06 апреля в 16:31

В Будапешт

Девушки подскажите кто ездил. Очень хочется на выходные вырваться хоть куда то, Словакия и Венгрия ближе всего.
Есть поезд до будапешта из Мукачево. Подскажите где можно поменять деньги? Как общаться в Венгрии, слышала их язык для нас вообще непонятен. Может какие лайфхаки от бывалых? Спасибо!
Трільчиха 06 апреля в 16:33
Гроші міняти не обовʼязково, можна розраховуватись карткою. Мова так, дуже складна, але ви ж не будете вивчати її для поїздки. Якщо а звичай розуміють англійську, принаймні на побутово-туристичному рівні.
Свисток ля-минор 06 апреля в 16:33
Я не меняю, картой плачу везде. Если захотите купить форинты, в Мукачево точно купите.
В туристических местах худо - бедно знают английский + есть гугл транслейт
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:35
я читала що не всюди можна карткою, тому бажано мати хоч мінімальний запас грошей
Печальки.нет 06 апреля в 16:37
Обменники на каждом углу, да и картой всегда можно рассчитаться. Красиво там, постарайтесь в центре найти жилье, не так уж и дорого.
Свисток ля-минор 06 апреля в 16:38
Ответ дляПишу вірші, дорого
я читала що не всюди можна карткою, тому бажано мати хоч мінімальний запас грошей
Багато разів була в Будапешті, не зустрічала таких місць.
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:39
Ответ дляСвисток ля-минор
Багато разів була в Будапешті, не зустрічала таких місць.
я думаю захопити не тільки будапешт, може вийде в Мішкольц поїхати
Свисток ля-минор 06 апреля в 16:41
Ответ дляПишу вірші, дорого
я думаю захопити не тільки будапешт, може вийде в Мішкольц поїхати
То візьміть євро, там обміняєте, як знадоблятся, але впевнена, що й там не буде проблем.
З порад - в Будапешті більше двох днів нема що робити. Я б в Відень звідти поїхала на пару днів
Трільчиха 06 апреля в 16:42
Ответ дляПишу вірші, дорого
я читала що не всюди можна карткою, тому бажано мати хоч мінімальний запас грошей
Ну в крайньому випадку можна зняти з картки трохи грошей, якщо дійсно потрібно буде.
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:44
Ответ дляСвисток ля-минор
То візьміть євро, там обміняєте, як знадоблятся, але впевнена, що й там не буде проблем.
З порад - в Будапешті більше двох днів нема що робити. Я б в Відень звідти поїхала на пару днів
далеко буде, я би десь ближче до кордону проїхалась, думаю між Словаччиною і Угорщиною
Творческий типаж 06 апреля в 16:44
а поезд этот реально билеты купить? или как с варшавой - за 40 дней в 8 утра
не успел - пролетел
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:45
Ответ дляТворческий типаж
а поезд этот реально билеты купить? или как с варшавой - за 40 дней в 8 утра
не успел - пролетел
не знаю, еще не мониторила. Автобусы есть на крайний случай
Бегущаяпо 06 апреля в 16:45
Я снимала с Приватовской гривневой карты форинты по курсу без проблем, когда понадобились именно наличные форинты. В остальных случая платила картой.
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:48
Думаю может взять тур, так будет проще? Или все же самим сейчас лучше ехать, насколько там все сложно?
Творческий типаж 06 апреля в 16:50
посмотрела - прямых поездов еще нет
только чоп-будапешт-вена
или мукчево-кошице-будапешт

такое, правда - 6 часов и ты в будапеште ))
но, если из киева - еще ночь до мукачево
Творческий типаж 06 апреля в 16:51
Ответ дляПишу вірші, дорого
Думаю может взять тур, так будет проще? Или все же самим сейчас лучше ехать, насколько там все сложно?
насколько проще - это только вам решать
если первый раз за границу - лучше туром
если не первый, то ничего сложного
боже, как же хочется куда-нибудь выехать
не могу просто!!!
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:52
Ответ дляТворческий типаж
посмотрела - прямых поездов еще нет
только чоп-будапешт-вена
или мукчево-кошице-будапешт

такое, правда - 6 часов и ты в будапеште ))
но, если из киева - еще ночь до мукачево
мне также. ночь до мукачево или ужгорода. Но поездом проще, чем сутки автобуса
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:53
Ответ дляТворческий типаж
насколько проще - это только вам решать
если первый раз за границу - лучше туром
если не первый, то ничего сложного
боже, как же хочется куда-нибудь выехать
не могу просто!!!
вот и мне хочется, пока тоже не могу, но лелею надежду вырваться в мае на пару дней хотя бы. Думала Гданськ, но сейчас с этими забастовками стремно, можно застрять на границе
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:53
вообще мечтаю о Праге, но сутки автобусом, не смогу просто.
Творческий типаж 06 апреля в 16:53
Ответ дляПишу вірші, дорого
мне также. ночь до мукачево или ужгорода. Но поездом проще, чем сутки автобуса
из киева?
не, не проще
пересадки, таскать багаж
стыковки
а автобусом - есть даже из киева
плюс, через карпаты едешь, с остановками
ноги да, затекают, конечно, но это для меня лично мелочи
спать, я все равно не сплю - ни в автобусе, ни в поезде
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:54
Ответ дляТворческий типаж
из киева?
не, не проще
пересадки, таскать багаж
стыковки
а автобусом - есть даже из киева
плюс, через карпаты едешь, с остановками
ноги да, затекают, конечно, но это для меня лично мелочи
спать, я все равно не сплю - ни в автобусе, ни в поезде
нет ближе. Но мне в автобусе сложно, в прошлом году стояли на границе 5 часов, думала на ноги уже не встану.
Творческий типаж 06 апреля в 16:55
Ответ дляПишу вірші, дорого
вот и мне хочется, пока тоже не могу, но лелею надежду вырваться в мае на пару дней хотя бы. Думала Гданськ, но сейчас с этими забастовками стремно, можно застрять на границе
ого, гданськ дальше в три раза, уже однозначно лучше будапешт+вену захватить

но в гданське море ))
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:56
Ответ дляТворческий типаж
ого, гданськ дальше в три раза, уже однозначно лучше будапешт+вену захватить

но в гданське море ))
дальше, но в Польшу мне как то не так стремно, дочка знает язык немного, да и ездили пару раз. А в других странах пугает не знание языка.
Творческий типаж 06 апреля в 16:56
Ответ дляПишу вірші, дорого
нет ближе. Но мне в автобусе сложно, в прошлом году стояли на границе 5 часов, думала на ноги уже не встану.
я так понимаю, что этот вот то, что едет 6 часов (через кошице) типа интерсити тоже
не полежишь-не походишь особо
автор Пишу вірші, дорого 06 апреля в 16:57
Ответ дляТворческий типаж
я так понимаю, что этот вот то, что едет 6 часов (через кошице) типа интерсити тоже
не полежишь-не походишь особо
до Мукачево обычный наш поезд. До Кошице ехать всего пару часов потом. там и на автобусе можна, часа 3 вроде. Ват в Будапешт дальше, но 4-6 часов можно просидеть, это же не сутки, как в Прагу
Творческий типаж 06 апреля в 16:58
Ответ дляПишу вірші, дорого
дальше, но в Польшу мне как то не так стремно, дочка знает язык немного, да и ездили пару раз. А в других странах пугает не знание языка.
Удалено администрацией...
Свисток ля-минор 06 апреля в 17:04
Ответ дляТворческий типаж
а поезд этот реально билеты купить? или как с варшавой - за 40 дней в 8 утра
не успел - пролетел
Да, но на венгерском сайте покупать нужно
Свисток ля-минор 06 апреля в 17:04
Ответ дляПишу вірші, дорого
Думаю может взять тур, так будет проще? Или все же самим сейчас лучше ехать, насколько там все сложно?
Ничего сложного, тем более, в Будапеште, нет
Творческий типаж 06 апреля в 17:05
Ответ дляСвисток ля-минор
Да, но на венгерском сайте покупать нужно
укрзализниця же анонсировала поезда
причем тут венгерские сайты?
Свисток ля-минор 06 апреля в 17:05
Ответ дляТворческий типаж
посмотрела - прямых поездов еще нет
только чоп-будапешт-вена
или мукчево-кошице-будапешт

такое, правда - 6 часов и ты в будапеште ))
но, если из киева - еще ночь до мукачево
Есть прямые поезда уже давно, но они венгерские
Свисток ля-минор 06 апреля в 17:06
Ответ дляПишу вірші, дорого
вообще мечтаю о Праге, но сутки автобусом, не смогу просто.
Едьте поездом, зачем автобусом? Можно и и через Чоп, и через Львов Региоджетом