может она тоже хочет только алименты?
Не перекручивайте.
Изначально у обоих родителей в отношении ребенка права и обязанности 50/50.
Но если при разводе определено место жительство ребенка с матерью, то соответственно ее доля прав и обязанностей увеличивается - и наоборот, если ребенок остается с папой - я говорю исключительно за юридическую точку зрения, не моральную.
Идеальным вариантом мне видется совместная опека, но у нас она не распространена, к сожалению.
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляГаля-краля
Не перекручивайте.
Батько сам захотів побачення з дитиною. Хотів іти, хай би йшов і не мутив воду, то хочу приходу, то хочу не прихожу. Якби зник, то дитина забула б про нього і знала, що папа космонавт і вилетів в космос. А так він каже, що прийде, а сам ігнорує ті самі зустрічі, яких так добивася сам. Його ніхто не заставляв. Тому або нехай виконує обов´язки, на які погодився або нехай зникне зовсім. Але він так не хоче. Він хоче ходити, коли йому в голову півень клюне. Дитина не іграшка, захотів прийшов погрався, а захотів забив і не прийшов
Галя-краля• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Вы уже позже в ходе обсуждения написали, что б/муж приходит, когда ему хочется, а не когда оговорено.
К сожалению, в правовом поле Вам врят ли получится решить этот вопрос - право на общение - это его право, аннулировать его не так просто, даже если он не соблюдает оговоренное время.
Если главная проблема - это реакция ребенка на такое непостоянство отца, то попробуйте скорректировать его отношение к этому, ведь так или иначе в дальнейшем им прийдется каким-то образом выстраивать отношения.
Если Ваша цель - лишение отца род/прав, то уже стоит обратиться к профильному юристу и он подскажет как именно действовать чтобы собрать необходимую доказательную базу для суда.
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляГаля-краля
Я пробовала с ним договориться по хорошему, не помогло. Начала писать в соцслужбу, там полное бездействие. Он, чтобы себя подстраховать, приходит к дому в не оговоренное время и вызывает полицию, типа я не даю ему ребенка. Хотя даже не зашёл в дом и не увиделся с ребенком. Просто специально после прогула приходит туда, где мы живём и вызывает полицию. Хотела подать на лишение, поднял кипиш, что хочет быть отцом. Он просто издевается, используя вот это самое право на отцовство. Ему нравится таким способом делать мне нервы. Один раз удалось доказать, что вызов ложный, так как я даже не знала, что он к дому подошёл. Он не предупредил, что придет. Ему видится никто не запрещает. Но за вот такие вот фокусы хочется призвать к ответственности. Соцслужба не реагирует никак. Хотя, наверное, должна в полицию передавать данные, что он нарушает график свиданий. Но его покрывает начальник. Он со свекровью в хороших отношениях. Поэтому всех собак спускают на меня. А папа у нас хороший. Поэтому хотела бы подать жалобу на начальника соцслужбы в прокуратуру. Но не знаю можно ли так
Галя-краля• 05 апреля 2024
Ответ дляЗ бісиками
Как вариант повешайте над входной дверью камеру (они на Али совсем недорого стоят), чтобы можно было доказать, что вызов ложный, что он никак не сообщал о своем присутствии и желании увидеться с ребенком.
И я бы «остыла» и четко обозначила б/мужу свою позицию: если он будет продолжать эту стратегию, то сделаю всё, чтобы лишить его род/прав ради спокойствия своего и ребенка, ведь именно этот отец ему «в наследство» останется.
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляГаля-краля
В соцслужбе говорят, то нет поводов для лишения. Тут ситуация тупик просто(
З бісиками
• 05 апреля 2024
Ответ дляГаля-краля
За совет с камерой благодарю! Посмотрю по ценам