Правильно_Валерчик• 06 апреля 2024

І знову про "жіночку"

Ситуанція сьогодні. Сиджу в кафе, заходить ’ жіночка, пані’ років -+40 , в окулярах , плащі, довге волосся, тобто зовсім не дівчина на вигляд, ще трохи ваги зайвої.
І дівчинка на касі говорить офіціанту
’ прийми в цієї жіночки замовлення’.
Та як скочила - яка я вам жіночка?
Понабирають тут всяких малолітніх і далі по тексту. Діти по 20 років стоять перелякані.
Я сиділа трохи далі, люди які ближче почали її заспокоювати і ставити на місце.
Можливо мали б звернутися ’ пані’ але робити такий скандал, навіть не знаю чи вартувало.
Як би відреагували ви, на звернення ’жіночка’ ?
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Вони навіть не зрозуміли, що образили.
Ок, но это не проблема посетителя
маска Ілона• 06 апреля 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Мені 39.
Якби про мене сказали жіночка, було б неприємно. Скандал, звісно, не влаштовувала б, але осад залишився би.
А как вам нравится, чтоб к вам обращались?
Гигиенишвили• 06 апреля 2024
Ответ дляЛісАпетная
Нормально
Мне 44 года, кто я?
Милфа?
автор Правильно_Валерчик • 06 апреля 2024
Ответ длямаска Ілона
А может она девственница, тогда девушка. Но вы же не проверите, потому из вежливости так назвать. Я всегда так обращаюсь, если дама без мужчины или детей рядом.
Вона була з дітьми, вони теж стояли в шоці
Патріотка з дивану• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я розумію. Але є в 40 вигляд ,як дівчина. Тут був не такий варіант.
Люди оцінюють зовнішність по-різному.
Часто зустрічала жінок, яким, я думала, 30+, а їй було 25. І це не рідкість.
Зайва вага додає віку також.
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Откуда им было знать, что ей это будет неприятно?
По-моему это очевидно. Данное окончание используется в пренебрежительным контексте, чаще всего.
Ниф_ниф• 06 апреля 2024
Є слово пані, нейтральне. Персонал невихований.
ЛісАпетная• 06 апреля 2024
Ответ дляГигиенишвили
Милфа?
Краще жіночка
маска Ілона• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Тогда норм.
Нервогенератор• 06 апреля 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
Обслужи клиента, а лучше прими заказ у гости
Супер
Директриссимо• 06 апреля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Не для всех это очевидно
маска Ілона• 06 апреля 2024
Ответ дляНиф_ниф
Почему именно полонизм? Мне нравится больше ’леди’.
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Не для всех это очевидно
Тогда вопросы к воспитанию и образованию человек. Мне лет в 15 не пришло бы в голову к кому-то так обратится.
Ответ дляПатріотка з дивану
Люди оцінюють зовнішність по-різному.
Зайва вага додає віку також.
Отож, якби вони сказали ’ дівчину’ ? Цікаво чи закатала б вона скандал
Меряю от 0• 06 апреля 2024
Ну я б так різко не реагувала точно, але мені було б непрємно почути у свій бік ’жіночка’.
Вважаю пані найбільш адекватним в даній ситуації.
Щас ухожу• 06 апреля 2024
Все кто фукает а как надо?
К женщине
К мужчине
Всеми любимое девушка опустим.
В 40 лет девушка это смешно)
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я думаю, она бы не закатила скандал если бы они и ’жiнку’ использовали. Хотя все равно подобные обращения это так себе
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ дляЩас ухожу
Все кто фукает а как надо?
К женщине
К мужчине
Всеми любимое девушка опустим.
В 40 лет девушка это смешно)
Вы привели панi, вполне себе нейтральное
Меряю от 0• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
А звідки офіціант мав знати? Там діти по 18-20 років
Ну якби то сфера обслуговування, мав би принаймні попитатися як звертатися до відвідувачів.
маска Ілона• 06 апреля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
А ко мне очень часто обращаются ’женщина’, и даже 20-25 летние. Однажды зашла в магазин, там что-то мерч раскладывал, ну я спросила как найти такой-то йогурт, она вначале как-то растерялась, потом заглянула в коробку, а я уже начала уходить, и слышу ’женщина, идите вот есть этот йогурт’. Той девушке лет 23 с виду. А я уже значит женщина для нее) Но я уже привыкла, тем более если с детьми, то сцен бы не устраивала. Хотя может от настроения зависело бы. Если б в хорошем, то даже не обратила бы внимание. Может та женщина была в плохом настроение, вот и прицепилась к слову.
Ответ дляМеряю от 0
Та мав би. Але це обід, багато людей. Вона вичитувала ніби їй каву на спину вилили. Реально, а ж інші відвідувачі просили вже замовкнути
Бавовнятко• 06 апреля 2024
Ответ дляЩас ухожу
Все кто фукает а как надо?
К женщине
К мужчине
Всеми любимое девушка опустим.
В 40 лет девушка это смешно)
Нейтрально - клиент, гость, заказчик, посетитель. Можно феминитивы использовать, если очень хочется подчеркнуть пол.
Директриссимо• 06 апреля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Дело не в воспитании и образовании
Меряю от 0• 06 апреля 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну зато тепер хлопак добре запам´ятає як варто і як не варто звертатися до пань)
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ длямаска Ілона
Женщина - это ’жiнка’ на украинском.
’Жiночка’ имеет пренебрежительный оттенок.
Ответ дляМеряю от 0
Та ’ пані’ теж не кожна хоче бути.
Мааарковная• 06 апреля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Ну да, судя по всему человек вырос в семье сельских сплетников, где подобная фимильярность обычное дело и много желания поставить себя выше. Не умом и соц статусом так возрастом. Есть один знакомый, который себя не контролирует и называет всех симпатичных репродуктивного возраста сосками. Остальных старими кобилами.
Бабуся Бетман• 06 апреля 2024
Ответ дляДиректриссимо
Дело не в воспитании и образовании
А в чем?
маска Ілона• 06 апреля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Женщина - это ’жiнка’ на украинском.
Нее, жиночка в украинском не пренебрежительное, а умен-ласкательное.
Наивная Хо• 06 апреля 2024
Ответ дляАвтопортрет нурофена
треба пані
Ну я понимаю «пані», «пан» при обращении. Но говорить «Обслужіть пана, обслужіть пані» - это как-то вообще глупо и искусственно звучит. Обслужіть жінку, чоловіка - совершенно нормально.

Интересно, хоть один мужчина закатил истерику, когда официантка сказала «Обслужіть чоловіка»?