forumchanka• 09 апреля 2024

Украине не дадут проиграть. Мудрый старый Байден не свернет

Евгений Бай, автор haqqin.az, Вашингтон США определенно решили предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS. администрация Байдена подсчитывала, сколько таких ракет на складах Пентагона, и будет ли их достаточно, чтобы отразить нападение Китая.И , как пишет лондонская Financial Times, Байден умолчал во время встречи с Зеленским о передаче этих дальнобойных ракет Украине, чтобы не предупреждать россиян.FT говорит, ссылаясь на свои источники, что США не стали объявлять о поставках ATACMS, чтобы не предупреждать российские силы, которые из-за принятого решения могут отодвинуть артерии снабжения подальше от линии фронта и они станут недосягаемыми для украинских ракет.Мудрый старый Байден. Все делает он уж очень осторожно, но все-таки делает. И вполне можно согласиться с украинским военным экспертом Петром Черником, что тысяча ATACMS полностью изменит ход войны (на складах США таких дальнобойных ракет около 4 тысяч). Но этот курс может изменить и меньшее число ракет вкупе с истребителями F-16, прибытие которых ожидается до конца года. Сюда же следует добавить и возможные поставки французских истребителей Mirage, и дальнобойные немецкие ракеты Taurus.

Таким образом, маловероятно, что Украина проиграет войну даже при самом негативном для нее (и всего мира) исходе ноябрьских выборов в США. На них, как ожидается, вполне может победить Дональд Трамп, который обещает полностью свернуть военную помощь Киеву. Но до этих выборов у Украины еще есть достаточно времени.Второй пласт – настроения в Конгрессе США. Сколько было написано в американской прессе о некоей усталости американцев от войны в Украине и о том, что на Капитолийском холме растет число консервативных конгрессменов и сенаторов, которые хотят эту помощь если не прекратить полностью, то сильно уменьшить. На мой взгляд, эти сведения сильно преувеличены.В марте Европейский союз принял судьбоносное решение о поставках Киеву в течение года 1 миллиона 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Сейчас европейские производители этих снарядов без устали работают, даже если им за это пока не полностью заплатили.Публикация в NYT отмечена определенным пессимизмом в отношении того, что годовой план поставок будет выполнен. Этот пессимистический настрой видное издание часто демонстрирует в последнее время. Например, в отношении операций ВСУ, даже тогда, когда речь идет об очевидных успехах украинцев. Вот и в той публикации оно констатирует, что у ЕС недостаточно мощностей для выполнения обещанного. И тут же газета противоречит сама себе, сообщая, что ведущий немецкий производитель оружия компания Rheinmetal обязался произвести 600 тысяч артснарядов указанного калибра до конца 2024 года, а в этом году поставит 450 тысяч.В сентябре Германия предоставила Украине 300 тысяч снарядов другого калибра - для танков и зенитных орудий, которые используются для борьбы с дронами. Правительство заключило срочный контракт с Rheinmetal, и он был образцово и в срок выполнен. Вот что значит активная кооперация между властями и производителями оружия, особенно когда она проходит в условиях жесткого нажима со стороны первых.

Так что даже если в Белом доме вновь воцарится Дональд Трамп (не приведи Господи, конечно) и он пригласит своего друга Владимира на доверительную беседу о том, что пора завязывать с помощью Украине, то европейские страны эту помощь не остановят ни при каких условиях. Политический плут во главе Америки для них все же временная фигура, а они должны жить на безопасном континенте.

Так что произнесенная Владимиром Зеленским фраза о возможном проигрыше Украины, скорее всего, – просто фигура речи. Ей не дадут проиграть.
Elmyska• 09 апреля 2024
Ответ дляЧомучка
А, ну да, в інші ж міста не прилітає, ага.

І про війну поза Харковом та Запоріжжям навіть писати не можна
И сколько к вам за 2,5 года прилетало? В этих городах каждый день люди гибнут. А вам конечно же смешно, от страха наверное
Чомучка• 09 апреля 2024
Ответ дляElmyska
Ні ні, взагалі не прилітало.
Живемо в безпеці, насолоджуємося життям щоденно
olgabaluta• 09 апреля 2024
Ответ дляИрина 789
Мне интересно, кто-то прочел до конца эту простынь?
Я прочитала! Я - Манькина поклонница!
KozaNostra_I• 09 апреля 2024
«К сожалению, запасы по нашим собственным системам Patriot сейчас практически исчерпаны. Поэтому на встрече глав МИД стран НАТО я еще раз ясно дала понять, что мы нуждаемся в проверке наличия всех систем Patriot в Европе и мире, что мы сделаем все, чтобы получить эти системы для Украины.

Это мы вместе с нашими украинскими и европейскими партнерами будем дальше прорабатывать, прежде всего, чтобы быстро достать для Украины системы, которыми располагают третьи страны», — глава МИД Германии Бербок.
Ruovet• 09 апреля 2024
Ответ дляElmyska
Как Украина может победить? Вот расскажите мне. Ну дадут и что? Рашу с лица земли не сотрут, и соседом она будет навсегда. Слушаю варианты победы
В ботярском скрипте на такие вопросы ответов нет.
Будет отгавкивать абы шо рандомным набором слов.
Манула• 10 апреля 2024
Ось і відповідь ’де ракети?’ ...

В Україні минулого місяція різко зросла кількість жертв серед цивільного населення після того, як російські війська посилили ракетні та дронові удари — Управління ООН з прав людини.
Згідно з даними співробітників ООН, у березні загинули або дістали поранення щонайменше 57 українських дітей. Цей показник удвічі більший, ніж у лютому.
Моніторингова місія ООН з прав людини підтвердила, що в березні в Україні загинули або зазнали поранень щонайменше 604 мирні жителі, що на 20% більше, ніж місяцем раніше.
’Збільшення кількості жертв серед цивільного населення, яке відбулося в березні, було в основному зумовлене атаками російських збройних сил із застосуванням ракет і боєприпасів, що баражують, по всій Україні, а також зі збільшенням повітряних бомбардувань поблизу лінії фронту’, — пояснило Управління ООН з прав людини.
Встановлено, що більшість жертв серед цивільного населення (93,5%) і найбільший збиток освітнім і медичним установам, а також критично важливій інфраструктурі припадають на підконтрольні Україні території.
🚀Приєднатися до чату ZN.UA (http://t.me/znuachat)

Одесу сьогодні ZZ-нацисти криють балістикою, якраз до дня звільнення Одеси від від німецько-фашистських загарбників ...
З початку доби уже запущено чотири Іскандери та дві крилаті ракети по Одесі (с.)