Смурфик• 12 апреля 2024

Як знизити рівень кортизолу? Може комусь вдалося?

Думаю,саме він є причиною того, що потихенько вага повзе вверх,
Особливо в живіт.
Вже рік не досипляю,нічого змінити не можу((( Призначали різні снодійні
І протитривожні, дія їхня слабка. На останніх ліках сплю по 6 год,більше не вдається.
Молчалка• 12 апреля 2024
Нет. Вес растет от профицита калорий. Кортизол снижает белковый завтрак и спорт.
тогдалия• 12 апреля 2024
на спорт кортизол относить выкидывать. силовые, а еще бокс идеально
Коренная киевлянка• 12 апреля 2024
Физическая активность снижает.тревогу кстати тоже,израсходуется адреналин и кортизол.у меня всю жизнь он высокий,еще и андрогены шкалят,эстрогенов мало.но я худая,хоть ем за троих,и сплю как сурок
Надежда наш компас• 12 апреля 2024
Ответ дляМолчалка
Люблю теоретиків. Я на однаковому харчуванні та постійних тренуваннях набрала 5 кг за роки війни. І саме у вигляді рятівного кола на пузі та боках, трохи на спині. Теж погано сплю, максимум 6 годин, а буває взагалі 3-5 годин сну. Приймаю Лірику, з нею трохи легше, періодично мелатонін. З осені перенесла тренування на 8 ранку, сніданок білковий. Ось тільки це нічого не змінило. Вага 60 кг, сон поганий. Що на це скажете?
Зоркая Зорро• 12 апреля 2024
АВтор, все верно понимаете!
Ютуб в помощь! Там валом видео лекций о подобном... изучайте и ищите там себя..
Зоркая Зорро• 12 апреля 2024
Ответ дляНадежда наш компас
+++ Люди порой умничают лишь бы сделать вброс.. ’сама виновата! лентяйка!’
Гормоны стресса живут в крови до 3 месяцев и там гробят все и вся.. спорт и питание - могут быть мимо! Надо убрать ненужности (стресс!) живот - самое первое место которое сигналит о неполадке... мда...
рукиЖимолости• 12 апреля 2024
Только выматывать себя, чтобы усталость к вечеру валила с ног и как только касался подушки, сразу засыпал. Проверено на себе.
Кружите меня,кружите• 12 апреля 2024
Ответ дляНадежда наш компас
У меня тоже за войну именно как по учебнику кортизоловый живот отрос. Остальное не изменилось. Спорт все так же 3р в неделю по 1.5-2 часа силовые. Тело нормальное, мышцы есть, а вот живот бесит
Надежда наш компас• 12 апреля 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
Насправді ні, гормони стресу (адреналін та кортизол) мають час напіврозпаду в хвилинах та годинах. Інша справа, що хронічний стрес дає хронічно підвищений рівень
sky-labs• 12 апреля 2024
Ответ длярукиЖимолости
Точно!
Так и кортизол упадет!
Только начнет адреналин выбрасываться...
Панические атаки начнутся...
Ну ничего!
Главное вымотаться и валиться с ног
Надежда наш компас• 12 апреля 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Мʼязи залишились лише завдяки тренуванням, а так при підвищеному кортизолі вони доволі швидко слабнуть
автор Смурфик • 12 апреля 2024
Ответ дляНадежда наш компас
В мене щось подібне,тільки зранку аеробіка а не силові і то не кожен день
Кружите меня,кружите• 12 апреля 2024
Ответ длярукиЖимолости
Не помогает, я устаюч засыпаю быстро, а ночью часа в 3 ’вскидываюсь’, а бывает что вообще от каждого шороха просыпаюсь. Мелатонин помогает заснуть, а вот продолжить сон нет(
автор Смурфик • 12 апреля 2024
Ответ дляЗоркая Зорро
АВтор, все верно понимаете!
Шукала… Др. Берг пропонує зелений чай,інші спорт і хороший сон,але якщо сон не дуже, є стреси то це якесь замкнене коло
sky-labs• 12 апреля 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Сейчас вам можно йогу, пилатес...
Вы в эмоциональном стрессе, а силовые упражнения только добавляют стресса
автор Смурфик • 12 апреля 2024
Ответ длярукиЖимолости
Ха,не на всіх діє. В мене перевтома викликає неспокій,тіло ниє і це не дає нормально спати. Дослідила,що в частини людей те ж саме.
рукиЖимолости• 12 апреля 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Чуткий сон обычно, когда у человека много проблем и он не может расслабиться даже во сне. Сейчас думаю через одного такие
Кружите меня,кружите• 12 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Сейчас вам можно йогу, пилатес...
Тут не уверена, я люблю силовые, нравится заниматься. А пилатес и йога раздражают медлительностью) не люблю меееедлееенно заниматься)

Хотя может с точки зрения организма по-другому, но после зала я себя хорошо чувствую
sky-labs• 12 апреля 2024
Ответ дляКружите меня,кружите

Понимаю... :)Попробуйте снизить нагрузку и не занимайтесь в вечернее время.
Г@Л@В@ломка• 12 апреля 2024
Ответ длярукиЖимолости
Як було сказано вище -люблю теоретиків.
В мене був період, коли я плакала від неможливості заснути. Мене вимикало від втоми на 15-20 хв, а потім я прокидалася і не могла заснути годинами .
Крим мій• 12 апреля 2024
Ответ дляСмурфик
Медитації на ютюбі вам поможуть
Будете зразу вирубатися
Надежда наш компас• 12 апреля 2024
Ответ дляsky-labs
Сейчас вам можно йогу, пилатес...
Ну от я силові та кардіо з осені поміняла на йогу. Було незвично, занадто повільно, мені не вистачало звичного драйву. Але поступово я почала отримувати задоволення від йоги. На цьому все 🤷‍♀️ вага не знижується, живіт на місці і сон поганий. Хіба що крепатура періодично така, що рухатися важко. Причому одразу майже по всьому тілу. Тобто я не халтурю, я займаюсь на совість
Надежда наш компас• 12 апреля 2024
Ответ дляКружите меня,кружите

Розумію вас, я така ж сама. Перше тренування з йоги я була готова піти хвилин через 20 на стільки для мене це було повільно та нудно. Але потім розпробувала, це прикольно