ПлакалаВАвто• 11 апреля 2024

Тяжко на душе, увидела свой дом по видеосвязи

Сегодня побывали у меня дома, показали как там все, кое-какие вещи мои мне отправят. Я смотрю на свою кровать, свою кухню, свои одеяла и все вещи...Детские игрушки, кроватки, цветы за окном. И плачу, дома так уютно. Воспоминания душат. Наверно это старость, я начинаю вспоминать как дети были совсем маленькие, как мы играли в игры, даже как в коридоре спали под кучей одеял, тк мороз и не было отопления в начале войны, как свечи жгли совсем по чуть чуть чтоб экономить.Они до сих пор там на полочке стоят. А потом все оборвалось. Вроде жизнь продолжается, но она не такая. Кто с такой тяжестью живет или жил, у вас получилось забыть свой дом, отпустить, и жить так же счастливо как и до войны, но в другом месте? Вроде и место где мы сейчас очень хорошее, детям неплохо, но нет того тепла, уюта. Каждый день я думаю о доме.Как отпустить дом? или это теперь на всю жизнь эта боль?
сЛАдКОежКА• 11 апреля 2024
Читаю вас и плачу.
Мне тоже пришлось оставить дом, он на границе, в н.п, который за март разрушили. Понимаю вашу боль.
Но Харьков живой и живёт. А я в свой дом вернуться уже не смогу.
Успокаиваю себя тем, что всё имеет свой смысл, что разрушение старого - это возможность иметь новую жизнь. Стараюсь не думать о том, что вряд ли заработаю в своём возрасте на новое жильё, концентрируюсь на том хорошем, что есть...
Но у меня, можно сказать, ещё острый период, я живу в чужой старенькой маленькой квартире, и не очень понимаю, что дальше.
Но с другой стороны у некоторых выехавших условия ещё хуже. Кто-то уезжал с одной сумкой или чемоданом и больше уже не смог вернуться за вещами. А я смогла даже во время активных б.д. приехать пару раз, забрать кошку, вещи, цветы.
И живу теперь недалеко, тоже на границе. Не знаю, легче ли от этого - приезжать и видеть всё разрушенным(

Можу брикнути• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Харьков
Хоть цел он ((
Можу брикнути• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
вас уже не трогают воспоминания? я просто плачу и не могу остановиться. вроде всего лишь стены, но там мой дом и вся жизнь
не получается перестать горевать
Главное, что близкие живы, а не стены
автор ПлакалаВАвто • 11 апреля 2024
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
В Харькове живет миллион людей. Даже 1,3млн. Что вам мешает здесь жить? Это ж не Волчанск,или Купянск. И даже там живут люди. Сами себе нервы делаете
если я попаду опять под обстрел, я просто сойду с ума. мне хватило градов, когда я бежала по улице и уши закладывало,земля тряслась, и бомба при выезде, которая взорвалась недалеко, машину накрыло. Дом ходуном ходил при авианалетах, истребители.Я не хочу ни себя мучать ни детей.
Можу брикнути• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
не вернусь я, даже если вернусь это будет наверно на пенсии где-то, если что-то останется вообще
А вы в каком районе Харькова жили?
Молчалка• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
не получается перестать горевать
А что это даст? Горевания ваши, слезы? Вы в безопасности, это самое главрое. Хуже, когда родители упрямо сидят в Харькове и создают этим же сложности своим детям. Сторожат квартиру, свой унитаз, кровать и цветочки. Меня прям злость берет. Потому что жизнь и будущее моего ребёнка напрямую зависит от их выбора...т.к выбор мужа тоже зависит от выбора его родителей. мы тоже уехали, тоже все бросили. Я легко отпустила и живу дальше и, бывает часто в Харькове, уже и не хочу назад.
Но этот вечный якорь не даёт идти дальше.
Все до блиску• 11 апреля 2024
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Не у всіх нервова система витримує ракетні обстріли. Я тричі за місяць потрапляла під обстріл, ракети або збивали, або влучали в районі 500 метрів від мене. За допомогою ліків прийшлось виходити ж цього стану. Але я в Києві, тут все-таки безпечніше ніж в Харкові.
Нафаня Маня• 11 апреля 2024
.
автор ПлакалаВАвто • 11 апреля 2024
Ответ дляВсе до блиску
да, я до сих пор подпрыгиваю от резких звуков, прошло 2 года....сейчас быть в Харькове точно не для моей нервной системы, у меня еще куча заводов вокруг дома, туда прилетает.

мистерЛяпсус• 11 апреля 2024
Там все знакомо и всегда
Там на распашку вновь душа
Это - мой дом, моя волна

Там моя мама молода
Вечно сияет солнцу в такт
Запоминаю каждый шаг
Свисток ля-минор• 11 апреля 2024
Да, я тоже фото своего дома пересматриваю иногда.. не узнаю..,
Мы прожили там всего 4 года. Кажется, что это был просто прекрасный сон.
Свисток ля-минор• 11 апреля 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Я с 14 года не дома. Уже отпустило. Заблокировала в себе все воспоминания…больно.
Да.., я тоже. И новый дом тоже вот потеряла
автор ПлакалаВАвто • 11 апреля 2024
Ответ дляСвисток ля-минор
кошмар, как такое можно пережить?!
Куратор дебошей• 11 апреля 2024
мой дом остался в оккупации((( выехала с сыном и доками..жизнь с нуля..старые родители в Никополе(( и их не бросишь и далеко не уедешь.. сочувствую автор. но хоть есть куда вернуться.
Забрала і не сказала• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
кошмар, как такое можно пережить?!
Людям вообще нет куда возвращаться и на старости. У вас слава Богу все цело, так что не расстраивайтесь
Свисток ля-минор• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
кошмар, как такое можно пережить?!
Ну а какой выбор есть? Можно себя жалеть и ныть о несправедливости, а можно жить , стремиться обрести новый дом. Мне некогда сопли мазать. Нужно учиться, работать и дальше строить свое будущее.
Любительница• 11 апреля 2024
Дом то полбеды
Самое страшное, когда ты не можешь поехать на кладбище.
И уже не знаешь, сможешь ли когда-то поехать
И смотришь картинки где выгревшая земля
Творог для розжига• 11 апреля 2024
я потеряла второй раз,
первый - 30 лет назад, временами казалось ’отпустила’, но, очевидно, все же - нет. Как сейчас получится, вообще не представляю(

Это индивидуально, кто-то сможет, кто-то нет
Бла бла бла• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
не могу в чужой квартире чтото создавать, вот не получается. Я создавала в своей 12 лет...а тут уже 2 съемная и вообще не получается
Якщо ваш дім ще просто є, він цілий і туди можна зайти, то є шанс туди повернутися. Не все так погано.

Бла бла бла• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Тоді про що ви ниєте. Ви вирішили - будуйте життя на новому місці не оглядаючись назад.
Тишком нишком• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Харьков
Понимаю вас. Тоже очень скучаю по Харькову. Сегодня утром проснулась, почитала новости, наревелась...
Партизанка• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
не получается перестать горевать
вам нужно отгоревать эту потерю. И для этого нужно время. Если прошло много времени и вам не стало легче, обратитесь лучше к специалисту.
Функция горя - примириться с потерей и научиться жить без нее.
Малинка• 11 апреля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Где ваш дом?
Какая разница где? В Украине ее 🏠, и не надо тут писать, про безопасные места, их нет.
Распутница• 11 апреля 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Дочка написала, 14 лет ей

Мое сердце мечтает...

вернуться домой,
Стен забытого дома
Коснуться рукой,
По родимой земле
Пробежаться босой
И глаза воспалённые
Вымыть росой.
Моё сердце мечтает
Вернуться туда,
Где родные мне люди,
Родная среда,
Где не страшен мне холод
Людей и зимы.
Где звучит наше слово
И есть сами мы.
Из какого города уехали?
Фоточки нема• 11 апреля 2024
Ответ дляНафаня Маня
Я будянский фаянс коллекционирую, только за март получила из Харькова 5 посылок с полнейшим эксклюзивом, в апреле еще три. Распродаются люди... Никогда так много раритетного не покупала, может раз в несколько месяцев что-то одно найду, а тут прямо поток.
Прозвучало, как радость стервятника.. не для этой темы такое..
Та прям багіня• 11 апреля 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Харьков
ооооо район?
Та прям багіня• 11 апреля 2024
Ответ дляСтрекозей
Я живу у крутій країні Європи
Головою все розумію, а мрію повернутися навіть не в квартиру , а в бабусіну стареньку хату із великим садом біля річки
напишите название страні
Бабка_в_кедах• 11 апреля 2024
Ответ дляЛюбительница
Дом то полбеды
И смотришь картинки где выгревшая земля
І мертвим немає спокою через цих виродків((
Клептоманка• 11 апреля 2024
Я потеряла в 14 году, полгода надеялась, что вернусь, потом накрыло осознание, что все, пути назад нет. Через года три-четыре притупилось, совсем отпустило с покупкой квартиры в другом городе. А в 22 не смогла заставить себя уехать и опять переживать эти скитания и ощущение выбитой из-под ног почвы
Стрекозей• 11 апреля 2024
Ответ дляТа прям багіня
напишите название страні
Нідерланди