16 апреля в 21:37

Почему здесь на советчице сидят уехавшие за границу навсегда?

Почему не сидят на местных форумах в своей стране?
показать весь текст
Семицветка 16 апреля в 22:31
Ответ дляDianaBibizyana
Не могу написать , она жаловаться любит))
А я догадалась о ком вы
2 1 1
marydgayne 16 апреля в 22:31
Ответ дляOllka
Мене доречі теж цікавило це питання.
З досвіду подруг і сестри. Які теж тут сиділи, а коли виїхали і зрозуміли, що там будуть лишатись - з цього форуму пішли. Виявилось, що є місцеві форуми, на яких можна й мову вчити заодно, й місцеві традиції, нюанси.

А тут багато хто відписується, що ми сюди не повернемось, а продовжують на форумі сидіти. Давати поради, питати поради (це особливо дивує, коли питають щось про їх місцеві нюанси).

Мають право але мені теж цікаво чому.
А ваши подруга и сестра из какого города уехали? Из-под обстрелов или спокойного региона?
SARA Abramovнa 16 апреля в 22:31
Ответ дляНа_оба_рот
А чому вона вирішила що хтось поїхав назавжди?
Так, ничего нет постояннее, чем временное)
2 1
Lizavel 16 апреля в 22:31
Ответ дляDianaBibizyana
😂😂😂
Поняла, ржу если мне дадут анонимный бан, я отпишусь здесь
DianaBibizyana 16 апреля в 22:32
Ответ дляLizavel
Поняла, ржу если мне дадут анонимный бан, я отпишусь здесь
Я тоже😂
Vlada-Maria 16 апреля в 22:35
Ответ дляWomAnn
Ну и где автор? 😂
як би сказала моя бабця, ’пропала, як ксьондзові качьита’
Ollka 16 апреля в 22:38
Ответ для WomAnn, которая меня судя по всему забанила.
Вы если читаете профиль, то внимательнее читайте и весь, а не аыборочно.
Сыну 19, он студент, и у него инвалидность и белый билет. Два серьезных диагноза. И он даже из-за границы работает на страну (не в гражданском понимании).
Муж военный, брата оба тоже, одного нет уже - погиб. Я волонтёр с первых дней войны с 14 года.
Да, патриоты мы такие.
5 3
Vitamina1407 16 апреля в 22:39
Тут и россиянки сидят. Которые про Украину только по путинским рассказам знают. К ним вопросов нет?
Ксения З. 16 апреля в 22:43
Ответ длялетта
какая работа или хобби, когда она отсюда не вылазит
Сидеть на ’Советчице’ можно и во время работы или занятия своим хобби
1 1
Ollka 16 апреля в 22:49
Ответ дляmarydgayne
А ваши подруга и сестра из какого города уехали? Из-под обстрелов или спокойного региона?
Сестра из Черниговской области, военный городок.
Подруга одна из Киева, уехала в самом начале войны.
Вторая Сумская обл год назад уехала
И ещё одна из Ирпеня. Тоже в самом начале войны уехала.
Не с востока и не с запада
marydgayne 16 апреля в 22:54
Ответ дляOllka
Сестра из Черниговской области, военный городок.
Подруга одна из Киева, уехала в самом начале войны.
Вторая Сумская обл год назад уехала
И ещё одна из Ирпеня. Тоже в самом начале войны уехала.
Не с востока и не с запада
Ваши знакомые, видимо, уехали осознанно в новую жизнь. Без травм и тянущихся связей.
Большая часть беженцев уезжает от войны, а не в новую жизнь. И даже, если они не планируют УЖЕ возвращение, то душой они дома. и хотят общаться со своими.
Тут упомянули русскоязычные форумы в Германии, так там большинство россиян будет! кто сказал, что наши беженцы хотят с ними общаться!?
Ollka 16 апреля в 23:01
Ответ дляmarydgayne
Ваши знакомые, видимо, уехали осознанно в новую жизнь. Без травм и тянущихся связей.
Большая часть беженцев уезжает от войны, а не в новую жизнь. И даже, если они не планируют УЖЕ возвращение, то душой они дома. и хотят общаться со своими.
Тут упомянули русскоязычные форумы в Германии, так там большинство россиян будет! кто сказал, что наши беженцы хотят с ними общаться!?
Сестра уехала после прилетов. Здесь мама осталась (моя тетя). Одна. Жилье осталось, дача, ну и как у всех - работа друзья и т.д. Муж с ней, он на то время жил за границей. И он выездной на данный момент - трое детей и один из них инвалид.
Одна подруга - ничего не держит. Ни мужа, ни жилья своего (съем был). Тоже после прилёта очередного уехали.
Ещё две - здесь мужья, уже почти бывшие, родители, жилье не одно, у одной был бизнес. Но там привыкли, понравилось и решили оставаться.
У одной сейчас очень опасно - в Сумской области. У остальных более менее тихо.
Kateryna-S 16 апреля в 23:27
Ну так это, шпионим для своих новых правительств. Выясняем настроения народных масс. А они потом решают, помогать Украине или без толку, все равно большинство не хочет защищать Украину. Так чего деньги зря тратить?
МамаАня 16 апреля в 23:55
Ответ дляOllka
Сестра живе в Канаді. Англійську знала на рівні ’як підписати українськими буквами ’Ландан із зе кепітал оф ...’
Спеціально перейшла на місцеві форуми задля мови. Спочатку Гугл об´єктивом перекладала. Тепер нормально спілкується. Мова краще пішла))
В англомовних країнах мабуть простіше та й вік має значення. Мені вже в голову нічого не лізе і немає бажання шукати місцеві форуми і щось там перекладати.
Ollka 17 апреля в 06:06
Ответ дляМамаАня
В англомовних країнах мабуть простіше та й вік має значення. Мені вже в голову нічого не лізе і немає бажання шукати місцеві форуми і щось там перекладати.
Сестрі 40+
Троє дітей, менша малесенька.
Працює пів дня.
І розуміє, що щоб там жити потрібно знати мову. А там є такий плюс для них, що триматимуться за ту країну зубаи
Inconvenient 17 апреля в 16:52
Ответ дляWomAnn
Та и я в Украине, но таких как автор гнала бы грязной метлой. Люди уезжают и это большая беда для страны и я очень хотела бы чтобы хоть часть вернулась, а одна недоделанная патриотка такое пишет. Надеюсь это троль
Нет, спасибо, не хочется возвращаться в атмосферу злости и зависти. Мне в стране, в которую я переехала, никто плохого слова не сказал, очень помогают, и я ей очень благодарна, и этой стране чувствую себя обязанной. Анна Ост, Миззери, которых здесь не без злости упоминали, и другие уехавшие - доброжелательные и разумные женщины, две из них мне очень помогли информацией, и я очень надеюсь, что у них все получится. Я из-за уехавших здесь и бываю. И еще такие темы для меня -хороший стимул (словно в зоопарке или серпентарии побываешь). Иногда устаешь, но когда почитаешь эти захлебывающиеся от злости темы и комментарии, то готова опять всю ночь учиться, а день работать. Создают эти темы работодатели, из числа тех, которые копейки платят и при этом массу нервов истреплют, боятся они без полурабов остаться, и в этом весь их ’патриотизм.’ Одна из них откровенно написала, что не сможет свой бизнес перенести в ЕС потому, что здесь нужно совсем другие зарплаты платить.
VitalinkaGL 19 апреля в 19:28
ну..я только тут могу писать и говорить на родном языке)все остально English)
+и может я кому то пригожусь)
Inconvenient 21 апреля в 21:07
Ответ дляVitalinkaGL
ну..я только тут могу писать и говорить на родном языке)все остально English)
+и может я кому то пригожусь)
Мне тоже больше негде на родном языке общаться, и ответить, если, конечно, знаю, мне несложно.