Правильно_Валерчик• 06 апреля 2024

І знову про "жіночку"

Ситуанція сьогодні. Сиджу в кафе, заходить ’ жіночка, пані’ років -+40 , в окулярах , плащі, довге волосся, тобто зовсім не дівчина на вигляд, ще трохи ваги зайвої.
І дівчинка на касі говорить офіціанту
’ прийми в цієї жіночки замовлення’.
Та як скочила - яка я вам жіночка?
Понабирають тут всяких малолітніх і далі по тексту. Діти по 20 років стоять перелякані.
Я сиділа трохи далі, люди які ближче почали її заспокоювати і ставити на місце.
Можливо мали б звернутися ’ пані’ але робити такий скандал, навіть не знаю чи вартувало.
Як би відреагували ви, на звернення ’жіночка’ ?
Форточка• 06 апреля 2024
Ответ дляНаивная Хо
Ну я понимаю «пані», «пан» при обращении. Но говорить «Обслужіть пана, обслужіть пані» - это как-то вообще глупо и искусственно звучит. Обслужіть жінку, чоловіка - совершенно нормально.

Интересно, хоть один мужчина закатил истерику, когда официантка сказала «Обслужіть чоловіка»?
Ну якщо по аналогії то мало б бути ,,обслужіть чоловічка,,
Ласунка• 06 апреля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Хорошо шо не госпожа
Пані це і є госпожа на рос.
Форточка• 06 апреля 2024
Ответ дляБлиск думки
Для меня, после жизни во Львове, обращение жіночка = сучка😀 С такой интонацией часто употребляется, чтоб не сказать гадость - говорят жіночка
Шановна! Наче з повагою, але щось не те😄
КонхфЭдкаТузик• 06 апреля 2024
Скажу еще, что у нас именно это как разговорный вариант, многие даже не задумываются это на автомате, я не слышала чтобы именно жінка обращались. Плюс многие на суржике говорят. Отсюда и слова..
Наивная Хо• 06 апреля 2024
Ответ дляФорточка
Такого слова нет, а «жіночка» - есть, достаточно распространенная уменьшительно-ласкательная (а не оскорбительная!) форма. Согласно торговому словарю.
Аноним_1858• 06 апреля 2024
За всі мої роки,а мені 31, жіночкою мене називали в приватній лікарні,коли мені було років 23) у мене така зовнішність дитяча-я круглолиця, зі щічками, маленького зросту,мініатюрна фігура. Прийшла до лікаря,чекала в черзі, щось там в телефоні дивилась як чую на ресепшені хтось каже паціенту:’не знаю, чи захоче з Вами помінятись,запитайте самі у цієї жіночки’. Я навіть спочатку не зрозуміла,що то до мене звернення. Здивувалась,але нічого не сказала. Сиджу в черзі далі, заходить пара-чоловік і жінка, сідають, чекають своєї черги і тут вона каже:’я отойду,запомни, мы будем за этим ребенком’ і показує на мене). Це так кумедно було,як два окремих всесвіта)
Вважаю такі звернення недоречними. В лікарні я пацієнт, в перукарні я клієнт, в кафе я гість. Можна було б звернутись:’прийми в нашої гості замовлення’. Як на мене, було б доречно.
Ксерокопия ночи• 06 апреля 2024
Ответ дляНаивная Хо
Это ваши личные тараканы. И в теме речь не об обращении к женщине, а об упоминании слова «женщина» применительно к женщине - в речи, обращенной к третьему лицу.
Женщина, этот пост был адресован не Вам.
КонхфЭдкаТузик• 06 апреля 2024
Ответ дляАноним_1858
Ребенок по имени Жіночка Вот и я об этом выше писала, каждый в меру своего понимания говорит, у нас тоже часто так обращаются особенно на базаре и троллейбусе)
Форточка• 06 апреля 2024
Ответ дляНаивная Хо
А я от не розумію чому дивуються коли бабулі-подруги себе дівчатами називають. Мені навпаки це таким милим видасться.
Так само чому б 40 річниних не назвати дівчатами чи парубками, вам ( офіціянтам) нічого не вартує, а людині приємно і вже є якась прихильність.
ГоловнаЯ• 06 апреля 2024
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну будуть знати діти, що пані краще, ніж жіночка )
Сама я чим старша, тим ввічливіша, бо агресивна бальзаківська пані-це жалюгідно. Тому нічого б не сказала.
Стопясят раз обсуждала• 06 апреля 2024
Ответ дляЗупка_цем
Ненавиджу це слово, сама також ніколи не вживаю. ’Пані’ - підходить під будь-який вік і всім приємно. А то починається - ця стара, знач ’жінка’; ця молода - знач ’дівчина’
Традиційно пані - звертались до заміжніх жінок. Незаміжніх- панна.
І ото серед певних верств населення, більш заможних.
Селянок ніхто не кликав ’пані’. По імені та й все. Старші - баба, баба Параска.
Стопясят раз обсуждала• 06 апреля 2024
Ответ длямаска Ілона
Почему именно полонизм? Мне нравится больше ’леди’.
— Сэр, вы не джентльмен, — отрезала она.
— Очень тонкое наблюдение, — весело заметил он. — Так же, как и вы, мисс, не леди.

Перечитайте классику. Женский пол не делает автоматом ’леди’.
Пустощі-веселощі• 06 апреля 2024
Ответ дляТаПрямТам
Просто саме слово жіночка якесь зневажливе. Краще жінка. А от коли чую женщина, то аж слух ріже-надто багато неприємних шиплячих звуків (ж, ш, ч)
Саме так. Коли кажуть ’жінка’ то ще якось прийнятно. А ’жіночка’ реально образливо незалежно від віку. Туди ж і короночка ’жєєєєєнсчінаааа’))))) реально звернення ’пані’ найбільш чемне
Стопясят раз обсуждала• 06 апреля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Женщина - это ’жiнка’ на украинском.
’Жiночка’ имеет пренебрежительный оттенок.
Приведите примеры из литературы, когда это жіночка стало пренебрежительным обращением.
Таким его сделали в наше время. Типа это что-то сельское.
Но раз уж мы всеми силами украинизируемся, то ’жіночка´ - нормальное слово. Как и панночка. Ласковое к панна, незамужняя девушка из высших слоев общества. К селянкам так не обращались. К ним ’дівчина’ или по имени
АБВГДэшница• 06 апреля 2024
Мені було б неприємно. Скандал я б, звісно, не влаштовувала, але більше туди б не прийшла. Зате вони тепер добре запам´ятають, як не треба називати клієнтів.
Стопясят раз обсуждала• 06 апреля 2024
Ответ дляНаивная Хо
Если клиентов 3: женщина, мужчина и ребенок, как понять какого? В чем проблема указать на пол клиента?
В наше время это неприемлемо. Гендеров гораздо больше, чем два. Про NB небинарных знаете? Тоже может человек обидиться. Не говорю уже о тех, кто себя считает другого пола, но ещё не изменил это во внешности
Додаю напруги• 06 апреля 2024
Ответ дляВільний митець
Мають бути тренінги персоналу, в ідеалі звісно
Це жінці до психолога😅
маска Ілона• 06 апреля 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Просто ’леди’ может обозначать и замужнюю и незамужнюю даму. Мне так больше нравится, а это пани, пан, еще панщину сюда добавьте.
Loveme tenderness 55• 06 апреля 2024
Когда говорят женщина,хочется сказать в ответ бабушка
Бубль Гум)• 06 апреля 2024
я б сказала сама ви жиночка и ушла))
Патріотка з дивану• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Отож, якби вони сказали ’ дівчину’ ? Цікаво чи закатала б вона скандал
Звісно, ні, і відомо чому.
Моя свекруха любить лестити людям, і до жінок 50 років звертається дєвушка. Це трохи смішно зі сторони, так.
В будь-якому випадку, не варто робити і казати щось, що може образити людину.
Бариста так сказала без наміру образити, просто не дуже знає правила етикету.
alicearies• 06 апреля 2024
Я так понимаю, многие невнимательно прочитали. Честно, сама из сферы обслуживания, и мне как то всё равно, как там ко мне обращаются. Женщина, или как там её - естественно не при уме, т.к, как я поняла, ВЛЕЗЛА В РАЗГОВОР 2-Х ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ СЛУЧАЙНО УСЛЫШЕННОЙ ФРАЗЫ.
Я отчасти в шоке с наших милых дам тут в комментариях. Работники обратились не к ней, а между собой говорили. А женщина случайно услышала. И начала верещать. Но ЭТО ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО НЕ К НЕЙ, А В ЛИЧНОМ РАЗГОВОРЕ. И это недопустимо и неприлично влезать в разговор 2-х сотрудников, да даже двух людей. Ну, м.б у мадамы самомнение ниже плинтуса, и его нужно хоть изредка поднимать такими выходками :))
Патріотка з дивану• 06 апреля 2024
Ответ длямаска Ілона
А меня бесит это ’пани’, сразу такая жирная полька лет 55 представляется, которая пришла с батогом проконтролировать как выполнена работа на клубнике)
Вы правы. В большинстве областей пани не является общеупотребительным.
Я в Киеве. Если бы ко мне обратились пани, я бы очень удивилась.
Додаю напруги• 06 апреля 2024
Всім на подумати
Проходила тренинг- погружають повільно у підсвідомість типу гіпноз, а потім питання ХТО ТИ?
Я відповіла- ЖІНКА
Таких відповідей було у інших дуже мало. Було більше людина, не знаю і тд
Дуже круте пояснення психога- так от жінка, ототожнення себе з жінкою означає гарну проявленість жіночності, дорослу зрілу особистість, відсутність каші в голові і тд
Жіночки, ну як можна на таке ображатися))) до вас ласкаво привітно звернулися, є про шо подумати, ви ж не безполе существо. Чоловіка називають чоловіком, кота котом, собаку собакою))
І стосовно віку, це дуже нормально, коли до вас не звертаються як до дитини «девушка». На украінській «дівчина» і то зрозуміліше що це 16-20р

Ді́вчи́на[1] (також юнка), ді́вчинка[2] — молода людина жіночої статі, зазвичай дитина чи підліток. Стаючи дорослою, вона описується як жінка.
автор Правильно_Валерчик • 06 апреля 2024
Ответ дляДодаю напруги
Всім на подумати
Я відповіла- ЖІНКА

Я якщо чесно теж не відразу зрозуміла, причину шкандалю.
Ответ дляПатріотка з дивану
Чесно Вам сказати, я і у Львові не дуже хочу бути пані. Пані, для мене це такі жінки в віці, можливо лікар або викладач університету чи вчитель.
Ответ дляalicearies
Так і було, вони розмовляли між собою.
Жена_КотораяСтена• 06 апреля 2024
Рідко дуже називають, але ну 42 мені, явно ж не дівчина, але пані було б приємніше)
На жіночку реагую з гумором.
alicearies• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Так і було, вони розмовляли між собою.
Ну, тогда опять же повторюсь - я в шоке, и я такой человек, что начала бы ругаться в ответ. У меня похожий случай был на 1-й работе ( тоже только 18-ть испольнилось) Стояла за прилавком в магазине, подходит женщина ( ПРЯМ ЖЕНЩИНА, СЕДАЯ, С МОРЩИНАМИ) и стоит выбирает. Я к ней ,,заказывайте, слушаю,, - молчит, я снова ,, вы что-то выбрали,, - молчит, я третий раз ,,женщина, я вас слушаю, что Вам подсказать,, - одумалась. Надменно так ,,я не ЖеНщИнА,, (я, честно, ох,,ла тогда. Стою, думаю, ну вроде ж не мужик 🤭) а она продолжает ,, я девушка, вам стоит повежливее быть,,. ’Ну ладно, девушка, что вам подсказать?’ - ’уже ничего’ - развернулась и ушла. Я тогда ещё мин 5 стояла и не понимала, это насколько нужно быть оторванным от реальности, что с седыми волосами и морщинами называть себя ,,девушкой,,
Крию матом страшно• 06 апреля 2024
Кто скажет что я мужчина, пусть первым бросит в меня камень.) Я не придаю значения, мне 46, понятно, что для малолеток 20 лет я жіночка, да и в принципе не девушка, во всяком случае, это явно не то из-за чего нужно устраивать скандал. А пани у нас далеко не все научились использовать, я даже не помню чтобы хоть раз слышала, что к кому-то так обращались.