Бочка порохУ• 06 апреля 2024
У меня депрессия уже 4 года
С небольшой ремиссией в несколько месяцев.
Мне 26, то есть, практически 1/6 часть моей жинпрошла с этим диагнозом.
А сознательной жизни и того больше.
Прокачую сідниці• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
Я бы хотела просто не иметь депрессию
так не буває. за все в житті ми маємо платити...
або часом, або грошима, або здоровям.. уви
Бочка порохУ
• 06 апреля 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
Огромное количество людей никогда с ней не сталкиваются. Почему же не бывает?
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляЛижТолько
Они тоже не хотят, но в какой-то момент приходит понимание, что или вот так теперь всю жизнь прожить, или делать усилия над собой.
В западных протоколах лечения депрессии первым пунктом идет поведенческая активация. Если пациент сам не в состоянии куда-то выйти, привлекают родственников.
Если это первый эпизод депрессии, тогда бывает достаточно только антидепрессантов. Они начинают действовать, и вы сами хотите куда-то идти и что-то делать.
Но вся драма в том, что при рекуррентных депрессия, при депрессиях с расстройствами личности, при тяжелых депрессиях антидепрессанты работают менее эффективно. И депрессии вот так и длятся годами, с каждым месяцем ухудшая состояние.
У меня нет родственников уже. У меня такая депрессия что я не хочу жить, таблетки не изменили положения, только заторможенность была и сон крепче, мышление они не меняют. Поэтому мне интересно почитать, я всегда думала что депрессия это как раз таки когда ты ничего не хочешь и тебе плевать на будущее (ну я по себе сужу)
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
Онлайн. Второй раз
Сейчас месяца 2, раз в 3 недели.
раз в 3 недели в вашем состоянии - это ни о чем.
В вашем состоянии это должно быть 2 раза в неделю на начальном этапе.
Ну и проверьте квалификацию вашего психотерапевта. Это важно.
КПТ - очень популярный метод, многие называют себя КПТ-терапевтами, но к сожалению, не многие ими являются.
Потому что в Украине только 1 ВУЗ выпускает таких специалистов.
А то потом будут темы ’КПТ не помогает’.
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
багато років...тобто до війни?
просто може то ви катострофізуєте ті події? бо по ідеї якщо то прям не чиясь смерть, то за роки давно б позбавились би. але не пігулками вічними, а із спецом по роботі з птср
Задовго до війни. Так, там чиясь смерть, всіх по порядку. Я не хочу позбавлятись, мені байдуже
Бочка порохУ
• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
Мне депрессию диагностировали из-за проблем со сном и с Леной заторможенности (в худшее время я не могла чайник поставить, к примеру)
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
После чего такое произошло? Или само по себе?
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
да, это как раз очень характерно для депрессии, 80% суицидов - следствие депрессий.
Но это не всегда беспросветная тьма. Если это случилось после какого-то травмирующего события, то человек еще помнит, каким он был ДО депрессии и это становится мотивацией для изменений.
А вот если это депрессивность как черта личности, если это дистимия, то тут все может быть сложнее. Потому что у человека нет примера ДО, он уже так привык жить, для него это ’вот я уже такая есть’. Его вариант ненормальной нормы. А это не так.
Бочка порохУ
• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
Карантин когда начался
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
да, мышление не меняет. Меняет психотерапия.
Есть когнитивная триада депрессии - негативное отношение к себе, к своему опыту, негативный взгляд на мир и худшие ожидания будущего. И все это выливается в ’мне уже все равно, ничего хорошего уже не будет’.
Но это и есть симптомом депрессии, как насморк - симптом простуды.
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляЛижТолько
Черта личности или нет - не знаю. Но когда все были живы, было всё в порядке, то я была жизнерадостной. Я это состояние уже не помню, это было давным давно, лет 10 назад. Мотивации нет, всё стало чёрным вокруг и совсем поменялось мышление, я не вижу смысла ничего менять и не хочу, мне стало всё равно умереть в 70 лет или в 30. То есть во главе лежит то, что нет желания ничего менять. У автора ещё не всё потеряно, если она считает сколько лет жизни пройдено и сожалеет о депрессии, мне вообще всё равно
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
ну может и вы когда-то решитесь что-то изменить.
Если поверите, что может быть по-другому. И несмотря на потери и утраты, вы еще можете быть счастливы.
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляЛижТолько
Не хочу, не вижу смысла. А психологические штуки это такое, был у меня знакомый, который примерно как вы говорил, ну я сказала что ещё слово скажет, я ему в голове запущу чем -то очень тяжёлым. (Да, у меня сильные психи и агрессия помимо депрессии, если кто-то пытается меня ’переделать’) Так что к врачам мне лучше не ходить, психиатр мне нравится, молча выслушал, дал таблетки и пока)
Без_паніки• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
Если вы не хотите ничего менять, это ваше право, ваша жизнь.
Я не пытаюсь Вас переделать точно. Но если вы отвечаете, то я на автомате пытаюсь ’вселить в вас надежду’) Издержки профессии)) Осознаю.
Все кто ставит эти непонимающие смайлы на мои сообщения, напишите мне в личку, и вам вышлю психоедукационные материалы, которые даю своим клиентам)
Возможно вам это тоже будет полезно. Для общего понимания, что такое депрессия и какие есть пути избавления. Эти книги написаны как самопомощь при депрессии.
ПесиКот• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
Онлайн. Второй раз
Сейчас месяца 2, раз в 3 недели.
С психиатром или психологом?
Встречи раз в две недели - это уже консультирование, а не прихотерапия.
Вы же из 504 часов проведенных самостоятельно только 1 час имеете со специалистом, какой результат можно ожидать? Как вы думаете?
ПесиКот• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
Дорого получается
А жить в депрессии дешевле? Подняться, сменить на новую работу, погулять с кем-то, создать семью и детей и тд. Это все ничего не стоит? Чтобы решить вопрос и жить более яркую жизнь?
Что хорошего в вашем состоянии?
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляБез_паніки
Это не я ставлю, но полагаю что возможно это как раз те, кто тоже знает, что все эти ’захоти, ты просто не хочешь’ это всё полный бред. Это нужно пережить, иначе не поймёшь. Депрессия это не синдром дауна, человек прекрасно всё понимает, но если внутри пусто и всё чёрное, и хочется просто лечь и уснуть навсегда, человек не может встать и пойти делать. Ваши клиенты просто не знают что такие настоящая депрессия, если им помогает эта болтовня и писанина, имхо)
Ms. Iphone• 06 апреля 2024
В мене було. Втрата рідної людини на війні. Це пекло ще те. Психіатр + психотерапевт. На АД так і не зайшла. Лише протитривожне. Хоча психіатр рекомендував. Але дуже зайшло кпт з військовим психотерапевтом (саме кризовим, який працює з птср). Відновлююсь доволі швидко.
Без_паніки• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
у нас в обществе есть две крайности в понимании психических расстройств и депрессий в частности. Одни уверены, что это все ’лень, и отсутствие в жизни настоящих проблем’, другие уверены, что это уже невозможно изменить и надо уже доживать жизнь, как есть.
Вы не должны мне верить, верьте научным исследованиям, протоколам лечения, и доказанным методам психотерапии. В отношении депрессии - это не только КПТ.
Но вы правы, что клиенты, которым уже все все равно, к психотерапевтам не приходят. А обесценивать чужие страдания - это тоже стигма)
Даже людям с депрессией часто есть что терять, и это побуждает их делать над собой усилия. Вы верите в то, что уже ничего невозможно изменить. Они верят, что еще многое можно. Многие стараются ради детей, ради близких. Это их ценность.
Дело не в болтовне, а в том, удастся ли вашему психотерапевту актуализировать ваши ценности. И сможете ли в них найти свой ресурс для выздоровления. Если нет, значит ничего не выйдет и это пустая трата времени и денег.
У вас же есть сейчас силы писать на форуме, наверное же не только в этой теме отписываетесь. Значит что-то же вы можете делать. Какой-то интерес есть даже в настоящей депрессии, правда?
Бочка порохУ
• 06 апреля 2024
Ответ дляПесиКот
Что хорошего в вашем состоянии?
Антидепрессанты вполне снимают симптомы, которые мешают жить
ПесиКот• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
Похоже не особо. Раз пишите тут и говорите 4 раз уже.
Можно опираться на костыль, а можно пойти своими ногами
Бочка порохУ
• 06 апреля 2024
Ответ дляПесиКот
Я ничего из того, что вы написали в этом комментарии не писала
ПесиКот• 06 апреля 2024
Ответ дляБочка порохУ
Та живите в своей депрессии, это ваша жизнь.
Бочка порохУ
• 06 апреля 2024
Ответ дляПесиКот
У вас какие-то проблемы?
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляБез_паніки
Ну давайте по порядку, наверное депрессии тоже разных стадий бывают, а может и вовсе не депрессия у человека, а тревожное расстройство, ведь подобных заболеваний множество. Поэтому я допускаю, что бывают более лёгкие формы. Просто мне искреннее не понятно, что если человеку ещё есть ради чего жить, он может находиться в депрессии. Как я писала, у меня в целом всегда была ранимая и странная психика, но когда мне было ради кого жить, я как-то и сама могла выбираться из этих состояний довольно быстро. Ну в общем я не хотела никого осуждать, конечно это хорошо, когда человек ещё старается. А про науку мне даже не пишите, меня 15 лет лечила официальная медицина, ничем они мне не помогли, я искренне жалею и потраченных денег и времени. Так что если тело не научились лечить, то психику и подавно.
Ну я лежу и печатаю) Интереса нет, это как рефлекс, чем-то заполнить время. Но вы правы, я сюда захожу редко, потому что на это нужны ещё и моральные силы, которых чаще всего нет. Кстати с начала войны я не была у врачей, но поняла что у меня совершенно нет страха перед войной, взрывами, опять же мне всё равно. Это тоже видимо симптом (многие наверное сейчас бы позавидовали)
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
разные очень депрессии бывают. Бывают с тревогой, бывают вообще без.
Официальная медицина тоже разная. Есть хорошие врачи, которые интересуются современными исследованиями, изучают западные протоколы лечения. И назначают то, что имеет подтвержденную эффективность. А есть такие, которые при депрессии назначают травки какие-то, БАДы и пр. Их же тоже кто-то такому учил и научил)
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляЛижТолько
Ага, такие современные исследования, что в Швейцарии и Нидерландах разрешена эвтаназия и на днях была тема, как молодая девушка в 28 лет пошла на такую, потому что не видит смысла в жизни, хотя у неё есть и любимый мужчина и животные, и я так поняла трагедии никакой не было. Чего ж её не вылечили? Чего ж не нашли те ресурсы, ради которых она захочет жить? Это ещё раз доказывает, что есть случаи в которых это невозможно и великая западная медицина на это тоже не способна. А вообще мне очень понравилось ваше выражение про актуализацию ценностей, в моём случае это именно эта причина послужила такому состоянию, потеря этих ценностей. А жить ’для себя’ это не для меня, я в этом счастья не вижу. Поэтому я не знаю других видов депрессии, даже в тяжёлые моменты жизни я всегда раньше находила силы и прекрасно знала свои ценности, мне для этого не нужен был психотерапевт
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
есть резистентные депрессии, которые до сих пор лечат электросудорожной терапией. Это тогда когда другие методы уже не работают. Но даже это не гарантирует результат.
Нет универсального лечения, который гарантирует выздоровление.
От гриппа тоже кто-то выздоравливает и без лечения, а кто-то даже с лечением умирает.
Потеря смысла жизни - это и есть потеря связи со своими ценностями. Если я не могу делать то, что для меня действительно важно и ценно, тогда смысл всего остального теряется. Тогда нет того, что приносит удовольствие, эта условная ’система удовольствия’ не стимулируется. И постепенно истощается. И это уже биология. Примерно как атрофируются мышцы, если их не подвергать нагрузке.
И формируется замкнутый круг - ничего не радует, ничего не делаю, ничего не делаю - неоткуда взять энергию, желания и сил что-то делать еще меньше.
Победить депрессию - это и есть по сути научиться жить в согласии со своими ценностями. Иногда их приходится открывать заново.
Потринділиця• 06 апреля 2024
Ответ дляЛижТолько
Есть третий вариант, можно выздороветь даже без врачей) У меня была серьезная эрозия, доброкачественная зона, признаки ВПЧ, короче кричали что срочно лечить. Т.к я боюсь любых вмешательств, я забила огромный болт. Через года полтора пришла, а от неё не осталось и следа. Это я к тому, что я фаталист и я не верю врачам, они мне пожизни ничем не помогли. Если человек чувствует потребность в терапии, тогда пожалуйста, но я пытаюсь объяснить, что даже великая Европа не может ничего предложить некоторым молодым людям, кроме как эвтаназию. Так что не думаю, что это можно считать прогрессом. А ценности ценностям рознь, если женщина жила ради сына, сын погиб, то вы можете сколько угодно устраивать танцы с бубнами, а смысл жизни уже не вернётся. Поэтому сейчас и учат быть автономным, то есть не связывать своё счастье с другими людьми, а жить ради себя, но это далеко не каждому подходит
ЛижТолько• 06 апреля 2024
Ответ дляПотринділиця
некоторым действительно ничем нельзя помочь.
Кто окажется в этой категории ’некоторых’ никто не знает наперед.
Отношения - огромный ресурс, глупо себе в нем отказывать. Непрожитое горе часто и становится причиной депрессии. Проживание утраты - это вообще мега-сложный процесс.