09 апреля в 19:14

Украине не дадут проиграть. Мудрый старый Байден не свернет

Евгений Бай, автор haqqin.az, Вашингтон США определенно решили предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS. администрация Байдена подсчитывала, сколько таких ракет на складах Пентагона, и будет ли их достаточно, чтобы отразить нападение Китая.И , как пишет лондонская Financial Times, Байден умолчал во время встречи с Зеленским о передаче этих дальнобойных ракет Украине, чтобы не предупреждать россиян.FT говорит, ссылаясь на свои источники, что США не стали объявлять о поставках ATACMS, чтобы не предупреждать российские силы, которые из-за принятого решения могут отодвинуть артерии снабжения подальше от линии фронта и они станут недосягаемыми для украинских ракет.Мудрый старый Байден. Все делает он уж очень осторожно, но все-таки делает. И вполне можно согласиться с украинским военным экспертом Петром Черником, что тысяча ATACMS полностью изменит ход войны (на складах США таких дальнобойных ракет около 4 тысяч). Но этот курс может изменить и меньшее число ракет вкупе с истребителями F-16, прибытие которых ожидается до конца года. Сюда же следует добавить и возможные поставки французских истребителей Mirage, и дальнобойные немецкие ракеты Taurus.

Таким образом, маловероятно, что Украина проиграет войну даже при самом негативном для нее (и всего мира) исходе ноябрьских выборов в США. На них, как ожидается, вполне может победить Дональд Трамп, который обещает полностью свернуть военную помощь Киеву. Но до этих выборов у Украины еще есть достаточно времени.Второй пласт – настроения в Конгрессе США. Сколько было написано в американской прессе о некоей усталости американцев от войны в Украине и о том, что на Капитолийском холме растет число консервативных конгрессменов и сенаторов, которые хотят эту помощь если не прекратить полностью, то сильно уменьшить. На мой взгляд, эти сведения сильно преувеличены.В марте Европейский союз принял судьбоносное решение о поставках Киеву в течение года 1 миллиона 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Сейчас европейские производители этих снарядов без устали работают, даже если им за это пока не полностью заплатили.Публикация в NYT отмечена определенным пессимизмом в отношении того, что годовой план поставок будет выполнен. Этот пессимистический настрой видное издание часто демонстрирует в последнее время. Например, в отношении операций ВСУ, даже тогда, когда речь идет об очевидных успехах украинцев. Вот и в той публикации оно констатирует, что у ЕС недостаточно мощностей для выполнения обещанного. И тут же газета противоречит сама себе, сообщая, что ведущий немецкий производитель оружия компания Rheinmetal обязался произвести 600 тысяч артснарядов указанного калибра до конца 2024 года, а в этом году поставит 450 тысяч.В сентябре Германия предоставила Украине 300 тысяч снарядов другого калибра - для танков и зенитных орудий, которые используются для борьбы с дронами. Правительство заключило срочный контракт с Rheinmetal, и он был образцово и в срок выполнен. Вот что значит активная кооперация между властями и производителями оружия, особенно когда она проходит в условиях жесткого нажима со стороны первых.

Так что даже если в Белом доме вновь воцарится Дональд Трамп (не приведи Господи, конечно) и он пригласит своего друга Владимира на доверительную беседу о том, что пора завязывать с помощью Украине, то европейские страны эту помощь не остановят ни при каких условиях. Политический плут во главе Америки для них все же временная фигура, а они должны жить на безопасном континенте.

Так что произнесенная Владимиром Зеленским фраза о возможном проигрыше Украины, скорее всего, – просто фигура речи. Ей не дадут проиграть.
Milanaher 09 апреля в 19:16
Вы уже второй год пишите об этом. Вопрос, ракеты где?
26 15
Will_Be... 09 апреля в 19:16
Байден оказался просто старым дедом, который хочет покоя - это нужно признать, но в США Байден - это ещё не вся страна.
1 30
Шеллар 09 апреля в 19:17
Ісіда, що за набір слів? А де вічна тема ’гетьман, квартири, Ірпінь’?
Здаєте позиції
21 10
wer-inn 09 апреля в 19:19
После мудрый Байден.... дальнейшее читать уже бессмысленно
7 22
Ирина 789 09 апреля в 19:19
Мне интересно, кто-то прочел до конца эту простынь?
2 33
coch100 09 апреля в 19:24
Ответ дляИрина 789
Мне интересно, кто-то прочел до конца эту простынь?
тут начало и конец можно читать, поймёте всю суть
1 4 4
ViktoryjaG 09 апреля в 19:24
Старый Байден давно свернулся. Но за него есть кому принимать решения.
1 8 1
автор forumchanka 09 апреля в 19:28
Ответ дляMilanaher
Вы уже второй год пишите об этом. Вопрос, ракеты где?
Это не я пишу,я не в Вашингтоне сижу
1 6
Elena_Kiev_Solomenskiy 09 апреля в 19:29
Они в нас столько денег вбухали, значит им нужны.. ну, или наши территории)) Значит, не дадут проиграть. Точняк.
5 1 2 2
автор forumchanka 09 апреля в 19:30
Ответ дляШеллар
Ісіда, що за набір слів? А де вічна тема ’гетьман, квартири, Ірпінь’?
Здаєте позиції
Удалено администрацией...
автор forumchanka 09 апреля в 19:31
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Они в нас столько денег вбухали, значит им нужны.. ну, или наши территории)) Значит, не дадут проиграть. Точняк.
Не в территориях дело)
1 8 1
Elena_Kiev_Solomenskiy 09 апреля в 19:32
именно в них и не только в них
Манула 09 апреля в 19:35
Ответ дляMilanaher
Вы уже второй год пишите об этом. Вопрос, ракеты где?
А ракети щоденно летять на Харків, Запоріжжя, Краматорськ, Слов´янськ, Одесу, Миколаїв, Дніпро, Полтаву, Суми, Кривий Ріг, Кропивницький, Чернігів та інші міста і села України ...
Ось і прямо зараз СУчкі на пускових у Чорному морі ...
1 5
cheryl 09 апреля в 19:41
І виграти не дадуть. І до кінця ігри ’нє только ліш все. Мало хто может’ дожити....
Viktoria_St 09 апреля в 19:44
Ответ дляforumchanka
Это не я пишу,я не в Вашингтоне сижу
А шо сделал наш преЗЕдент для нашей победы?
1 2
Elmyska 09 апреля в 19:57
Как Украина может победить? Вот расскажите мне. Ну дадут и что? Рашу с лица земли не сотрут, и соседом она будет навсегда. Слушаю варианты победы
1 9 1
dajkiri-irina 09 апреля в 20:05
Ответ дляMilanaher
Вы уже второй год пишите об этом. Вопрос, ракеты где?
Третий. Дальше разговоров дело не идет
РыжаяЛиса 09 апреля в 20:10
Бла-бла-бла и ничего больше 🤷
РыжаяЛиса 09 апреля в 20:10
Ответ дляViktoria_St
А шо сделал наш преЗЕдент для нашей победы?
Он ’потужно’ клянчит оружие по всему миру
Peres Lal 09 апреля в 20:11
США свернули свои инвест-проект в Украину, как не оправдавший надежд. А, нет, вру, сегодня новость была о том, что США передали нам калашей и патронов к ним. Наверное, в следующий пакет помощи войдут копья, луки, стрелы и арбалеты. А потом камни, палки и праща. Страны ЕС такую помощь, которая шла от США долго не потянут (200 миллиардов долларов за 2 года, правда почти все эти деньги так в США и остались).
2 1
Vesy 09 апреля в 20:15
Ответ дляforumchanka
Это не я пишу,я не в Вашингтоне сижу
Это в контакте написали?
Чомучка 09 апреля в 20:19
Ответ дляИрина 789
Мне интересно, кто-то прочел до конца эту простынь?
я прочитала, мені цікаво було
Чомучка 09 апреля в 20:21
Ответ дляElmyska
Как Украина может победить? Вот расскажите мне. Ну дадут и что? Рашу с лица земли не сотрут, и соседом она будет навсегда. Слушаю варианты победы
Значить треба залякати, щоб боялися сунутися.
Як наче в нас є інші варанти.
inresta 09 апреля в 20:33
дурень думкою багатіє
inresta 09 апреля в 20:37
Ответ дляViktoria_St
А шо сделал наш преЗЕдент для нашей победы?
как что.
каждый день снимает селфики.
а эти позорные видосики на хромакее...
tarveldy 09 апреля в 20:49
Байден показав всім відморозки світу, що вони можуть робити що завгодно і їм за те нічого не буде, і що не існує ніяких правил, международного права і гуманізм це просто красива тема для популізму , ну і те що штати як партнер не надійний
1 3
Elmyska 09 апреля в 20:57
Ответ дляЧомучка
Значить треба залякати, щоб боялися сунутися.
Як наче в нас є інші варанти.
А ну хорошая идея. Сразу видно что вы не из Харькова, Запорожья. Когда говорят что война в Украине, это чистый воды ложь! Война в определенных городах, а остальные смелые диванные вояки
Ирина_Б_ 09 апреля в 21:14
мудрый….. 😄 да он не помнит где выход и вообще кто он такой, какие решения? 😂
Чомучка 09 апреля в 21:20
Ответ дляElmyska
А ну хорошая идея. Сразу видно что вы не из Харькова, Запорожья. Когда говорят что война в Украине, это чистый воды ложь! Война в определенных городах, а остальные смелые диванные вояки
А, ну да, в інші ж міста не прилітає, ага.

І про війну поза Харковом та Запоріжжям навіть писати не можна
Fragile_rose_24 09 апреля в 21:23
Ми вже програли. А байден маразматик