Царівна Жабка• Изменено 09 апреля 2024

В какой стране также легко, как и в Украине жить?

вот за что люблю Украину - снять квартиру сегодня - пожалуйста, заехать завтра - да давай, абы были деньги. Выбираешь ты, а не тебя.
Захотел сьехать - предупредил за месяц.
С врачами также.
В ЕС например - снять это полгода поисков, сьехать - предупреди за 3 месяца, заезжаешь - купи все с 0, потом во все организации сообщи
врач - очередь полгода (если не срочное)
кооче жить легко и свободно не выйдет.

засим вопрос, где можно жить хорошо и легко, также, как в Украине. Но желательно в нормальной хорошей стране, где +- норм. уровень жизни и подальше от орков
Сиреневая цапля• 10 апреля 2024
Ответ дляПухнасті штани
Да, у меня отец от рака умирал в Украине, сказали пойти в аптеку и купить ампулу анальгина, чтоб уколоть
У меня ребенок в больнице задыхался от ложного крупа и сказали, что лекарств нет. Надо идти в аптеку или с собой иметь. И это в 3 часа ночи. У меня началась истерика и женщина из палаты выбежала и дала лекарства.
автор Царівна Жабка • 10 апреля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Германия, вчера была у врача, зуб лечение каналов их 2(канала) 185€ за один канал +175€ пломба и того 545€ что бы с..ка просто пролечить зуб
надеюсь вы оформили доп. страховку)
ЕлькиПальки• 10 апреля 2024
Ответ дляСиреневая цапля
Так она и я говорили с сарказмом про хорошую жизнь при коррупции
Все как у нас. Хорошая жизнь но дикая коррупция. И когда говоришь что мол жили так-то и так-то то они не восхищаются, а говорят: ’ну у вас же коррупция, это неудивительно’. И возразить нечего
Бяки-козяки• 10 апреля 2024
Ответ дляПочемучка
антібіотики нереально купити?
Тільки за рецептом, а його не дають
ПриснитсяЖЕ• 10 апреля 2024
Ответ дляTammy21
Ого, а чому це так? У вас яка страховка?
Barmer, но врач сказала , что она ничего кроме цементных пломб не покрывает , каналы вообще не покрывает , и это я была у нескольких врачей и все говорят одно и тоже , страховка не покрывает стоматологию 🤷🏼‍♀️
Коли мовчу- приємна жінка• 10 апреля 2024
Ответ дляБешене сарі
Что за сравнения? А в ЕС квартиру снять тоже три-четыре пенсии пенсионера? А зуб вырвать половина пенсии как у нас?
так, зуб чоловік лікував в Італії - 700 євро (це навіть не вирвати а карієс + видалення нервів), аренда квартири 800 євро/місяць+ комунальні (залог за квартиру 4 т. євро + агенції 2500 євро)
Оля_с_киркою• 10 апреля 2024
В обратную сторону это тоже работает. Не хотел съезжать, но хозяин сказал съезжать - собрался за 1 день и покинул квартиру. И никаких ожиданий месяцами))). В любой стране это с высоким уровнем коррупции и несоблюдением законов.
Почемучка• 10 апреля 2024
Ответ дляБяки-козяки
Тільки за рецептом, а його не дають
а знайомих немає? моїм друзям трішки легше з тим, бо дружать с поляками, а подруга одна лікар, то може виписати рецепт. якщо потрібно
автор Царівна Жабка • 10 апреля 2024
Ответ дляErzsebet
Бачу що тут вже срач розвели , але тема цікава .
Живу в Чехії , переїхала ще до коронавурусу бо на роботі в чоловіка увесь офіс переміщували в Чехію , і ми вирішили що подорожувати звідти буде простіше. За всі ці роки можу сказати що легко жити там де асимілювався і зрозумів принцип як усе працює , без цього важко всюди. Мені теж десь років три було дуже важко і незрозуміло , а зараз я не хочу звідси їхати , доречі з нашою діаспорою я практично не спілкуюся бо нема потреби , я більше цікавлюся як живуть місцеві , подорожую кожні вихідні як вони , пробую робити солодощі по рецептах моєї чеської подруги, ходжу в музеї в дні безкоштовного входу .
Про медицину - вона погана всюди , якщо ви думаєте що вона хороша в Україні, то взимку в Україні моїй мамі сказали в лікарні що не хочуть робити їй операцію, і щоб вона їхала додому помирати , і вона померла в лютому. А комусь пощастило більше з лікарями.
Якщо ви думаєте що медицина погана в Європі - то в мене був важкий хімічний опік ока і чеська швидка допомога мене врятувала , і навіть могли силоміць покласти мене в лікарню , якби не було кому кожні дві години мазати мазь в око. А комусь пощастило меньше з лікарями.

Тому важко всюди, де не розумієш місцевий спосіб життя.
дякую що поділились!
все класс, але от непогоджусь щодо того, що ’ важко всюди, де не розумієш місцевий спосіб життя.’
Я його розумію і мені особисто не подобається те, що я описала у темі.
ЕлькиПальки• 10 апреля 2024
Ответ дляАкуна_Матата
а розкажіть будь ласка як в яких країнах?
Франция 100%. Не снимите без постоянного контракта, вида на жительство и поручителей французов с хорошей историей. Разве что окольными путями
постою_послушаю• 10 апреля 2024
Ответ дляТочноБудет
А как происходит оплата?нужны ли подтверждения платежеспособности?
Да, я же писала. В идеале справка с работы, выписка из банка и рекомендательное письмо от предыдущего лендлорда. Оплата на расчётный счёт, вода, отопление, горячая вода включены в стоимость, в квартирах, как правило при заселение свежий ремонт, полностью оборудованная кухня и всё. В большинстве домов стиральная машина на этаже или одна на весь дом, свою устанавливать запрещено. Мы снимаем со стиралкой и сушкой в квартире, это существенно дороже средней цены на квартиры
Ms. Доброта• 10 апреля 2024
Ответ дляLightmyfire
Ну сори тогда давайте без обид ...моя укр гинеколог 1 раз сходила к поляки бесплатно по зус бесплатно пломба выпала через 2 мес, 2 пример стоматолог сказала что 1 р в жизни была у пол гинеколога сказала это было 1й и последний раз... моё мнение подобное, у поляков другие протоколы,у них нет профилактики болезней как у нас , тут лечат когда умираешь ... знакомый инвалид по сердцу, сказал польский кардиолог лекарства типа не назначаю иди к профессору, а к нему запись 3 мес... спрашивается тогда если инвалид по сердцу должен ждать без приёма препаратов 3 мес приём профессора который назначит лечение есть ли риски ещё большего обострения потому что 3 мес никто не лечит ничего, а очередь 3 мес к следующей консультации
точно, саме так)))) от тільки чогось поляки живуть набагато довше і повноцінніше. Зи, сходила по ЗУС, бо відколовся кусок зуба з пломбою. вже 6 років стоїть, нічого не випало.
Так що нема ніякої обіди, звичайне професійне обсирательство, котрим і в Україні люблять грішити
ЕлькиПальки• 10 апреля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Беженцы не имеют страховки?
ПриснитсяЖЕ• 10 апреля 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
надеюсь вы оформили доп. страховку)
Оформляла , но и они ничего не покрывают кроме экстренных случаев типа флюса(( изначально нужно было более высокий тариф выбирать но я в немецком не сильна и ничерта не поняла, буду ехать куда то лечить в другом месте, у меня жуткий парадонтоз и куча проблем я или без зубов останусь или другого варианта нет, у меня во сне даже нет таких денег
Стебель березы• 10 апреля 2024
Не то, что предупреди за 3 месяца, а снимать минимум 15 месяцев. Я почти год искала, все отказывали: то вас много, вам квартира мала (последний раз 64 кв, а у нас я и двое детей, мне вообще-то и однушки достаточно), то ваших доходов не хватает на эту квартиру, ищите меньше, меньше -вас много. А теперь страшно, потому что если снять, то это тут 15 месяцев сидеть? Вывод только один: с нашим прогрессом мы были бы впереди планеты всей, если бы не коррупция. Тут заграницей все иначе, но тем не менее и пособия людям платят и кучу всякого для людей.
Lightmyfire• 10 апреля 2024
Ответ дляПочемучка
я їздила восени в Києві в ЛОР-інститут, обслідувалась та потім оперувалася за показаннями, зі мною в черзі сиділа дівчинка молода, яку в Польщі так безкоштовно ’полікували’ що мало не лишилася глухою! й все одно погано почувалася, тут пішла за гроші (в тому інституті тільки киянам безкоштовно за направленням від сімейного, але за прийом там небагато беруть)то з першого прийому вже каже відчула полегшення, виписали правильні ліки, тоді вона ще лікувалася, але каже, хай Бог милує від того польского безкоштовного
По нфз бессплатно ещё и очередь жди и результат не ясный, оказалось наши врачи в разы порядочные польских...а самое интересное что когда работаешь то немалые деньги надо платить за этот зус (страховку) а пользоваться не приходится либо врач занят либо боишься идти т к отзывы сомнительные молодые специалисты или возрастные ..т к много поляков едет медикам дальше работать
ПриснитсяЖЕ• 10 апреля 2024
Ответ дляЕлькиПальки
Беженцы не имеют страховки?
Я уже отписала сколько раз, не оплачивает страховка лечение каналов и фотополимеры
Ms. Доброта• 10 апреля 2024
Ответ дляErzsebet

за адекватну оцінку і правдивість
Семицветка• 10 апреля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Можно изначально выбирать врача, который не работает с цементный пломбами. Тогда по страховке ставят полимер. Но я это узнала уже после посещения врача и установки платных пломб. Правда, мои были по 40-80 евро.
Lightmyfire• 10 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Это да , мне в больнице в Польше не увидели на узи что желчный пузырь отказал
Просто дали рецепт на обезболивающее и все и двое причину не назвали приступов боли
В платной русскоязычной нашли причину , там желчный почти не было видно настолько скукожился

В Киеве в платных вылечила
В польше это лотерея на какого врача попадёшь,но мне тут страшно болеть...
Tammy21• 10 апреля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Це не зовсім правда. А у випадку коли на Бюргергельд чи просто трошки вищче порога (не пам´ятаю суму, але вона не велика), то вони компенсують більшу частину. Там є спеціальний формуляр, який треба заповнити та на затвердження слати.
В випадку коли ви повністю незалежні ви можете оскаржити сплату за свій рахунок кращих матеріалів, якщо докажете (для цього достатньо написати), що був біль. Те ж саме і з чеками на ’додаткове лікування’ -- збирайте і потім, якщо буде більше 50-100(?) євро відправляйте їм, компенсують.
ПС. Все що я написали стосується АОК.
Почемучка• 10 апреля 2024
Ответ дляLightmyfire
ну в цілому в нас у хороші місця теж черги навіть платно, я от записувалася в Інститут серця просто перевіритися не до профессора, сказали - платно повністю - через місяць, а платно УЗД та Ехо а консультація по направленню від сімейного - два місяці чекати, я вирішила, що мені 700 грн різниці не грають, записалася на через місяць

якби гострий стан був хз що робити
Б´ю байдики• 10 апреля 2024
Ответ дляКумедний ґудзик
Цены на что ниже?
На все.
ЕлькиПальки• 10 апреля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Капец. У нас оплачивает даже коронки но железные. Если металлокерамика то только на передние зубы. Пломбы только фотополимер ставят и даже меня не спрашивали что
ЛеньГуглить_правда• 10 апреля 2024
Ответ дляБ´ю байдики
Молдавия, эмираты, Израиль (последние 2 в батут упирается)
в Израиле так легко снять жилье?
автор Царівна Жабка • 10 апреля 2024
Ответ дляСтебель березы
вот вот!
точно. я даже забыла!)) когда приехала тоже такая дичь была, я хочу снять квартиру, а мне говорят вам по метражу не подходит, мы не сдадим. Офигеть, можно я это буду решать, как бы за свои же деньги. Я в шоке была) даже и забыла уже об этом
Моторошні троянди• 10 апреля 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
ой ну Молдавия это опасно, нищета, там же в 100 ра хуже чем в Украине. разве что войны нету
В Израиль хрен попадаешь. и война. ну такое
Везде нормально, если есть деньги
И нигде не удобно, бедному
Наши бывшие социальные помощи, не ясно в плюс людям сыграли или в минус, увы
ПриснитсяЖЕ• 10 апреля 2024
Ответ дляСемицветка
Я была у 4-5 врачей здесь, русскоговорящих и все сказали одно и тоже- страховка ничего не оплачивает касаемо зубов, разве только вырвать
Почемучка• 10 апреля 2024
Ответ дляLightmyfire
мені дуже там сподобалося, класний спеціаліст жінка, все передивилася сто разів, порозпитувала, надала якісну консультацію, відправила що здати та на КТ, в результаті я прийшла зі скаргами на горло, а виявилося, що проблема... в носі! зробила операцію й дякувати лікарям та Богу, не маю проблем із горлом теж тепер
Крем для арбуза• 10 апреля 2024
В Польше почти также.
А с учетом войны, как будто из дому не выезжала.
Я слышу нашу речь иногда даже больше, чем польскую)